Pull to refresh

Comments 37

То чувство, когда включал винду за последние 5 лет раза 3 и то из любопытства.

UFO just landed and posted this here

В смысле не пользовался

У меня примерно так же. Уже 7 лет как полностью перешла на линукс. Вин 10 что была дуалбутом так и осталась лежать на диске. Сначала я воспринимала ее как запасное колесо намереваясь которое периодически обновлять. Потом просто лень стало ее с Дика удалять. Как итог за эти годы я лишь несколько раз заходила ее обновить. И один раз дабы скачать и поставить утилиту для ново купленной логитеч мышки и посмотреть последняя ли у нее версию прошивки. А логитеч даже с сайта не давали скачать утилиту ругаясь что с линуксом не пропустим. Поэтому пришлось зппвлиашуюся винду запустить. Ох и запускалась я тогда. Винда на сток по мне соскучилась что завалила своими запросами не давая мне долго добраться до загрузки и установки утилиты, и даже сама утилита качалась долго и чего то перезагружать пк требовала. Все нервы себе изтрепала и на мелочь больше часа потратила.

Наверно быстрее и проще бало бы вин версию какого нить браузера под wine прямо в линуксе скачать, что бы попытаться обмануть логитеч, скачав и запустив утилиту там.

Ну а вы чего не на винде и на чем. Линус, мак, или вовсе телефон и системы уже никакие не нужны?

Linux only. Рабочий макбук, но он почти такой же бесячий как винда, только и того что красивый и с шеллом.

Я вот не против, чтобы внизу в экранчике реклама транслировалась. Только за это Майки должны думаю лицензию дать бесплатную на винду и на офис.

Весь прогресс работает на то чтобы этой всей фигни* не было. Сейчас без всяких регистраций и смс можно установить Debian и использовать огромный диапазон возможностей без вмешательств в пуск и привязкой его к рекламе. Для дома хватит и даже больше.

Да не кто не спорит. Просто обычный пользователь, среднестатистический такое не потянет.

Ну, кстати, идея интересная. Как я слышал, во времена Win XP Microsoft, на самом деле, с каждой проданной OEM (а это была большая часть продаж) имела всего чуть больше 20 долларов. Сдается мне, что на встроенной рекламе они могли бы зарабатывать куда больше, и причем не один раз от продажи, а регулярно все время жизни отдельной копии. Но, в таком случае, вам придется быть готовыми к тому что в бесплатной копии Win вам будут показывать не "Рекомендуемые приложения", а крем для бритья, гигиенические прокладки, и моющие средства для унитаза.

Забавно, я вообще не пользуюсь пуском со времен висты.
И честно не понимаю, зачем оно нужно )))

Но МС оборзели в конец, этого не отнять, это причина того, что я не ставлю W11, хотя с каждым кварталом это все сложнее и сложнее, особенно для новых ноутбуков на которые от производителей нет драверпаков, а W10 из коробки не распознает новые устройства.

Любая программа открывается нажатием Win -> начинаете набирать название. Особенно если что-то из настроек, из панели управления, что просто тыкая по кнопкам найти сложно. Так вот, при нажатии Win разворачивается меню "пуск". На ту долю секунды, пока вы не нажали enter.

да разворачивается, но я ее надежно фильтрую, т.е. сейчас пытаюсь вспомнить, а что там вообще отображается )))

Еще начиная с ХР тоже никогда не понимала меню пуск. Мне оно всегда казалось перегруженным хламом от чего проще было с ярлыка на раб столе приложения запускать. Из-за этого раб стол всегда был похож на свалку ярлыков )).

Однако когда я пыталась параллельно изучать линус, начав с минт. Тот, а конкретно его окружение cinnamon, быстро меня отучили вовсе что либо на рабочем столе держать, и пользоваться именно меню. Случилось это потому-что оказалось у линукса создать ярлык на раб столе было не тривиальной задачей. Ну а меню так устроено что оно поделено на логические категории, мультимедиа, графика, инет, офис и тд. И все проги что ставятся в систему, автоматически сортируются по этим категориям, без всякого лишнего, поэтому удобно и легко находить. Да и строки поиска ни кто не отменял хоть я ей ленюсь пользоваться. Как и закрепа приложений прямо на панели и на видном месте в том же меню.

