Pull to refresh

Comments 49

Много мутных слов вместо того чтобы прямо сказать, что это из-за антивоенной позиции Тинькова. Из-за которой он продал банк, вышел из гражданства РФ и сейчас считается иноагентом.

а можно ли прямо сказать , из-за какой такой своей позиции Тиньков выходил из американского гражданства? И из-за какой своей "позиции" он выйдет еще из какого-нибудь своего гражданства? Может не в позиции было дело?

Ну напишите, конечно. На мой взгляд, позиция в том случае была более чем понятная - внезапно после продажи акций он узнал сколько реально налогов он будет платить и решил что полмиллиарда - что-то совсем дохрена. Надо было об этом подумать раньше, конечно, поэтому и получил все эти проблемы. Чем вас не устраивает такая позиция?

А то что заставили продать банк за копейки - тут уже за другую позицию.

Выходит дело совсем не в гражданской позиции, а всего лишь сугубо меркантильная? А по факту, тинков просто пытался нае обмануть свое родное и любимое американское гражданство, которое после того, как он узнал сколько оно требует налогов, стало уже не таким родным и любимым.

А вот интересно, после того как американцы наказали ( отжали у него) тинькова почти миллиард это как-то сопоставимо с продажей банка "за копейки" ? Я имею ввиду не порядок сумм, а гражаднскую позицию? В первом случае тиньков благодарил и каялся, а вот во втором у него возникла "антивоенная позиция".

Вы смешиваете одно с другим. Я не могу говорить наверняка, возможно причины были и другие. Но да, на первый взгляд, отказ от американского гражданства выглядит попыткой уйти от уплаты лишних налогов. Лично я бы тоже рассмотрел такой вариант в его случае. Не знаю зачем вы ёрничаете и называете его "родным и любимым" - очевидно что он его получил по случаю, когда можно стало в 1996 году. Тогда это было модно и круто.

А вот интересно, после того как американцы наказали ( отжали у него) тинькова почти миллиард это как-то сопоставимо с продажей банка "за копейки" ? Я имею ввиду не порядок сумм, а гражаднскую позицию? В первом случае тиньков благодарил и каялся, а вот во втором у него возникла "антивоенная позиция".

Вообще не понял этот набор слов, если честно. В США его заставили заплатить налоги государству, по закону. В России его заставили продать банк каким-то частным лицам, в результате именно эти лица и стали выгодоприобретателями.

Как у вас все просто, получил по случаю, ну и ладно. А вообще-то это означает принесение присяги на верность, вполне официальна процедура.Вот например цитата из клятвы в переводе гугла:  "я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединённых Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону"

Ну а что - не может банкир оказаться дураком в каких-то вопросах?

Я не могу цитировать некоторые СМИ, которые признаны иноагентами, но в одном из интервью Тиньков (иноагент) признался что "ошибка молодости — стать гражданином США".

Не знаю застали ли вы 90-е годы. Ельцин целуется и пьет водку с Клинтоном, везде американские фильмы с рекламой другой жизни, студент мог стать директором банка.. Тиньков в то время чем только не занимался - банки, пиво, ещё черт знает что - пробовал все подряд.. Подвернулась возможность "стать американцем" - попробовал..

Может конечно, все могут. Но это не значит, что он не дурак в других вопросах. Хотя банк хороший построил, я сам им пользуюсь и работал там же некоторое время.

какой-то вы не гибкий ;) видимо по-этому предпринимателем не станите. в те года, да и сейчас такое гражданство плюс: проще вести дела и проще ездить по миру, когда он понял, что выгода не стоит запрашиваемых 500 лимонов - логично отказался, в принципе в 60-ых годах в США суд признал, что в желании заплатить налоги по минимальной ставке не является преступлением.

А "клятвы" подобные для гражданских людей носят церемониальный характер, тем более когда их содержимое начинает конфликтовать с законами других стран. Да и скажем откровенно, власть имущие про них не вспоминают в принципе ;) зато простые люди, от которых ничего не требуется, почему-то прям преисполняются, забывая, что живут они в первую очередь по УК и АК.

