Pull to refresh

Comments 210

1) а чем плох больший выбор в вопросе средств разработки?
2) это не велосипед, это форк JetBrains))

Это форк vs code, который и так никуда не уходил. У них почему-то написано что сделано на базе JB, но по интерфейсу видно vs code со своей не скучной темой.

Это точно не VS Code, просто запилили похожий интерфейс.

Новый интерфейс JB максимально похож на VS Code. Видимо, мода такая

Потому что её за основу и брали. На самом деле было бы интересно узнать что допилили и что влили обратно в community. Но публичный пресс-релиз есть публичный пресс-релиз: напряглись и импортозаместили.

User Agreement. Из раннего.
Ненаториальный незаверенный скриншот с просторов телеги.
Ненаториальный незаверенный скриншот с просторов телеги.

UFO landed and left these words here

Могем!
Это еще даже не самое невменяемое решение так то.

Ну так этот софт это не кого надо софт, а теперь его импортозаместили кого надо софтом.

Movavi никуда не уходил. Даже находится в том же БУ где и 10 лет назад.

Ну, Plesk не то что бы ушёл, он создавался как американская компания сразу, ещё в незапамятные времена (2003 год), когда никаких спецусловий и близко не лежало.

UFO landed and left these words here

Можно долго спорить о том, кто именно создал условия для ухода компаний из России, но факт остаётся фактом: уходят именно зарубежные/международные, и не потому, что их из России выдавливают, а потому, что они опасаются внешних (ну и внутренних для страны регистрации, само собой) санкций. В данном случае это особенность организации бизнеса, менеджмент резонно борется за свои деньги и возможность работать на мировом рынке.

В России реальные проблемы, скорее, у железячно-программистских компаний из-за возросшего ценника на компоненты (логистика) и необходимости переориентации на более доступные китайские чипы (что означает "переписываем весь код для микроконтроллеров и переразводим платы").

Яндекс, кстати, неплохо себя чувствует - каждый рабочий день езжу мимо строительства их нового мегаофиса.

UFO landed and left these words here

Не всем так легко отказаться от российского бизнеса.

Потому что IT-рынок в России, на самом деле, большой и вкусный. И часто это причина закрыть глаза на идеологические разногласия :)

При всем моем скепсисе в целом, это как раз выглядит максимально практичным решением.
Это не велосипед, это IntelliJ

За интегрированный AI от JetBrains нужно доплачивать. А тут бесплатно дают GigaCode AI.

Вот только его качество под вопросом

Я правильно понимаю, что это дериватив IntelliJ IDEA?

Которые в бесплатной версии у JB...

Сбер взял код комьюнити и накидывает туда функционал про-версии, которая платная у JB.

Речь про Java и Python. Вы можете скачать эту Giga поделку и убедиться сами, что там установлен плагин Python Community Edition. Та же ситуация с Java.

Я к тому, что кроме жавистов и питонистов эта IDE никому не упала. Был бы это vscode based, я бы ещё поинтересовался, как и многие другие, подозреваю.

Судя по набору языков, С/С++ и PHP в Сбере не в чести.
На самом деле, Pycharm Community у JB бесплатный, а CLion и PHPStorm - коммерческие :)

UFO landed and left these words here

Ну
Может они свою реализацию написали
Как ВК и их KPHP

Сливайте на здоровье, всё равно по сути то никто не возразит ;)

В одном месте написали что «JB IDEA» (а что не JetBrains?) и как бы всё ок, можно больше нигде не упоминать откуда базовый код.

Они всего лишь упомянули это на главной странице проекта первой строчкой, действительно, наверное скрывают что-то.

1 строчка на сайте, 0 строчек в пресс-релизе.

Запускаешь и решительно непонятно, чего там от Сбера, кроме User Agreement и плагина GigaCode (с плашкой без центрирования и HiDPI). Все ссылки на JetBrains ведут. Поведайте, может вы знаете?

Ну то есть они упомянули JB на странице проекта, лицензия проекта позволяет делать то что они делают, лучше объясните что тут "спёрто".

«Лицензия позволяет» – не спорю, может и позволят. Но повторю свой вопрос-тезис, от Сбера то там что в IDE, кроме плагина, названия и переписанного соглашения? Даже нескучных обоев не вижу ;)

И раз уж юридическую сторону упомянули, JetBrains я знаю (ранее IntelliJ), а JB – это кто?

То есть внятных причин считать что-то тут спёртым нет.
Сбер форкнул OSS проект, добавил туда брендинг и интеграцию со своими сервисами, как делает куча вендоров с Eclipse/IDEA/VSCode.
Дальше продолжать "дискуссию" смысла не вижу.

Для достойного завершения дискуссии можно вас попросить привести скриншотик с упоминанием JetBrains "на главной странице проекта первой строчкой"?

Я вот поиском искал и не нашел.

В быту мы, конечно, можем хоть гнусмас вместо самсунг говорить, но тут вроде об официальности речь идет.

Точно JB = JetBrains, а не виски?

У компаний есть полное название, короткое название. JB - это официальное название JetBrains, которое они используют в докментах, лицензионных соглашениях?

JB IDEA - это они так свой продукт называют? Мне поиск по такому выдает только всякие левые ресурсы. Я уже упоминал, что в быту мы можем как угодно сокращать и коверкать. Вопрос именно "сообщает ли Сбер официально или пытается замалчивать".

То, что Сбер не сам разработал - очевидно. То, что можно раскопать первоисточник - понятно.

На сайте Сбера отсылку к "JB IDEA" вы привели. На сайте JetBrains можете показать продукт с именно таким названием?

и вот всякое такое еще Гугл выплевывает

JB IDEA - это они так свой продукт называют? Мне поиск по такому выдает только всякие левые ресурсы. 

либо вы врете, либо у вас очень плохой поиск

Hidden text

Вопрос именно "сообщает ли Сбер официально или пытается замалчивать".

настолько умалчивает, что написал большими буквами на главной странице, хотя мог не делать этого (написать маленькими и не на главной)

там помимо JB IDEA есть другое название — Pycharm. это вполне себе идентифицирует конкретный продукт

либо вы врете, либо у вас очень плохой поиск

Ну и где в вашем поиске ссылки на JB IDEA на ресурсе JetBrains? Они все сплошь ведут на IntelliJ IDEA и JetBrains IDE.

Коверкание JB IDEA встречается только на левых ресурсах, как я и писал.

То, что оригинал выясняется без проблем, я тоже писал. Но это не делает исковерканное название официальным референсом Вы не с тем спорите. Я не на собственную неспособность определить первоисточник жалуюсь..

Мне кажется что что тезис что JB не является JetBrains, так же как СБ не является СберБанком, что бы не выдавал поисковик, очевидна для любого человека, который участвовал в составлении хоть одного юридически значимого документа.

Почему СберТех, у которого в штате наверняка есть пачка зубастых юристов, так безалаберно отнёсся к написанию чужих трейдмарков – вопрос открытый, но вот что удивляет, так это количество персон, кто это готов активно, агрессивно не замечать, испытывая на ровном месте то личную неприязнь, то политическую пропаганду xD

Вам тоже по карме проехались? Ну второй раз не могу поднять, уже раньше это сделал.

Спасибо, да даже если в минуса загонят, не страшно. Просто интересно наблюдать насколько именно в этой теме аккаунты обидчивые. И это даже без провакативных тем, вроде почему выбор пал не на NetBeans или Eclipse.

А ещё из позабавило что этот продукт в результате был подхвачен Toolbox-ом и успешно обновилися до обычный Community версии

Hidden text

Получается, даже форкнуть нормально не осилили — где-то в недрах остался оригинальный идентификатор от IntelliJ IDEA Community. В целом не удивлен.

Хм... Не будет ли проблем с апдейтами? Скажем, на "модицированную" версию прилетит апдейт из оригинальной ветки.

Там же апдейты не патчами прилетают, а целиком новой версией, так что не должно, просто заместит.

Сейчас, когда это продукт практически с оригинальным функционалом, проблем нет. Но когда-нибудь ведь Сбер что-то существенное свое добавит?

Скажем, у JetBrains поддержка JS - платный фунционал, без исходников. Сейчас в реальности Сбер использует плагин, который, по утверждению его автора, "сделан на коленке по приколу". Допустим, я использую GigaIDE уже с качественной поддержкой JS, добавленной Сбером. И тут прилетает апдейт в виде "новой версии от JetBrains".

Боюсь, что при этом отвалится часть функционала. Конкретно на JS я практически не пишу, просто как рисковый сценарий озвучил.

остальные тейки вы проигнорировали :(

юридически вы и другие комментаторы, может, и правы, и JB IDEA — название "не официальное".

