Pull to refresh

Comments 20

Молодцы! Повторили достижение космической промышленности СССР. Наша автоматическая станция, Луна 16, доставила 101 гр, лунного грунта на Землю, в далёком, 1970 году.

Но кое-кто, в нашем правительстве, вопит на всех пресс конференциях, что в СССР, могли делать только галоши.

"Эффективные менеджеры", дошли до того, что стали закупать металлообрабатываюшие станки из КНДР. Как оказалось, это лицензионные копии станков, производимых в СССР.

Но живущие по заветам унылого " экономиста" Гайдара, современные управленцы, уничтожили производство станков в СССР.

"Зачем нам своё производство, мы продадим углеводороды, и купим, всё что нужно на Западе"- такой завет оставил нам Гайдар.

Штучное производство станков, в современной России, не в счёт.

...а можно было просто порадоваться еще одному важному шагу вперед человека в Космосе.

All before but — is a bullshit

Каждый народ получает правительство, которого он заслуживает. Гайдар, Ельцин и т.п. "молодые демократы" пользовались большой поддержкой. Значит они делали то, чего хотел народ. Народ хотел всё купить. И обязательно импортное.

Причём тут Гайдар?

Есть такие люди, у них Гайдар - "при всем", как Чубайс.

Повторили! Молодцы радуют уже который год свежими фотками с Луны, и идут проторенной дорожкой, но внесли свои изменения... только они работали с обратной стороны Луны. это уже мега зачет... а насчет остального так это все просто: кто не делает тот и не достигает.

вы сильно упрощаете и вырываете из контекста

в сша "эфективные менеджеры" по заветам местных "гайдаров" тож много чего уничтожили перенесли в китай, но это им не мешает двигать космос на зависть остальным

Повторили достижение космической промышленности СССР. 

Повторили достигнутое СССР они намного раньше.

А сейчас сделали то что еще никто не делал.

Именно. Повторили 100%, сделанного СССР – что скромный подвиг, с учётом, что полвека-то миновало. Но учились исправно, поэтому на сегодня превзошли учителя, сейчас сделали безусловно важный и значимый шаг в истории космонавтики, который никто не делал раньше, включая и лидеров лунных программ, США. Америка по-прежнему остаётся №1, но сегодня ей дышат в затылок.

Для меня важна не политика, а блестящая техническая составляющая китайского плана. Каждый шаг уверенно приближает человечество к обитаемой базе на Луне, не только тестируя необходимые технологии, но и давая научный результат. Грунт с обратной стороны действительно интересен для науки. И даже и уголковый отражатель сильно пригодится.

Они не повторили, они сделали то что не сделал СССР - они провели операции по посадке, эксплуатации, взлету используя спутник ретранслятор.

всё так, поэтому я и говорю – повторили (ранее) СССР, а сейчас превзошли. Причём важно понимать, что это последовательный шаг в достижении качественного иного уровня, а специфика и достоинство китайской лунной программы в том, что этот промежуточный шаг даёт реально ценный научный результат.

Хм. Точно "повторили"? Или Луна 16 все таки на видимую сторону летала?

Важное конечно уточнение, с какой стороны Луны грунт.

В 80х, был на китайской выставке, в Сокольниках. На одном из экранов, демонстрировали пуски их "Великих походов" (очень поди по компоновочной схеме на Союзы). Достижения науки СССР, оказали огромное влияние на развитие КНР, этого не отнять.

Очень рад за успех китайских товарищей!

Наш народ, мог достичь гораздо большего, в космосе.

К сожалению, "выборы" Ельцина, погубили почти всё, чего достигла наука в СССР.

Для справки:

В одном лишь 1982 году, в СССР выпустили 542 гражданских самолёта.

В наше время, выпускается штучное количество, условно российских самолётов (гражданских).

Слава Великому Китаю!

МММ, какой квасной коммент. А что же вы не можете повторить свои же достижения, и просто аппараты ломаете об луну? Выглядит а-ля физрук до травмы в 89-м, только прошлом гордиться и гораздо)

Слава КПК! Как там с юанем? Задавил зеленный?

Здоровая, однако, капсула. Я думала, будет меньше размером. Поздравляю их, интересный очень проект.

Так это уже 3 капсула. а так она действительно мини копия Союза Шэньчжоу.

чинайцы не были на обратной стороне луны ! вопрос самый простой - проще фсего взять луный грунт на лицевой стороне луны ! а почему они берут с обратной - чтобы никто не догадался шо вони не были тама !

Да-да, стену строили древние русы, земля плоская, а вода из Байкала позволяет стрелять лазерами из глаз по клятым ящерам.

Sign up to leave a comment.

Other news