Pull to refresh

Comments 85

Что только непридумают, лишь бы побольше приватных данных с клиента собрать

Всё это хорошо, новые сервисы.. Есть нюанс. У нас в стране совершенно не понимают, что такое безопасность... Ни в компаниях, ни бизнес, ни правительство, ни народ. Пример: как сделать сайт безопасным? Ответ в РФ: нужно дать полный доступ органам к данным сайта. Если этого не делать, будут мошенники, воры. Дали вы все данные в органы. Сайт стал безопасным? Теперь у пользователей проблемы не с ворами. Как ни странно, у них теперь проблемы с личной безопасностью, теперь их могут убить.

Как я и сказал, в России не понимают безопасность. Если все данные передать в органы, будет безопасно? Нет. Теперь все граждане под крышей м а ф и и. Смотрели про комиссара Катани... Такое будет. Далеко цифровое государство зашло.

Люди не понимают схему. Всё данные собираются в органах типа паспортных данных, место жительства, симки на человека, по сути его местонахождение. Сотрудники органов имеют к ним доступ для оперативной работы, поиска преступников. По дружбе сотрудники скидывают данные своим либеральным знакомым, чтобы быть в курсе ситуации вообще. Эти данные собираются. Из них формируют параллельные государственным базам данных базы. Эти базы постоянно обновляются, почти каждый день. Эти базы получают преступные группы. У них в руках дубликаты важных государственных баз. Это параллельное государство. Это и есть мафия. Они всё про всех знают, и могут прийти в любой момент.

Как эти базы используют? Помните комиссара Катани, который расследовал мафию? У него были проблемы. Такого человека очень легко найти. И он и никуда не скроется. Выглядит это как будто за человеком пришли из г гб (простите картавлю). Но эти люди не оттуда. У них параллельная база данных, поэтому они всё знают. Ещё они любят представляться что они из особых органов. Но это не они. Они могут отравить. Вот что такое мафия. И это не особые органы. Потерпевшему отличить их невозможно. А в чем проблема? Как я говорил, в РФ не понимают безопасность. Если все данные передать в органы, они окажутся в дубликаты мафии, это аксиома. Почему Гугл не ловит преступников? Хотя у него столько данных? Потому что все данные будут у мафии. Органы вас защищают, но они теряют важные данные. Надо бы понимать.

  • с вас списана плата за проезд.

  • но я дома спал!

  • по геолокации вы ехали в воскресенье на работу.

Не, конечно, у всяких Грефов, никогда не ездивших на автобусе, не было в жизни ситуаций, когда стоят они на остановке и видят, как родственник мимо на машине рассекает — они ему машут, и он их подбирает...

... и на этот случай будет Сбертакси, которое автоматически переведет деньги от родственника без машины ко второму на машине. (И не забудет взять комиссию)

И если что - незаконное предпринимательство можно оформить

Будет предлагать, а не списывать самостоятельно.

Но ведь ОПЛАТА ПРИ ВХОДЕ. а для определения движения в транспорте нужно время. Если ездишь одним номером каждый день, будет предлагать заранее, но ты не знаешь, влезет ли твоя тушка сегодня в переполненный автобус.

Пару лет назад, когда Синара запустила в Таганроге первую линию после реконструкции что то похожее у них было. Предполагался следующий сценарий - пассажир стоит на остановке, подъезжает трамвай, запрос от приложения на оплату, подтверждение со стороны пассажира. Подразумевалось что подтверждение будет даваться после входа в вагон

Пока давал подтверждение, двери закрылись и поезд уехал)

А могло быть и хуже(c)

  • вы уволены за отсутствие на рабочем месте в прошлый четверг

  • да в четверг я закрыл N задач, допилил M фич. Все зафиксировано: в репозитории, беклоге, на проходной, камерах, программой слежения на рабочем компьютере

  • по геолокации вы весь день не выходили из дома

  • да это я утром опаздывал и забыл смартфон в туалете

  • гражданин сознался в незаконном передвижении без персонального следящего оборудования.

А могло быть и хуже(c)

Слишком много опечаток с лове "будет".