но здравый смысл-то можно включить? любой, знакомый с продуктом джетов, поймет, что речь именно о нем в соответствующем контексте. а если он незнаком с продуктом, то по поиску (как я выше показал) найдет его. следовательно, как минимум поэтому вижу ровно ноль причин пытаться сбер в чем-то обвинить

Обычно, логика «знакомый с продуктом, поймет, что речь» используется в рекламе всякого [роскомнадзор]. Как раз чтобы было ноль причин получить обвинение.

Почему проигнорировал?

Вы можете посмотреть историю моих сообщений и увидеть "То, что можно раскопать первоисточник - понятно".

Я топлю именно за 'JB IDEA — название "не официальное"'. Потому что считаю, что со стороны Сбера было бы правильно сослаться на первоисточник безо всяких экивоков "кому надо, тот поймет".

Ну или чтобы кто-нибудь объяснил, почему так страшно (запрещено?) честно написать JetBrains IDE.

OMG, вы ещё скажите, что "Кока-кола" не должна склоняться, потому что это зарегистрированная торговая марка.

Разумется, все читатели, включая вас, поняли, что такое JB, благо, это уже профессиональный жаргон. Но вы пытаетесь быть святее Папы Римского (с) и защищать интересы JetBrains там, где они об этом не просили :)))

Я не пытаюсь защитать интересы JetBrains.

Если бы на официальном сайте исковеркали название другой компании/продукта, а мне изо всех сил втирали, мол скажи спасибо, что хотя бы намек оставили, я бы точно так же пытался бы объяснить, что правильнее было бы поправить.

Из-за таких мелких нарушений, когда, казалось бы, ничего не стоит сделать нормально, как это принято в бизнесе, и начинаются процессы, описываемые "теорией разбитых окон".

Я не пытаюсь защитать интересы JetBrains.

Если бы на официальном сайте исковеркали название другой компании/продукта, а мне изо всех сил втирали, мол скажи спасибо, что хотя бы намек оставили, я бы точно так же пытался бы объяснить, что правильнее было бы поправить.

Я считаю, что JetBrains на это глубоко пофиг. Но из-за таких мелких нарушений, когда, казалось бы, ничего не стоит сделать нормально, как это принято в бизнесе, и начинаются процессы, описываемые "теорией разбитых окон".

там помимо JB IDEA есть другое название — Pycharm. это вполне себе идентифицирует конкретный продукт

Замечу, что продукт называется PyCharm. Не знаю, насколько юридически важна заглавная буква, но текущее написание на сайте выглядит либо как халатность и небрежность, либо как намеренное изменение.
По ошибке в каждом из названий выглядит очень подозрительно.

Написание у них даже специально прописано:

Пишите названия правильно

Указывая название компании и наших продуктов, обратите внимание на их корректное написание (можно посмотреть ниже в списке товарных знаков). Например, JetBrains пишется с заглавными буквами J и B, без пробела между Jet и Brains. А IntelliJ IDEA нужно писать с заглавными I, J и IDEA и ставить пробел между IntelliJ и IDEA.

https://www.jetbrains.com/ru-ru/company/brand/

лучше объясните что тут "спёрто"

чел, это просто шутка юмора...

Если это форк JB, интересно, а нормальная интеграция с WSL на Винде там есть? А то у JB она есть только в про-версиях и даже там, насколько знаю из отзывов, она реализована местами очень криво. Как будто JB в принципе ненавидят WSL и вообще не хотят с ней работать.

все там давно прекрасно работает, по крайне мере я не натыкался на проблемы)

Для примера, часто слышал что Pycharm не умеет работать с интерпретатором питона и виртуальными средами из WSL - код открывает из WSL, но интерпретатор при этом почему-то все равно тянет из винды.

Ага, всё так. Пользуюсь последней IDEA Ultimate по студенческой подписке, virtualenv из WSL подключать отказывается, а еще через раз пишет что Git is not installed, приходится перезапускать. Очень люблю IDE от JetBrains и думал что WSL заменит для меня линукс на десктопе, но пока всё работает коряво.

Без регистрации видимо скачать нельзя... Возникает вопрос - почему?

https://gigaide.ru/downloadlast/gigaideCE-241.15989.150.dmg

https://gigaide.ru/downloadlast/gigaideCE-241.15989.150-aarch64.dmg

https://gigaide.ru/downloadlast/gigaideCE-241.15989.150.win.exe

https://gigaide.ru/downloadlast/gigaideCE-241.15989.150.tar.gz

Чтобы заводили подсадить на аккаунт SberID, видимо...

Для запуска на MAC после скачивания выполнить из командной строки:

xattr -c /Applications/GIGA\ IDE\ CE\ 2024.1.1.app

О, спасибо! Теперь могу запускать ILSpy нормально, а не через терминал напрямую /Applications/ILSpy.app/Contents/MacOS/ILSpy.

На официальной странице просто "Linux".

Для Редос последняя ссылка?

Ну, RedOS насколько помню rpm based система, так что почему бы и нет, я думаю. Особенно учитывая утверждения про российское происхождение IDE

Знаете, есть такой движок cocos который сейчас пилят китайцы активно, так там тоже без авторизации нини

Почему обязательно нужно повторять плохие решения? Почему нельзя взять всё лучшее, а все плохое оставить конкурентам?

Чтобы вы слили свой телефон.

Из хорошего тут то, что любители кастомных IDE перестали делать их на базе Eclipse, а начали делать их на основе более гуманных IDE от JB. Кстати, у них есть платформа, так что форкать не обязательно вроде бы.

платформа на веб-странице с вылезающей плашкой "JetBrains приостановила продажи продуктов и услуг в России". То есть тикеты от сотрудников сбера скорее всего будут проигнорированы. Плюс хостинг проекта на гитхабе, который могут заблокировать в любой момент.

Поэтому только форкать.

В случае со сбером не просто форкать, а утаскивать в свою гитовую метавселенную. Я для ребят поменьше написал

То есть тикеты от сотрудников сбера скорее всего будут проигнорированы.

Как приостановка продаж влияет на работу с тикетами для бесплатной IDE? И как там будут проверять что его создал работник Сбера?

Да, JetBrains не отвечает на тикеты, созданные пользователями из России, так как ИТ консалтинг российских компаний запрещен санкциями. Надеяться, что они не проверят - ну как-то несерьезно для Сбера. Так что форк однозначно оправдан.

JetBrains не отвечает на тикеты, созданные пользователями из России

Под тикетами вы что понимаете? Issues на youtrack.jetbrains.com ими являются?

ИТ консалтинг российских компаний запрещен санкциями

Откуда им знать что это тикет от компании, а не от частного лица?

Thank you for your inquiry.
Unfortunately, your request cannot be processed further, as JetBrains is not permitted to provide technical assistance or support to legal persons in your territory owing to the EU sanctions and export control restrictions. JetBrains complies with all relevant regulations, including applicable sanctions and export control laws.
We appreciate your understanding and apologize for any inconvenience.

Не вижу чтобы это был запрос от legal person (поправьте, если ошибаюсь). Возможно, у кого-то из сотрудников синдром вахтёра обострился. Что ж - его борьба.

Мои тикеты не отклоняют, если что.

Такой тикет не один. Суть в том, что Сбер не может (в отличие от условного Васи) в этой ситуации надеяться, что их это не коснется. Не говоря о том, что наверняка им важно, чтобы код был проверен на отсутствие закладок и-вот-это-вот-все.

а JetBrains просто перестраховывается, ибо наш рынок для них закончился, а риски случайно влететь под санкции или просто словить репутационные издержи от каких-нибудь активистов им не нужны совсем. Тем более, что это полностью согласуется с их публичной позицией. И пофиг им, что кого-то отбреют "не за что".

Да, пожалуй JB местами даже слишком перестраховывается.

Казалось и консалтинга никакого не требовалось, просто сообщил о проблеме, которую (возможно) следует исправить, для пользователей которые могут столкнуться с аналогичными ошибками.
Получив ответ, подумал, что зря заводил, хоть в качестве примера пригодилась.

но тут говорится о русской раскладке клавиатуры о проблеме с ней, может это стало причиной. Но у меня у самого несколько тикетов просто висят без внимания несколько недель, раньше такого не было

UFO landed and left these words here

тикеты от сотрудников сбера скорее всего будут проигнорированы

Я заводил тикет от себя лично и мне помогли. Переписка была на русском языке.
PS: речь шла про ультиматную Идею с левой лицухой :)

на базе Eclipse

Ну как-бы у Эклипса фреймворк для разных десктопных приложений, что позволяет делать невероятную интеграцию

более гуманных IDE от JB

Всё равно нужно запускать отдельно DataGrip, отдельно PyCharm, и ещё отдельно WebStorm. А эклипс един!

Никто не мешает взять Idea Ultimate и обвешать плагинами до состояния DataGrip + PyCharm + WebStorm + ..., по идее?

Использую ультиматную Идею для проектов Java+SQL+React/Angular. Никакие дополнительные плагины не нужны. Для Питона ставится родной плагин и сразу начинает всё работать: мастер создания проекта, автодополнение, запуск, отладка и пр.

Всё равно нужно запускать отдельно DataGrip, отдельно PyCharm, и ещё отдельно WebStorm. А эклипс един!

Вот поэтому я в своё время и пересел на VS Code.

Что из этого не установить в Ultimate Edition?

Мне вполне хватало функциональности Community Edition для PyCharm, пока проекты были преимущественно питоновские. Когда понадобились С++ и PHP, выяснилось, что у JB они, во-первых, платные (что создаёт в наше время определённые технические проблемы в России), и, во-вторых, платные по принципу подписки (что я вообще очень не люблю).

VSCode же не просто предоставляет всё это без оплаты и связанного с этим геморроя, так ещё и во множестве вариантов и с огромным набором плагинов.

и, во-вторых, платные по принципу подписки (что я вообще очень не люблю).

Справедливости ради, это подписка с вечной лицензией на версию, доступную на момент оформления подписки (т.е. если не обновляться - пользоваться той версией, на которую изначально подписался, можно сколько угодно). Иначе говоря, подписка на обновления, а текущая версия может быть де-факто просто куплена по старинке.

Т.е. пересели вы совсем по другой причине.

Пересел я по комплексу причин, желание иметь единый IDE для разработки на разных языках в команде было не из последних. Другие причины - более развитая система плагинов (с возможностью синхронизации их набора на разных рабочих станциях) и открытый код.

Интересно, а в IDE можно отключить автодополнение от ИИ-ассистента, чтобы он только в виде вкладки в углу жил? В плагине этого нет, пришлось целиком снести - так он больше отвлекает, чем помогает

Кстати, а можно ли поставить расширение с облачным IDE на ванильный VsCode?

Погонял Codeium. Bitо, по-моему, адекватнее кодит.

Можете попробовать Eclipse Theia / Eclipse Che - там редактор VsCode, и куча облачно-IDE прибамбасов.

ГигаЧад от сбера?

Да, я конечно слышал про вашу IDEю. Так в чём она заключается?

почему то все на ангийском, как сделать русским?

где плагин com.ai.dev.tools.languagePack.ru в базовой поставке?

русский язык там из плагинов с подпиской за 2.90$ в месяц предлагается, которую из России конечно же оплатить нельзя )

Интересно, у них в штате корректор есть?

А то на скриншотах на сайте на вскидку такое:

- Продуктивные или проактивные?
- Да!

Для себя и пилили.

Мелкие и средние конторы ещё могут закупить лицух на нормальные IDE, крупняк нет. Особенно подсканкционный.

Сидеть без IDE с визуальным блокнотом или с неактуальной версией, которая не знает про современные фичи, — ну такое.

Интересно, что же там напилили?

Java, Kotlin, Scala, Groovy, Python

Это бесплатные готовые плагины от JB.

JavaScript

Вот это JB уже продают и исходников нет. Стало интересно. Открываю, а там мой плагин предустановлен - WebCalm, который я по приколу сделал. М-да.

UPD: причём плагин непонятной версии 0.13, когда у моего 0.11.1, и он не работает на простейшем примере кода. Двойное м-да.

TypeScript

Поддержки не обнаружил.

SQL

Простейшая подсветка синтаксиса, которая идёт в IDEA Community из коробки.

Короче, очередное импортозамещение.

UFO landed and left these words here

Минусаторы и те, кто карму сливает, вас почему обычный вопрос так триггерит? В чём ваша логика?

$ cat gigaide-CE-241.15989.150/jbr/release 
JAVA_VERSION="17.0.10"
MODULES="java.base java.datatransfer java.xml java.prefs java.desktop gluegen.rt java.compiler java.instrument java.logging java.management java.security.sasl java.naming java.rmi java.management.rmi java.net.http java.scripting java.security.jgss java.transaction.xa java.sql java.sql.rowset java.xml.crypto java.se java.smartcardio jogl.all jcef jdk.accessibility jdk.internal.jvmstat jdk.attach jdk.charsets jdk.compiler jdk.crypto.ec jdk.crypto.cryptoki jdk.dynalink jdk.hotspot.agent jdk.httpserver jdk.internal.ed jdk.internal.le jdk.internal.vm.ci jdk.javadoc jdk.jcmd jdk.jdwp.agent jdk.jdi jdk.jfr jdk.jsobject jdk.localedata jdk.management jdk.management.agent jdk.management.jfr jdk.naming.dns jdk.naming.rmi jdk.net jdk.sctp jdk.security.auth jdk.security.jgss jdk.unsupported jdk.unsupported.desktop jdk.xml.dom jdk.zipfs"
IMPLEMENTOR="JetBrains s.r.o."
IMPLEMENTOR_VERSION="JBR-17.0.10+1-1207.14-jcef"
JAVA_RUNTIME_VERSION="17.0.10+1-b1207.14"
LIBC="gnu"
OS_ARCH="x86_64"
OS_NAME="Linux"
SOURCE=".:git:ecf489f74413+ jcef_git:git:4a605f44671a"
JCEF_VERSION="122.1.9.763+gfea36f6"

Даже ни на секунду не возникла мысль, что это может быть оригинальная разработка.

И это страшно.

Может и возникала, но оценив время разработки и необходимые ресурсы, приняли иное решение. ЕМНИП современные IDE создавались десятилетиями.

Наверное, @FireLynx знает, как по щелчку пальцев сделать оригинальный продукт, но с нами почему-то не делится 🤔

Или (похоже, в отличие от вас) верит политике партии, согласно которой вот-вот импортозаместятся литографы со всей химией и прочими производствами и начнут штамповаться вполне себе актуальные процессоры . Хотя это посложнее, чем буковки на клавиатуре набить. И исходников Community Edition нет.

...я изначальное высказывание воспринял как "сразу понял, что форк, ещё даже не читая новость, и это паршиво - если бы был хоть шанс на то, что это что-то своё, было бы лучше", что-то в таком духе".

Если честно, с моей стороны выше был троллинг в ответ на троллинг.

Разумеется, я не считаю возможным ни по-быстрому забацать ни от кого не зависящее производство [процессоров и т.п.], ни написать горы кода, который разрабатывался десятилетиям и едва ли не на порядки превосходящими ресурсами.

Наверное, @FireLynx знает, как по щелчку пальцев сделать оригинальный продукт, но с нами почему-то не делится 🤔

не знает, но ему "страшно". набросить же надо зато )

за шо минус то? это баг хабра я не специально два раза написал((

В сложившихся условиях оригинальная разработка - вот это страшно. Импортозамещение - довольно плохая идея.
А такое решение очень практичное и рациональное.

среда разработки Giga IDE

Как было рождено название:

— Это форк IntelliJ IDEA?
— Гы-гы, да!

А что не так с названием? Типо IDEA, только А убрали? Это не так работает...

Не очень понятно зачем было форкать JB Idea, когда есть VS Code. Может кто-то объяснить зачем пилить форк по сути проприетарного софта? Есть идеи?

Всё просто: они сначала сделали для себя (Java & Python), потом решили поделиться. И скорее всего изначально не пользовались VSCode. С курсов помню, что скрины были или из продуктов JB, или из опенсорсных

они сначала сделали для себя (Java & Python)

Установили бесплатную и открытую версию Python плагина в бесплатную и открытую версию IDEA? Серьёзное достижение.

ну как же, ещё нейронку прикрутили 😎

а так да, как в лужу...

1) IntelliJ Community лицензируется под Apache 2.0, то есть это не проприетарный софт. 2) Для работы с Java/Kotlin VS Code сильно отстает от IntelliJ, а это насколько я понимаю основной стек в Сбере.

VSCode убогий. Пока он пустой - он очень быстрый, но получается немного лучше блокнота. Как только ему напихаешь батареек как в IDEA, он начинает глючить до невозможного (даже на очень мощных машинах)

не сравнивайте х с пальцем. vscode и рядом с idea не валялся.

Какие интересные комментарии. Представляю, если бы Сбер написал полностью своё решение, была бы тонна комментов в духе: "нахрена было столько ресурсов тратить на разработку с нуля, не могли VSCode форкнуть? Кто к этому будет плагины писать?" Форкнули бы VSCode, была бы тонна комментов "Нахрена было VSCode форкать, он и так бесплатен. Не могли что ли IDEA форкнуть?" И все лучше всех знают, как надо, ЧСХ.

Если бы сделали полностью свое решение, сравнимое с JetBrains или VSCode? Думаю, обсуждение было бы другим. Давно Вы слышли про

 "нахрена было столько ресурсов тратить на разработку с нуля, не могли <X> форкнуть?

при новостях о разработке полностью российских продуктов?

Так своя разработка заведомо будет содержать несколько процентов от требуемой привычной функциональности, и ее долго-долго нужно будет развивать. И всё это время в ее сторону будут плеваться, называя никчёмной поделкой и обучая разработчиков жизни: "не могли что ли зрелое решение за основу взять?" Посмотрите тон обсуждений статей вида "мы пишем свою СУБД с нуля" - там то же самое.

Как уже верно отметили, VSCode и JB содержат в себе годы разработок. Делать с нуля было-бы неоправданно долго и дорого, учитывая что огромная аудитория, которая это бы закупала, вряд была бы.

Очень ограниченный список языков. Понятно что делали для себя, но все равно грустно.

Что-то браузер и винда всячески ругаются на установщик.

Это что бы враги не украли, мимикрия под опасное/ядовитое как в дикой природе./s

Еще вариант для полноценной работы со Spring Boot без Ultimate - www.amplicode.ru. Плагин к IntelliJ,  достаточно зрелый и функциональный. Со Sber IDE кстати тоже должен работать, теоретически (проверим на днях).

Ultimate он не замещает, а дополняет. Части важных фичей нет.

А вот если у вас есть Ultimate - он может быть полезен, если его хелперы и автоматизации вам актуальны.

(мимочеловек, искавший замену Ultimate)

А можете сказать, чего вам больше всего не хватает в плане важных фич Ultimate? Буду крайне признателен!

Можно в Community Edition настроить конфигурацию Tomcat в IDE? Раньше было нельзя, поэтому и сижу на Idea Ultimate

Пощупал IDE.

Пока не хватает возможностей для разработки на JavaScript.
Нет поддержки NodeJS, npm.
Но в общем - не плохо.

Посмотрел. Да это IntelliJ IDEA CE с кучей Community плагинов. Аля DBN(Database Navigator), или .ignore.

По сути они не соврали что SQL поддержка есть, ибо это альтернативный плагин, но он сам по себе ужасен (по коду)


JS/TS нет. Даже если есть - то это статика, которая дефолтная.

Очень интересует реализация Spring, судя по всему это их поделка, но сделано ужасно.

Так же есть релизация JAM API которая закрыта. Либо они вытянули из Intellij IDEA UE, либо сделали свою, это надо анализировать декомпил. Очееень странно выгдядит

По сути они не соврали что SQL поддержка есть, ибо это альтернативный плагин, но он сам по себе ужасен (по коду)

Это обычная подсветка ключевых слов, доступная в IDEA Community Edition из коробки.

JS/TS нет. Даже если есть - то это статика, которая дефолтная.

Это не статика, а WebCalm, который я for fun сделал, а они от безысходности взяли.

Да я заметил, в этом был не прав. Самое забавное - они даже не стали гуглить какие то альтернативы.

У меня есть consulo.io и там я сделал отдельную реализацию CSS и базовую реализацию JS сделал давно уже. Плюс поддержка новых версий. Хоть у меня и форк IDEA, но API всеже имеет общие корни

Интересно, а кто будет фиксить 100500 открытых issue в ide джетов в форке?)

У самих JetBrains уже есть аналог vs code (правда пока только бета) - Fleet. Giga IDE судя по всему похожа на неё, хотя языков меньше судя по всему (не вижу Go, например)

fleet вообще для другого это даже не ide, а текстовый редактор для подключение к удаленным машинам, чтобы код не хранился и запускался локально

Так zed же максимально сырой, его даже на винду завезти не могут пока.

А можно чуть подробнее?
Это какой-то модуль, который есть только в платной версии IDE от JetBrains?

Это плагин Spring из поставки Ultimate, который часть платного проприетарного продукта

Юрий, добрый день. Меня зовут Слекеничс Андрей. Я PO GIGA IDE. Насчет использования проприетарного кода, включая плагины поддержки Spring, в дистрибутиве GIGA IDE.

В дистрибутиве GIGA IDE нет плагинов из ПО JB IDEA Ultimate. Наша библиотека содержит программные интерфейсы, поставляемые с ПО JB IDEA Ultimate, но исключительно только те, которые лицензируются как Apache 2.0 и поставляются в исходных кодах самой JetBrains.  

Компания JetBrains вынесла программные интерфейсы для создания плагинов третьими сторонами, на которое мы так же опираемся в свой работе, что позволяет лицензия Apache 2.0. Ссылка на программный интерфейс: https://plugins.jetbrains.com/docs/intellij/spring-api.html

Также в настоящий момент мы ведем работу по самостоятельной разработке набора плагинов для работы со Spring Framework. Соответствующий инструментарий будет доступен конечному пользователю в конце 2024 года.

Я что-то не улавливаю:

Вот ссылка на тот самый plugin

На вкладке Версии вижу ту самую 241.8102.112

С вкладки Обзор(Overview) по гиперссылке открывается лицензия. Там ни слова нет про Apache 2.0, зато в явном виде указано

(B) You may not:
(i) ...
(ii) rent, lease, reproduce, modify, adapt, create derivative works of, distribute, sell, or transfer the Product

Я куда-то не туда смотрю?

К сожалению, вы ошибаетесь. Наша библиотека не имеет отношение к указанному Вами плагину. Что до номера версии, он формируется следующим образом: [номер версии платформы].[номер ветки].[тэг]. Для совместимости того, что мы делаем, хорошо, что бы первые два числа совпадали. Последнее может совпасть у чего угодно случайно.

Так же, содержимое Вы можете сравнить самостоятельно. Как я уже сказал, все что есть в нашей библиотеке от Spring реализации компании JetBrains это API под лицензией Apache 2.0 и описано по ссылке https://plugins.jetbrains.com/docs/intellij/spring-api.html

Мне кажется, стоило написать "к счастью" :)

А можно где-то сорцы этого API увидеть под лицензией Apache 2.0?

Потому что вот, например, Ян, утверждает, что для использования этого API вам потребуется IDEA Ultimate: https://intellij-support.jetbrains.com/hc/en-us/community/posts/360003490940-how-to-import-spring-api?page=1#community_comment_360000470879

Ну это не совсем то. API от closed-source плагина может быть open-srouce. Мы же ищем API, а не сам плагин.

Реально скопировали API и собрали в свой плагин, легально, просто некрасиво. На первый взгляд было совсем непонятно

Это может быть легально (если API действительно открыт), но пока никаких признаков того, что он открыт, мы не нашли. Так что совсем не факт, что легально.

В дистрибутиве IDEA 2024.1 lib/src/src_spring-openapi.zip можно найти заголовки файлов

// Copyright 2000-2021 JetBrains s.r.o. and contributors. Use of this source code is governed by the Apache 2.0 license that can be found in the LICENSE file.

package com.intellij.spring;

можно найти одинаковые файлы с одинаковой контрольной суммой. это из api?

Идём в описание плагина, видим

Spring API allows 3rd party plugins to re-use, integrate with, or extend existing Spring Framework support in IntelliJ IDEA Ultimate.

Ваш продукт IDEA Ultimate? Нет. Значит этот API вы использовать не можете. That easy.

Разобравшись, становится ясно, что команда Сбера начала реализовывать клоны-фичи Spring на базе копии открытого Spring API.

Извини, Сбер, что обидел! Конечно ничего зазорного, удачи в этом нелегком деле!

С чего вы звяли, что API открыт?

В дистрибутиве IDEA lib/src/src_spring-openapi.zip можно найти заголовки файлов

// Copyright 2000-2021 JetBrains s.r.o. and contributors. Use of this source code is governed by the Apache 2.0 license that can be found in the LICENSE file.

package com.intellij.spring;

Юрий, спасибо, за фидбек. Нам важно поддерживать сообщество разработчиков и продолжать развитие инструментов для них. Тебе и твоей команде успехов!

команда Сбера начала реализовывать клоны-фичи Spring на базе копии открытого Spring API.

Реализует клоны фич и при этом в плагине не наблюдается ни пакета ru.sberbank, ни ru.sber, ни ru.myworuyempodwidomrebrendinga, а всё что есть, лежит в в пакетах com.intellij.*?
Правдоподобно, ага.

удачи в этом нелегком деле!

Никогда ещё JetBrains не был так близок к провалу.

Добрый день, Андрей, подскажите, пожалуйста, будет ли доступен дистрибутив GIGA IDE под BolgenOS?

UFO landed and left these words here

МОЛОДЦЫ! Давно этого ждали. Давайте скорее Clion. Всё правильно - china way - всё тырить. Без сарказма

Инсталлятор они сделали, а деинсталлятор добавить забыли....

В итоге, чтобы удалить, это надо удалять папку 3 Гб размером ручками,а потом чистить систему от упоминаний.

можно подумать все деисталлеры идеально подчищают за собой.

Да, тоже прифигел с этого. В стандартном удаляторе винды его тупо нет. Пошел гуглить попал сюда. Вот это я понимаю забытые древние технологии под названием "uninstall"...

от этого лэндинга мой macbook pro нагрелся до 70 градусов и все начало фризить... все таки зачем все эти "свистоперделки" на сайте, где нужно просто скачать IDE ?

Sign up to leave a comment.

Other news