Как стать автором
Обновить

Комментарии 40

Жду уже кучу времени Amarok. В свое время он умел много чего интересеного. Может когда нибудь дождусь его в релизе Kubuntu.

Чем сейчас в линуксе музыку слушают? Несколько лет не пользовался, помню про Амарок, сунулся нет его, Dead Beaf есть и работает, может что-то еще есть?

Есть Strawberry

Смотря по нуждам: Clementine и Quod Libet - это как старый Amarok. Lollypop для покрасивше. DeadBeef любителям спискоты. Но топ популярности, конечно - клиент Spotify.

Из всего того что мне удалось найти и протестировать в дистрибутиве ubuntu 23.10, не подошел и не понравился ни один плеер. Поставил aimp в wine :D работает сносно, устравиет. Раньше пользовался Amarok.

Браузер + Spotify || YT music.

Mpd + клиент по вкусу (сам пользуюсь mpc и cantata, но его перестали поддерживать).

Он реально до сих пор такой уродливый как на скриншоте? Есть clementine, хотя он давно заброшен и не обновляется https://www.clementine-player.org

Clementine — это форк Амарока 1.4, а тут именно продолжение идей 2-ой ветки.

Он не форк, а inspired by, и писался на чистом Qt без привязки к KDE

Ну да. Но в любом случае это не альтернатива Amarok 2/3, это для тех, кому первая ветка нравилась.

Он реально до сих пор такой уродливый как на скриншоте?

ведь все знают - в аудио плеере главное свистоперделки интерфейса ))) Тот же foobar2000 тоже далек от идеала UI, но его функционал перекрывает все

Ну-ка поподробнее насчёт "функционала аудиоплеера"?)) Неужто есть образчики, не умеющие воспроизводить аудиофайлы?

Так что да, в аудиоплеере главное - свистоперделки интерфейса:

  • предоставлена возможность перегруппировки мышью элементов в редакторе очередей, используя режим drag&drop;

  • включена поддержка перетаскивания в режиме drag&drop треков из контекстных апплетов в список воспроизведения;

  • в меню добавлен пункт для сворачивания всех раскрытых элементов в коллекции;

  • в экранном индикаторе (OSD) задействован более высокий DPI для изображений. Отключены неработающие настройки OSD-экрана в окружениях на базе Wayland;

  • в экранном OSD-индикаторе обеспечено отображение прогресса воспроизведения композиции;

  • добавлена возможность копирования информации о треке через клик на контекстном апплете текущего трека;

  • в режиме редактирования в контекстные апплеты добавлена визуальная подсказка, демонстрирующая возможность изменения размера;

  • добавлена кнопка для остановки автоматического обновления с данных с Wikipedia;

  • для загрузки текстов песен задействован сервис lyrics.ovh вместо прекратившего работу lyricwiki.

Тот же foobar2000 тоже далек от идеала UI, но его функционал перекрывает все

Функционал AdobeAudition вообще покрывает любые задачи связанные с аудио - дальше-то что? Можно было интерфейс в виде командной строки сделать?

Можно было интерфейс в виде командной строки сделать?

ffmpeg это ни разу не мешает, по функционалу и говорить нечего

Как это не мешает?)) Вы, случаем, не путаете "не мешает" и "жрём что дают"?

И по функционалу давайте поговорим - что там с отображением АЧХ или анализатора спектра? Без графического представления этих двух характеристик, полноценно работать со звукозаписью практически нереально.

что там с отображением АЧХ или анализатора спектра?

все нормально там

Функционал? Там нет тупо «баланс», нигде. Надо прикручивать плагин. А его ещё надо искать. Так-же, эквалайзер стрёмный. Ну, и кнопка в меню настроек есть «сбросить все настройки», которая отрабатывает без подтверждения. Случайно нажал - всё! Всё, что ты там крутил - канет в бездну! Стремный плеер, и звук так себе. Лучше NeutronMP.

foobar2000 — это и есть идеал UI, а на скриншоте таки уродство.