Это не набор слов, а объективная характеристка этого банкира. Где меньше грабят налогов, ту страну и люблю, а если налоги вдруг не те, что ожидал, то буду любить вторую, а потом и третью. От сша тинькову удалось откупиться миллиардом. Это то что было видно сверху. А то что не видно, это угроза отобрать вообще все и посадить лет на 9. А там и сразу возникла "антивоенная" позиция и вот это все. В России хотя бы не угрожали посадкой и банк сравнительно честно купили. Не берусь судить за копейки или нет, но очевидно, что санкционный банк стоил гораздо дешевле, чем несанкционный

Давайте сделаем так - вы пойдёте и заработаете пару миллиардов долларов, а потом мы вернемся в этот тред и вы мне ещё раз расскажете что вам всё равно сколько платить налогов, лишь бы в любимой стране.

Вы немного не поняли. Этот тред не про налоги вовсе. А про "антивоенную позицию" , которая возникла у тинькова, когда его прижали за нарушение закона. Это тред про лицемерие. Про меркантильность. Про мошенничество наконец.

Ежели человек, произведший в свою пользу отчуждение на сумму в несколько миллионов рублей, сделается впоследствии даже меценатом и построит мраморный палаццо, в котором сосредоточит все чудеса науки и искусства, то его все-таки нельзя назвать искусным общественным деятелем, а следует назвать только искусным мошенником.

С-Щ.

а пару миллиардов я заработаю примерно никогда, я же не мошенник. Вы, наверное , тоже.

А про "антивоенную позицию" , которая возникла у тинькова, когда его прижали за нарушение закона.

Я снова немного не улавливаю ход логики в ваших комментариях. Почему у него должна была возникнуть антивоенная позиция только после того как его "прижали" американские власти? До этого у него была провоенная?

По вашим определениям любой человек с "суммой в несколько миллионов рублей" - это уже мошенник?

Я не хочу защищать конкретно Олега Тинькова - он, действительно, пытался усидеть на двух стульях, но он деятельный и активный бизнесмен.

Я выше давал ссылку на воспоминания Олега Васильева о том как он в 25 лет стал директором ТверьУниверсалБанка и через пару лет поучаствовал в дефолте-98. Тогда было время возможностей.

Отрывок

Пообщавшись и познакомившись с Александрой Михайловной, мы договорились, что через два дня сами приедем в Тверь с «Программой» о том, как развивать банк и делать филиал.

Надо сказать, что в тот момент мы вообще не знали, что такое банк, — и потому вся эта затея еще казалась нам сомнительной и толком мы в нее не верили. Но между собой мы договорились, что я попытаюсь набросать программу, как развивать банк, с которой мы и поедем в Тверь.

На подготовку этого документа было меньше двух дней, а мы ничего не знали про банки и финансы. Поэтому я стал искать книги, ездить по книжным магазинам

Где меньше грабят налогов, ту страну и люблю, а если налоги вдруг не те, что ожидал, то буду любить вторую, а потом и третью.

Это прекраснейшая из позиций, и если бы все люди думали также, и, самое главное, могли бы действовать также, то в мире уже давно бы действовали прекрасные, эффективные (без кавычек!) государства. Государство - это ничто иное, как машина, существующая на налоги, и решающая проблемы людей. Всё! Если в каком-то государстве за те же налоги у людей меньше проблем, то такое государство однозначно лучше. Также как, и государство, которое за решение тех же проблем берет меньше налогов.

Это тред про лицемерие.

У вас есть основания считать, что антивоенная позиция - это лицемерие? Я вот с детства помню "Миру - мир", что-то изменилось?

Про меркантильность.

А это что-то плохое? Мы на Хабре, тут в статьях с тегом "карьера" 99% рассуждений о том, как избегать бесплатной работы...

следует назвать только искусным мошенником.

Принято так, что "мошенником" может назвать только суд. Естественно, при относительно стабильных законах и работающей судебной системе, а не при ее муляже.

Просто человек не против сохранить свои деньги по возможности. Но не всегда и не за все вещи/поддержку каких-то вещей. Что здесь удивительного?

