Pull to refresh

Comments 28

  1. Если такой банк и нужен, то он отлично может быть размещён и на Земле. Размещение его на Луне - простой популизм и вредное (с точки зрения целей банка) действие

  2. Если человечество будет дальше расти, то неизбежно время, когда каждый квадратный километр Земли будет условно заасфальтирован. Борьба за то, чтобы это не случилось - борьба против человечества

Если человечество будет дальше расти

недавно публиковались серьёзные прогнозы что рост по всему миру заметно замедляется и к 2080-му году остановится на примерно десяти миллиардах

Здесь сильно разные оценки.

Вот я помню (учился в советские времена) учебник экономической географии не то 9 класс не то 8 класс, первый параграф: "планета Земля способна прокормить 80-100 млрд человек"

понятное дело, что 80 млрд человек - это другой строй, нежели тот, что сейчас при 7 млрд при том, что 10% от этих 7 млрд постоянно голодает. Но ведь и учебник этот был из эпохи другого строя :)

Википедия> В 2020 году в мире голодали почти 811 миллионов человек, на 161 миллион больше, чем годом ранее[5].

Любопытное сравнение, если учесть, что при том строе люди тоже голодали, причем и в стране "строя", а по ссылке в вики пишут, что голичество голодающих падало как раз до 2020 года.

А если писать про страны где увеличиваются число голодных, то там и демография очень быстро растет, это про Африку обычно речь. Как там со строем сравнивать - решительно непонятно. Голодающие африканские страны - часто со специфическим строем, скорее авторитарным (?). В Африке большая часть - президентские республики, вообще говоря и вряд-ли можно писать, что они именно из-за этого голодают. Если брать сравнительно успешную (не голодает) ЮАР, там - парламентская республика. Не знаю, что из этого можно извлечь. Можно конечно строй туда напустить и захватить их, но в прошлый раз это закончилось неудачно (Афганистан, обсуждали где-то в другой теме), мало того что голодают, так еще и терроризмом с наркоторговлей занялись на государственном уровне.

А про учебники, стоит вспомнить простой советский анекдот - "вы тоже пишите".

Способна прокормить - дело интересное. Как долго способна и как выглядит еда? А так и лет пять назад где-то встречал текст, что если люди всех стран будут питаться как в Индии (в которой голод как раз тоже случается), то можно прокормить в несколько раз больше. Но в той статье тоже не писали, как долго это райское существование с постоянным ростом населения может продлиться.

А если писать про страны где увеличиваются число голодных, то там и демография очень быстро растет, это про Африку обычно речь

Если вы прошли по ссылке, то могли прочитать, что львиная доля голодающих отнюдь не Африка

Если бы вы умели читать, то я и про азиатские (Индию) упоминал явным образом. И речь про тенденцию - "страны где увеличиваются число голодных, то там и демография очень быстро растет".

Старайтесь понять текст, а не проглядеть.

С Африкой, процент голодающего населения - исключительно высокий, а про азию - особенность больших чисел, при огромном населения. Читайте внимательно:

Наиболее пострадавшим регионом является Африка: на континенте голодает каждый пятый, что превышает среднемировой показатель более чем в два раза

Да и ведь основная проблема, что вы писали про строи, то есть где строй не очень, там процент голода должен быть больше. Но ведь и связей строев с голодающими в Азии - не проглядывается. Коммунизм того образца, есть в С.Корее и Вьетнаме, да и голод тоже. А вот в Китае, где де факто капитализм и в Ю. Корее - голода нет, но вот какой смысл связывать строй с голодом? Что это должно показывать, что при строе с развитым капитализмом нет голода?

В том строе, при котором писали эти учебники, страна была крупнейшим нетто-импортером продовольствия. И даже несмотря на это, миллионы граждан этой страны голодали.

В том строе, при котором писали эти учебники, страна была крупнейшим
нетто-импортером продовольствия.

И что с того? теперь она крупнейший нетто-импортёр всего, кроме нефти и газа

И даже несмотря на это, миллионы
граждан этой страны голодали.

а вот это банальное враньё. да, голод случался, но только в период после самой страшной на планете войны или после периода либерального разорения, но применять его к строю - ну не серьёзно, что ли

Простите, а как связана война и случившийся через 14 лет после нее страшный голод?

А если вы про вторую мировую - так голод 46 года ни в какое сравнение с 31 не идет

...квадратный километр Земли будет условно заасфальтирован. Борьба за то, чтобы это не случилось - борьба против человечества

Если вся планета будет заасфальтирована, то по этому асфальту некому будет ходить. Потому что человечество уничтожит само себя плохой экологией.

Достаточно посмотреть на "прогрессивный Китай": много лесов вырублено, а в центре Пекина довольно часто бывает смог и загрязнённый воздух (хотя пока, к счастью, не всегда).

я сказал "условно заасфальтирован" - то есть перестанет быть дикой природой, а станет частью преобразованного человеком пространства.

понятное дело, что в этом случае промышленно будет производиться в том числе и биологическая масса

Прям как у Азимова в "Лето 2430"

Теперь наконец эволюция достигла своего пика. Земля обеспечивает жизнь гигантского пятнадцатитриллионного населения людей…

— Но как? — горячо возразил ему Кранвиц. — Они ютятся в колоссальном сверхздании, занимающем всю поверхность суши, на которой больше нет ни растений, ни животных, кроме тех, что прозябают тут у меня. И весь ныне необитаемый океан превратился в планктонную похлебку. Никакой жизни, кроме планктона. Мы бесконечно снимаем с него урожай, чтобы прокормить человечество, и точно так же бесконечно пополняем океан органикой, чтобы прокормить планктон.

слушайте, ну а что может быть на другой чаше весов? вместо 15 триллионов 10 миллиардов?

то бишь отсутствие места где "выйти в лесок с шашлыками/пройтись" противопоставляется самой возможности существования 15 триллионов (даже не миллиардов) человек.

здесь Азимов подтверждает, а не опровергает мои тезисы :)

Размещение его на Луне - простой популизм и вредное (с точки зрения целей банка) действие

Тем паче размещение на Луне сомнительно по причине отсутствия на Луне магнитосферы и адекватной защиты от солнечного ветра/вспышек. Где гарантии, что материал не пострадает при доставке и хранении ? Или они его попрут в свинцовых (или схожих) саркофагах ?

Это так же было в Гриффинах

Hidden text

Довольно странная затея если честно, делать это там

В принципе, можно. Но есть большая вероятность повреждения генома сильными электромагнитными волнами и иным ионизирующим излучением из космоса.

*О создании базы на Луне.

куда сдавать биоматериал и там предоставят журнал с девочками или фантазировать?

Помню одноклассник делал проект-презентацию "затмения на Марсе от Фобоса и Деймоса". И "актуальность научной работы" опиралась на перспективы космического туризма в далеком будущем. Понятное дело, что всерьёз эту работу никто не рассматривал, но в качестве школьного проекта - нормально.

Здесь что-то аналогичное, но уровня курсовой или даже дипломной работы. Конечно, как руководство к действию не надо рассматривать, но поразмыслить, прикинуть числа можно.

Не могу серьезно относиться к работам учебного заведения, на сайте которого первая кнопка Donate.
Не могу серьезно относиться к работам учебного заведения, на сайте которого первая кнопка Donate.

Я так понимаю, хранилище на Свальбарде aka Шпицбергене уже не считается безопасным местом?

Температура не та

температура там опускается до −246°

и поднимается до +150 :)

Наконец-то выражение "Ты что, с Луны свалился?" обретёт смысл

А чтобы добраться потом до образцов после краха цивилизации надо будет сначала восстановить космическую отрасль?

С каждым разом удивляют все больше и больше.

Sign up to leave a comment.

Other news