Pull to refresh

Comments 12

В будущем. А щас какая тогда?

Это какая-то суперпозиция по отношению к айтишникам у российских властей. То "почти все вернулись", то "нехватка в миллион". То "предатели Родины" и "иноагенты", то вот на тебе айтишную ипотеку и мнимую отсрочку. За два года я увидел много диаметранально противоположных высказанных эпитетов и сделанных ебитетов.

На что всё руководство страны вообще рассчитывает с такой шизофренической непоследовательностью? Любой человек разумный постарается держаться от юрисдикции, где он одновременно и привилегирован, и на карандаше, за тридевять земель!

"Почти все вернулись" - а разве нет? Я не утверждаю, что это заслуга наших властей, но объективно, подавляющее большинство вернулось, выводы делаю из личного окружения.
"Нехватка в миллион" - ну как бы да, высококвалифицированных не хватает, разве нет. И сейчас сидя дома можно получать довольно солиднный оклад.

Хз, из моего пузыря из тех кто уехал вернулись единицы. А часть тех кто не уехал - планирует сделать это в будущем.

Из моих наблюдений не просто почти никто не вернулся и не собирается, но уехало ещё больше. Так что хз, какое там «подавляющее большинство». На мой взгляд, притом не знакомых, а по рынку и компаниям, звиздец полнейший.

Особенно хорошо это видно на том примере, что у компаний внезапно вырос интерес и они предлагают в 2-3 раза больше и пытаются пылесосить рынок.

объективно, подавляющее большинство вернулось, выводы делаю из личного окружения.

Это как раз-таки субъективно.

Кстати, из моего окружения вернулось менее 10%. Я бы даже сказал, что 5%. И то все они, судя по разговорам, готовы в любой момент выйти из ведра с крабами, ибо бронь - штука очень ненадёжная...

подавляющее большинство вернулось, выводы делаю из личного окружения

Прекрасная фраза. От сторонников идеи: "высшее образование не нужно"...

Здесь могла быть полноценная хабр статья, но что-то пошло не так, поэтому вместо статьи здесь лишь небольшой комментарий к фрагменту статьи на Ленте.

Хотя, это может быть лишь социальный эксперимент автора, чтобы вычислить "новорегов", "консервов", "подснежников" и "ботофермы", которые его активно минусовали вчера\позавчера. По итогу автор потом выкатит большую статью с результатами этого эксперимента.

Как говорится, продолжаем внимательно следить за развитием ситуации.

Вообще у меня в ленте отображалось как новость. И по урлу это новость. Новости можно скрыть в ленте.

Да там исходная статья тоже так себе. Наброс на вентилятор.

«Специалист в области информационных технологий, вышедший на рынок, получает пять-семь предложений за три дня. В итоге многим компаниям не остается ничего другого, кроме как повышать зарплаты. Для большого числа работодателей это серьезный вызов. Параллельно с этим наблюдается ухудшение качества кадров. Айтишники осознают степень своей востребованности и не считают нужным совершенствовать свои навыки.»

Это не любой специалист, а квалифицированный и востребованный получает X предложений за Y дней.Да, такое возможно. По поводу того что «не считает нужным совершенствовать свои навыки» - это как они узнали что не считает? Прям смешная аналитика. Так и хочется в ответ сказать, а зачем совершенствовать если и так хавают ?. Но это шутка конечно.Попробуй не посовершенствуй, завтра вкатун с накрученным опытом тебя подвинет ?

Ну а то! «Вот чё тебе, сложно в oncall в выходные выйти? Это ж твой код, кто, как не ты, лучше сможет сопровождать его в поддержке?» «А чего сложного задеплоить? Сам написал, сам и деплой, никто лучше тебя в последовательности не разберется. (Проходит три дня) мы тут с AWS на GCP/Azure переезжаем, смотри, сегодняшний релиз уже должен в новое облако ехать. (Еще три дня) Твой (!!!) гитлаб вечно валяется и дырявый, к вечеру переезжаем в GitHub Actions, а послезавтра в Azure DevOps. Работай!» «Кстати, через два часа отчет инвесторам, с тебя преза о том, сколько ты сэкономил расходов компании, правильно выбрав технологии в AWS/GCP/Azure»

И вакухи сразу, как под копирку: «5 лет на языке, которому год, требуется большой опыт в докер/кубер/ансибл/терраформ/етцд/…»

В будущем? А сейчас то их как у Матроскина гуталина что-ли, "просто завались"?

Sign up to leave a comment.

Other news