Вспомнилось. (где-то слышал эту шутку, но сейчас не смог найти. Восстановил из памяти довольно близко по тексту при помощи gpt))

в кабинете начальник спецслужбы отчитывает подчинённого:

- "Я не могу поверить, что мы потеряли цель. У нас есть самые передовые технологии, лучшие агенты, и мы все ещё не можем следить за одним человеком? Как это вообще возможно?"

-"Но..."

-"Я не хочу слышать оправданий! Мы имеем доступ ко всем коммуникациям, перемещениям, онлайн-действиям любого человека на планете. И мы всё равно проиграли!"

-"Дело в том, что..."

-"Нет, нет оправданий! Ты должен был контролировать ситуацию!"

-"Я понимаю, но... у цели нет смартфона."

-"Что?.. Как это вообще возможно? Не... нет смартфона?"

-"Да, именно так. Никакого смартфона."

начальник, нервно закуривает сигару

- "Нет смартфона...?"

Не.. я постарался восстановить по памяти текст именно как он был(как запомнился), когда натыкался на него много лет назад. (т.е. Диалог сотрудников спецслужбы). По вашей ссылке совсем другое (или иак искать надо?)

Не знаю где я его видел. Мож на сайте анекдотов? Хз.

на основе геопозиции его транспортного средства система точно может идентифицировать, в каком транспортном средстве он находится, по какому маршруту следует

за автобусом какого маршрута он стоит в пробке на личном авто. Но так-то кто спорит: потыкать кнопочки в банковском приложении на смартфоне куда проще, чем ткнуть тем же смарфоном в валидатор, просто несказанно проще и удобнее /sarcasm

Чтобы ткнуть смартфоном в валидатор - надо дождаться, пока перед вами все тоже в этот валидатор ткнут. А он то карты плохо читает, то ошибки выдаёт, то просто тратит 15 секунд с лишним на одного человека. И толпится весь этот народ в дверях.

То ли дело GPS-приемник, который забыл включить - и ждешь до нескольких минут, пока он спутники поймает.

Да-нет, скоро окажется, что многие ездят на автобусе по аэропорту Внуково.

И зарплату выдать по новой системе "Геозарплата"

А почему не по лицу, как для остальных покупок?

лица уже собраны

А почему не по лицу...?

А можно нинада - я нервный, могу и в ответ прописать?/s

Система будет работать в рамках билетной системы «Сбертройка».

Чот "Сказка о Тройке" вспомнилась сразу.

внедрить до 2030 года

На 30-й год столько запланировано, что аж дух захватывает!

По плану в 2030 году все обещания как раз забудутся

В Москве и Московской области предлагаемая технология может работать некорректно из-за помех.

"Этого ... в Химках видал"!

В Москве и Московской области предлагаемая технология может работать некорректно из-за помех.

Вах, ара, ты каго сичас памехай абазвал?

Да по факту не только там. У нас под Пятигорском отменили соревнования маршрутные парапланерные - GPS не работают. А сам я на той неделе над Таллинским шоссе в Ленобласти летал (а там много транспорта как раз ходит областного), и у меня GPS там отрубился и не работал.

Не удержался от коментария... Гейплей?! Ааaa я хочу нормально заплатить... /S

А если не у всех есть сбербанк? Ведь не у всех же, да?!

как-то алиэкспресс начал доставлять посылки в россию через сберлогистику.
случилась комичная ситуация, что мне не могли выдать по паспорту посылку, так как у меня нет сберId, и система без него не закрывала доставку. Мне предложили по-быстрому завести счёт в сбере, чтоб получить посылку. Отказался. Но есть подозрение, что какую-то учётку мне завели без моего ведома, так как посылку после нескольких долгих консультаций с другими менеджерами и вбивания чего-то в комп мне всё же выдали

Интересен правовой, с точки зрения закона, этот момент ( если окажется что сберid вам зарегистрировали без вашего ведома и согласия )

Через личный кабинет налоговой инспекции можно проверить наличие счёта в сбере. Интересно, вдруг он действительно появился

Говорят же, к 2030...