А что имеет чья-то позиция к переименованию?

"А должок за тобой всё-таки остаааааался..." - сказали Соединённые пока ещё Штаты и сначала ввели санкции против банка, а затем и вовсе добавили его в SDN-лист.

Как он сам сказал - надо было идти дальше и Z-банк называть. И вместо щита меч

Щит новый, кстати, смотрится бедно очень. Наверное пытались в минимализм, но вышло так себе

У Тинькова есть хоть одно приложение, которое работает в альбомной ориентации?

секретарша босса /s

Судя по отзывам, этот Т-банк уже давно превратился из инновационного и лояльного в плохой е-банк.

Придётся его купить.

В смысле - превратился? Он всю жизнь таким и был. Каждая вторая новость про этот банк про то, что он опять кого-то в чем-то обманул или отжал бабки в свою пользу. А каждая первая - про их приложение, которое буквально вынуждает тебя соглашаться на то, на что ты не хочешь.

Ну да, для более возрастной аудитории ассоциации с Тиньковым останутся

Вот хотелось бы уточнить: а пиво (с которого всё начиналось) - тоже переименуют? :)))

Вчера попросили госуслуги подключить:(
Вчера попросили госуслуги подключить:(

Это не обязательно, можно по запросу факсом отправлять всё.

Т.Инвестиции, Я.Такси, Сбер.Доставка... Это уже не "тренд на упрощение", не построение какой-то псевдодоменной экосистемы - это откат к примитивизму

Ну кончилась у людей память, чтобы запоминать, что магнит - это продукты, альфа - это банк, апрель - это аптека ...

Ну последовали бы по стопам сбера и взяли народное называние - Тинёк. Нет же, Тбанк какой-то придумали

Что уж там - надо было по модному - банк и точка.

«Банк Точка» успел занять модное название заранее.

Столько много объяснений причины смены названия набросали, а самой главной не назвали :)

Hidden text

Смена названия , ясное дело, напрашивалась. Выбор нового имени , явно неудачное и неудобноговоримое. Я бы предложил ТинБанк или созвучное.

В обиходе его называют Тинек же. Скорее всего, и продолжат так называть.

Т‑Банк позволит притянуть более возрастную аудиторию [...]: людей с чуть более консервативным представлением о финансах. Но они не всегда понимают, с чем можно ассоциировать слово «Тинькофф», им сложнее

Ну не знаю, со словом "Смирнофф" у этой возрастной категории проблем не возникает.

Круто! Да этож круто (что переименовали)!

Тинькофф банк у меня ассоциировался с лучшими временами, когда они привозили пластик домой, выпускали валютные карты, которыми можно было платить за границей, хорошим кэшбеком, началом бесконтактных платежей с телефона (у них, кажется, это было первое время встроено в мобильный банк). Последние же два года под новым руководством они делали что-то странное, и в целом это выглядело так, будто они занимались компрометацией имени основателя. Поэтому этож здорово, что банк останется в памяти банком, картой которого я платил в путешествиях, а не банком про который говорят, что он собирает биометрию без согласия пользователей.

Ну да... Проценты на остаток убрали и для "переключения" внимания - переименование затеяли!

Хитрый ход! )))

А после слияния с Р-банком они станут ТиР-группой

Давно ждал ребрендинга, вижу ТБанк и новые офисы себе построил, отсюда только в космос. Прошлый владелец мне не нравился, слишком странный человек был, не хотелось никак с ним ассоциироваться и с позицией до февраля 2022, и с позицией после февраля 2022, хорошо что его долю полностью выкупили и сменили бренд, надеюсь не будет такой медиа шумихи больше на каждый его пук. Близнюк молодец, создает привлекательный бренд для инвесторов и хороший HR бренд для работников, тупо слон.

тупо слон.

Тупо неконтролируемый понос поток сознания.

Возникает вопрос - они будут пытаться отжать акк в ТГ от T-Mobile, по принципу некой пиццы ?

Думаю, что нет. Учитывая, что они купили никнейм в телеге @tbank, а не пытались отжать, как некая пицца)

Sign up to leave a comment.

Other news