Pull to refresh

Comments 19

Но подождите, Игнат, ведь нам советник генерального директора госкорпорации Росатом уже показал 25 кубит в прошлом году, почему у вас - всего четыре? Давно слежу за вашими статьями, не крамола ли вы, не пятая ли колонна в овечьей шкуре?

https://habr.com/ru/news/823482/

Так Росатом побогаче МГТУ будет, у него целых 25 кубит в прошлом году, когда у МГТУ всего четыре в этом.

ВНИИА это тоже Росатом.

Разные технологии, тут сверхпроводники, а бывают еще на ионах и атомах. По последним двум в России неплохой прогресс.

советник генерального директора госкорпорации Росатом уже показал 25 кубит в прошлом году

В прошлом году кубиты были большие и их было 25.

А эти и маленькие, и сегодня, и их 4. Хотя совсем маленькие... И сегодня.

Но те 25 кубит в прошлом году были очень большие. Но в прошлом году.

Вам на Пикабу с таким искромётным юмором

Да, не Жванецкий. Простите. А на пикабу ваше нытьё про Zabbix читать не пойду, простите ещё раз.

Написано же, самый высокоточный.

В МГТУ заработал новый четырёхкубитный российский квантовый процессор

Если заработал, то хорошо бы прочитать про конкретные результаты его работы.

была смоделирована намагниченность цепочки спинов , решено уравнение теплопроводности и реализован алгоритм решения систем линейных уравнений.

Что в итоге получили нового?

Результат был известен и совпал с полученным?

-----------------------------------

Средняя точность однокубитных операций процессора составила 99,76%, двухкубитных операций — 99,11%, точность считывания — 96,18%

Каким образом вычислили среднее с погрешностью 10^-6?

Что в итоге получили нового?
Результат был известен и совпал с полученным?

https://www.hpcwire.com/2024/04/15/crossing-the-quantum-threshold-the-path-to-10000-qubits/

The transition from noisy, physical qubits to fault-tolerant, logical qubits is not merely technical; it’s transformative, marking the difference between quantum computing as an experimental curiosity and a practical technological powerhouse. The leap toward 10,000 physical qubits is intrinsically aimed at enabling the construction of a significant number of logical qubits, with 100 being a critical milestone for demonstrating practical quantum advantage in various computational tasks.

А какое отношение данная ссылка имеет к Вашему сообщению?

или Вы полагаете, что

"В последние месяцы несколько квантовых компаний объявили о планах достичь 10 000 физических кубитов в ближайшие пять лет или раньше. " Это про 4 кубита?

10000 и 4 это две большие разницы.

10000 и 4 это две большие разницы.

Вот и я об этом. Четыре — это proof of concept, от него не стоит ждать практической пользы в виде «что нового получили».

P.S. Ключевые слова там — quantum advantage. Это важная концепция.

P.S. Ключевые слова там — quantum advantage. Это важная концепция.

И где об этом в этой статье?

Российский нейминг суров и беспощаден. Выйдет или "Булат" или стопицотый "Квант".

Русский язык красив, а выбор слова snowdrop говорит о наличии хоть какой-то эстетической жилки у придумавшего. Мой комментарий в основном о том, что чувствуется какая-то неловкость от того что процессор будет называться подснежник (красивейшее название) и отсутствие понимания, что для англоговорящих людей оно так и есть. Есть и другие слова связанные с низкими температурами например, более агрессивное - лёд.

Просто грустно.

Sign up to leave a comment.

Other news