Да, успокойся уже.

И как это будет работать в текущих условиях, когда геолокация скачет на много километров туда-сюда, интересно?

Заплатите за многокилометровые поездки, делов то...

Меня куда то в лесной массив помехи кидают, где дорог нет) интересно как посчитает такое система

Счет за услуги малой авиации. Вертолет заказывали? Нет? Неправда, заказывали, у нас все геолоцировано

"Вот где деньги списало - там и спрашивайте!"

Угу, если глюкнет, и вместо Химок покажет условный Якутск )

Геолокация это доступ и к ближайшим сетям wifi, а они будут и в каждом автобусе.. и на каждом несанкционированном мероприятии

Раздутые штаты Сбера побуждают его выдумывать любую дичь, лишь бы было чем занять эти самые раздутые штаты.

А по-моему очень хорошая идея!
Не нужно будет вот эти бумажки с номером телефона водителя по маршрутке передавать..
Вы только представьте, какой простор для творчества разработчиков!
Это же на самом деле достаточно сложная задача, в том плане, что вычислять (пусть даже с применением ИИ) конкретный (из следующих друг за другом) маршрутный транспорт состоящий из двух/трех автотранспортных средств, движущейся где-нибудь в пробке, да еще и с учетом погрешности определения гео-позиционирования, с учетом погодных условий, тоннелей и т.д..
А по поводу оплаты (списания), я так подозреваю, что пассажиру в фоновом режиме, каким-нибудь нотификейшеном будет просто предлагаться оплатить проезд по определенному маршруту.. т.е. деньги просто так списывать не будут..

Какой ИИ? В автобусах есть Wi-Fi. Подключился, приложение увидело, сессия продлилась >5 минут, списали деньги. Это и есть геолокация.
Предложат или приложение ставить (как в статье написано) или рандомизацию MAC адреса отключить.

Ну не в каждом же автобусе или маршрутке есть Wi-Fi,.. да к тому же какой там Wi-Fi в привычном понимании слова, если берут роутер с возможностью подключения 4G модема, и раздают этот канал на всех участников сети.. т.е. к примеру из всей скорости в 10 Мбит/с , вы делите на 30 пассажиров.. Это как в РЖД, вроде и есть.. а по факту нет интернета в поездах.. И не каждый ходит со включённым Wi-Fi по улице.. Вот Bluetooth, еще куда не шло.. Ну а так, в целом, понял Вашу мысль..

Вот если триангуляцию, прикрутить.. будь то Wi-Fi, GSM или еще что-то.. Тогда возможно повысить точность на мой взгляд.. А вообще, забегая на перед, могу сказать что это не слишком простая математическая задача.. как-то так в общем..

т.е. деньги просто так списывать не будут..

Не, просто так не будут - в нагрузку ещё предложат страховку от несчастного случая, несанкционированного списания денежных средств, мошонничества с вашими счетами/картами, страхование жизни, жилья, автомобиля, нетрудоспособности. Наверняка что-нить забыл - но куда уж мне угнаться за./s

вот эти бумажки с номером телефона водителя.

У этих новшества не будет, как нет валидатора.

У нас оплата при входе, стоишь переводишь пока остальные пикают карты или дают наличку и проходят дальше.

эти бумажки с номером телефона водителя по маршрутке передавать

Что? Какие бумажки с номером водителя?

Предположу что это номер для перевода по СБП.

Прогресс однако, у меня в Ленобласти просто отказывались брать что-либо кроме налички. Картами не берут, переводом тоже, а налички не было с собой. Засада.

Вы наверное из центральной полосы, Вам возможно это не знакомо.. но вот у нас, очень часто, несли не всегда, при оплате проезда (СБП, сбер, неважно).. Водитель передает бумажку с номером телефона, чтобы некоторые из пассажиров, могли перевести плату за проезд, по этому самому номеру телефона..

Надо проще - просто налепить всем на лоб QR-код и при входе в автобус распознавать с камеры. Или просто распознавать лицо, в Сбере же собирают небось уже слепок лица при оформлении карты?