Фубар лучший среди всего существующего, но справедливости ради, устарел. Современный плеер должен использовать нейросети, слушать музыку вместо меня, в то время как я наслаждаюсь тишиной.

Тогда ему не нужен UI. Лучший UI — это отсутствие UI.

Winamp оригинальный!

На мой вкус

Мне всегда было интересно почему даже у самого продвинутого, популярного, модного, поддерживаемого открытого ПО всегда такие беды с графическим дизайном. Неужели дизайнеры не хотят работать на опенсурс? Даже гном в убунте и тот буквально до недавнего времени страдал совсем уж смешными болячками с уи. А вот то что в посте - я предпочту думать что это мета-ирония такая, не мог кто-то всерьез нарисовать что-то подобное в 2024 году.

Дизайнеры не хотят работать бесплатно.

Потому, что в open source проектах без какого-то руководителя с замашками диктатора зачастую некому решить спор между условным дизайнерским "вот вам новый стильный, модный, молодежный дизайн" и программистским "этот виджет на нашем GTK 3.6 не запилить, и вообще нарисуй что-то попроще".

В проектах, где за стратегию развития отвечает конкретный человек, а остальные следуют его воле - обычно всё нормально. Например у Blender.

Важно, чтобы еще это была какая-то команда, а не одно лицо за всех. А то будет как с 7zip - хороший функционал и уродский интерфейс на века. Потому, что красота не главное, а у разработчика время не резиновое.

 А то будет как с 7zip - хороший функционал и уродский интерфейс на века.

А что там с интерфейсом-то? А то он как при установке попросился в контекстное меню проводника - так я и понятия не имею как он выглядит))

В первую очередь конечно иконки из Windows 98, которые вы как раз видите в проводнике постоянно, еще иконки на панели задач. Неправильные атрибуты окон.

На Windows 11 он в новое контекстное меню и не добавляется, только в дополнительное старое.

А так у него популярный форк есть, NanaZip, с нормальным интерфейсом и поддержкой Windows 11.

Это был риторический вопрос. И никаких иконок я не вижу:

Иконки там по умолчанию выключены, но можно включить. Я их включаю для лучшей видимости, не смотря на устаревший вид, как-то привык уже :)

Иконку самого файла архива вы обрезали на скриншоте.

Сейчас Windows 11 стала поддерживать архивы 7z и tar, благодаря чему у них появились стандартные иконки от Microsoft.

Но если выставлены файловые ассоциации с 7-zip то будет вот такая "красота"

А... Понял)) Просто у меня TotalCommander - у него хватает своих иконок для всяких архивов (равно как и функционала).

По прежнему используют древний тулкит UI, который не темится и тёмной формы не имеет. На полностью тёмном компе последние ярко-белые приложения очень хочется поменять, поэтому приходится искать ему замену. Та же фигня с Everything, только ему замены точно нет, но хотя бы можно основное поле в тёмный выкрасить.

У меня для открытия архивов стоит какое-то убожество с прозрачным интерфейсом из Ms Store за 10 баксов.

у 7zip один из лучших интерфейсов. это вам не винрар, где минуту втыкаешь, какой пункт меню чему соответствует. Особенно в переводе на русский.

У 7zip удобный аскетичный интерфейс, в котором всё понятно, всё на своих местах. А учитывая, что за все годы пользования оконный менеджер так и не понадобился, то красота его точно не главное.

Хе, я попробовал покритиковать открытое ПО, как тут же налетели защитники «только тут все правильно, только мы знаем, как по-настоящему должно быть свободно!» и насыпали четыре минуса

Ну если вы его пытались критиковать, как голуби - скульптуру, то - не удивительно.

а помимо чуть более, чем полностью отсутсвующего UI ещё почему-то все как один не прикручивают хромкаст. только vlc в этом плане и спасает

Настоящая машина времени. Одним скрином переносит на 20 лет назад.
Интересно изнутри он такой же... винтажный?

А нету ли альтернатив gmusicbrowser?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории