Pull to refresh

Comments 7

А теперь в обратную сторону

ну стоит заметить, что МКС оооочень яркая, ярче Венеры

а так с балкона, можно 6-7зв.в. обьекты наблюдать... =)

https://habr.com/ru/articles/410317/

То есть, Боинг умеет фоткать МКС существенно хуже астрономов-любителей? Достижение.

А любители астрономии умеют фотографировать МКС днем? Если пройти по ссылке в начале новости, то в англоязычной заметке можно найти фотографию, там указано, что местное время в момент съемки 10.49

Да, умеют. Даже на фоне солнца умеют. Может, и Боинг когда-нибудь научится, посмотрим.

Я не сомневаюсь в том, что через солнечный светофильтр запечатлеть силуэт МКС на фоне диска Солнца возможно, но это требует надежного расчета времени, т.к. сам проход МКС по диску будет очень коротким. А в данном случае судя по фразе

 Команда делает снимки в течение дня с помощью коротковолновых инфракрасных датчиков, которые отклоняют синий свет, излучаемый солнцем.

были использованы приемники ближнего инфракрасного диапазона и светофильтры задерживающие рассеянный синий свет, который преобладает на дневном небе. Не уверен, что любители могут снимать МКС днем в более хорошем качестве, т.к. они обычно ограничены видимым диапазоном. Т.е. я думаю в телескоп на дневном небе МКС будет видна, но вот удастся ли рассмотреть детали это большой вопрос.

Продающиеся в магазинах астрокамеры чувствительны и в ближнем инфракрасном диапазоне. Дневные фотографии МКС в сети есть. Конечно, они похуже, чем ночные, но лучше, чем у Боинга.

Очевидно, что Боинг демонстрирует свои военные наработки - систему слежения за спутниками. Просто очень странно рекламировать её подобным образом.

Sign up to leave a comment.

Other news