Или вообще автоматом снимать деньги каждый день за проезд, а потом делать возврат через вычеты в налоговой тем, кто доказал, что не ездил в автрбусе в конкретный день.

/s

и будут люди закрывать лоб бумажкой. как с автомобильными номерами.

Зачем бумажкой? У жены косметику попросят.

Вот как-то так, да.
Вот как-то так, да.

Или вот такая классика

Вы прошли по платному пешеходному проспекту. Заплатите за 2 километра пешеходства.

Включил ВПН, спишут деньги за билет до Амстердама.

Включил ВПН, спишут деньги за билет до Амстердама.

Не, просто выставят безакцептный счёт за такси бизнес-класса .

До Амстердама. Из Бирюлёво.

В кредит.

А о просроченном займе вы узнаете от коллекторов.

Бинго!

Я в 2015 или 2016 году вызывал тогда ещё достаточно новое Яндекс Такси. Так вот мне на вызов показало машину, которая минут 20 стояла во дворе дома в паре километров от меня. И имя таксиста дословно отображалось как «Хач». Это интересная эксплуатация в несколько уровней - за отмену через время с тебя берут деньги. Кто-то забъет - хорошо, уже заработок. Кто-то напишет или позвонит в поддержку, и на раздражении на вопрос или в процессе скажет «Хач там какой-то», имея в виду имя дословно, но по скриптам красный флаг за национализм и прочее, и поддержка меньше захочет общаться дальше. Ну а если таки дойдут до шага проверки - и правда - по геолокации машина стояла, вернут денег. Ну а хакеры зарегистрируют новую, с новой несуществующей локацией.

Тут чуть иной вектор, но так можно поставить фонарик с разрешением не тем и тебе напихают геолокаций в междугородние маршрутки на самозанятых с оплатой и обналом.

Возможно конечно проект и осуществим, в том же такси вроде таких историй больше не слышал, но подделать геопозицию в телефоне вполне возможно - как для кражи денег, так и наоборот - для проезда зайцем.

Сейчас, на сколько мне известно, в том же такси в случае спорных ситуаций посмотрят трек тебя и твоего водителя. Возможно кто-то решил что почему бы не использовать это вообще для платежей. Но это всё же вспомогательная информация, которая может быть противоречивой, даже без обмана, просто из-за сбоев или глушилок. Я вот сейчас физически на Кипре, а частенько оказываюсь на аэродроме в Бейруте - потому что Израиль за 200км подменяет GPS, что не очень приятно когда хочешь вызвать то же самое онлайн такси. Помехи могут быть очень большими по площади.

В Израиле вообще-то сейчас военное положение, причем уже довольно давно. Можно принять во внимание и войти в положение.

Мой акцент больше на пониженную надежность для использования как систему оплаты, и не более.

Да можно уже просто ввести оплату за любое перемещение, и все. По тарифу за километр. Потому что все равно человек так или иначе платит. За автобус, за самокат, за такси, за электричку, за бензин, за ремонт дорог.

Велосипедисты всех ... обманут

Никто никого не обманет, выставят счет по геолокации, вот и все :)

А кто сидит дома, тому штраф, да?

Подозрительный, скрывается. Как минимум, разговор с участковым.

И за карбоновый след, по результатам записей фитнес-браслетов.

А потом у водителя "Запорожца" поинтересуются, как это у него в машине ехало 80 человек.

Отличнjt начинание, учитывая, что во многих городах европейской части глушат GPS и он показывает чёрте что.

Геолокация работает не только по GPS если что.

Звёзды днём не видны, местное время быстро определить сложно, чтобы долготу вычислить..

А wifi на улице многие отключают, чтобы телефон дольше работал. К тому же это не всегда надёжно - с одной стороны wifi из баз данных Гугла, компании "страны вероятного противника", с другой - альтернативы типа Mozilla geolocation уже нет. Хотя может есть что-то у яндекса, не уверен

местное время быстро определить сложно

В телефоне то? Время там есть 1. в rtc, 2. в сигналах сотовых вышек, 3. через интернеты.

А wifi на улице многие отключают, чтобы телефон дольше работал.

А многие не отключают, т.к. на расход батареи при отсутствии коннекта это влияет незначительно. А еще я где-то читал, что полностью адаптер wifi никогда не отключается в сотовых, именно ради геолокации (возможно это не так, дело давно было и не проверял). Плюс к этому источники - bluetooth и сотовые вышки. Плюс еще можно использовать гироскопы/акселерометры.

В телефоне то? Время там есть 1. в rtc, 2. в сигналах сотовых вышек, 3. через интернеты

А телефоне не местное время, а время часового пояса. Для определения долготы нужно местное астрономическое время

на расход батареи при отсутствии коннекта это влияет незначительно.

Может в более современных телефонах и так, но ещё несколько лет назад это была весьма энергозатратная работа

А еще я где-то читал, что полностью адаптер wifi никогда не отключается в
сотовых, именно ради геолокации (возможно это не так, дело давно было и
не проверял

Не уверен что это возможно, отключение всех радиоинтерфейсов обязано быть, хотя бы в режиме полета - а значит и в обычном режиме тоже.

Плюс к этому источники - bluetooth и сотовые вышки. Плюс еще можно использовать гироскопы/акселерометры.

Блютуз сам по себе не определяет место, есть пара закрытых протоколов, по которым он стучится соседним устройствам того же производителя - Эппл и, кажется ещё кто-то. И уже они, определив свои координаты - сливают их проходящему мимо телефону.

Гироскопы - мимо, инерционная навигация очень быстро накапливает ошибку, даже с высокоточными устройствами, чего уж говорить о встроенных в телефон.

Про сотовые вышки совсем забыл, хотя они на устройство выдают только свою координату, так что точки - только в местах вышек. Но, да, если нет других источников, то телефон берет геолокацию ближайшей вышки. Причем сама вышка имеет более точные координаты устройства, разумеется - по силе сигнала и соседним вышкам. Иногда это передается абоненту как отдельная услуга.

телефоне не местное время, а время часового пояса.

Технически в телефоне unix timestamp. Отображать его можно любым способом.

Может в более современных телефонах и так, но ещё несколько лет назад это была весьма энергозатратная работа 

Это уже довольно давно не проблема. Возможно связано с приходом на аппараты 802.11n, а возможно просто с улучшением энергоэффективности электроники.

Не уверен что это возможно, отключение всех радиоинтерфейсов обязано быть, хотя бы в режиме полета - а значит и в обычном режиме тоже.

Вы не путайте активный режим, и режим "тихо слушаем что там в эфире".

Блютуз сам по себе не определяет место

Вы опять же не поняли сути. Телефоны слушают эфир и смотрят кто рядом. У кого-то из них есть интернеты. Аналогично как по wifi.

Гироскопы - мимо, инерционная навигация очень быстро накапливает ошибку, даже с высокоточными устройствами, чего уж говорить о встроенных в телефон.

А не нужно постоянно на неё полагаться. Можно использовать между точками получения координат.

А как с ВПН это работать будет мне интересно. И вообще давайте уже платить за каждый шаг тогда.

Кек, тут в специальных транспортных приложениях не понимаешь, едет твоя маршрутка или нет - картинка движется по карте и уже вот-вот появится, а по факту приезжает вообще другая машина, а нужная ещё спустя две. И в том же 2ГИС - какие-то рандомные телепортации троллейбуса по карте. Надеюсь, они не на основе этих данных будут анализировать, по какому маршруту человек ехал... А то так за 10 минут можно побывать в 4-х разных районах города))0

Маркер на карте, я читал, экстраполируется при обрыве связи.

Правда, объяснений фантомному транспорту (который есть на карте, но не в реальности) не видел...

Как я понял, фантомный транспорт - это среднее/предполагаемое время/время по расписанию от остановки до остановки. Естественно, маршрутки никогда не ездят по расписанию, у нас даже большую часть табло отключили - смысла на них ориентироваться нет. Летом более-менее терпимо, зимой треш.

Sign up to leave a comment.

Other news