Итого ныне на линуксе обращение к прогам у меня устроено в таком порядке. То что надо регулярно, месенджеры, торрент, синхронизация с облаками. Это все в автозапуске вместе с системой. Самые часто запускаемое, браузер, ф менеджер, стим закреплены на панели. И несколько утилит на видном месте в меню. Часто используемые папки в закладках на левой панели ф менеджера. Ну а остальное уже по необходимости из меню запускаю. На десерт такие операции, как выключение, сон, перезагрузка, включить второй монитор, вызвать кастомный скриншотер. Все это ставлю на клавиатурные хоткеи, что бы вовсе по интерфейсу не лазить. Благо функционал моего окружения по созданию любых хоткеев, позволяет легко что угодно вешать на комбинации клавиш, будь то запуск программы, команды, или скрипта. А на винде что все еще осталась второй ос и раз несколько лет туда могу зайти. По старой привычке по прежнему все на раб стол сваливаю. ))

Тут видимо сказывается разный подход, у меня стоят только те приложения которые мне реально нужны, что на винде, что на маке.

Самое важное и употребимое на панели задач прибито.

А все остальное, что там, что там запускаю через поиск, быстро и удобно. Нажал клавишу вызова поиска набрал название нажал ентер и никаких поисков в дебрях и забитого рабочего стола )

Так как я сижу на арче который от и до собирается как конструктор лего из деталей самим пользователем. У меня тоже в системе нет нечего лишнего. Одна из причин почему не люблю виндовс и коробочные дистрибутивы линукса, это то что там по моему мнению много лишнего.
Поиск по кнопке это хорошо, он есть в любой системе. Но так как большую часть времени у меня клавиатура под столом на выдвижной столешнице. И я сижу за компом облокотившись левым локтем о ручку кресла и правой рукой кликая мышку. Мне попросту зачастую лень вытаскивать клавиатуру что бы там поиск вызвать и печатать ) .

Забавно. Нынче модно всякие бары ярлыков в центральной части экрана крепить так поняла мак косплеить, я их на линуксе пробовала еще в 14 году, но как то не зашло. Консервативный человек что привык либо традиционным меню пользоваться аля хп-7, либо ярлыки на раб столе.
Всю жизнь привыкла что меню по стандарту находиться в левом углу экрана, нижним или верхнем, в моем случае верхнем, кому как удобнее. Но недавно вдруг решила, раз нынче модно все по центру размещать, чем я хуже. Надо идти хоть немного в ногу со временем, и переместила меню на середину панели.
Только вот за 20 лет пользования системами с привычкой что меню всегда в левом углу. Уже больше месяца прошло как я его передвинула, но все равно всегда когда надо из него приложение запустить, инстинктивно в левый угол тянусь ))

То что Майкрософт оборзели, эта мысль мне пришла еще в 10 году когда с моей первой ос вин ХР, меня принудительно стали гнать на 7, тем что купленные проги и игры стали говорить, хочешь нас, ставь 7.

Со времени борзость МС росла в геометрической прогрессии, поэтому я хоть и продолжала пользоваться их системами, но и в альтернативы пыталась. И в итоге к 17 году оказалась на арч линкс. И с тех пор на винду больше ни ногой. Пусть уже дальше без меня продолжают свои игры в скачки по версиям ос и экспериментами над терпением пользователей.

Эволюция UI/UX, которую мы заслужили: все нужное в глубоких меню, реклама на первом экране.

Начните уже наконец использовать встроенный фаервол винды для ограничения служб винды. Если служба рекламы не может подсосать из интернета, то не будет рекламы. Устали от неожиданных обновлений, пускайте wuauserv в интернеты когда сами решите, а некогда винде приспичило. В комплекте к ОС идёт и хлыст и чёрствый пряник.

Кому нахрен надо этим заниматься? Ставим ShutUp10, ставим в нём две галочки, забываем навсегда.

Периодически что-то надо отпускать для рабочих нужд, а в шатапе10 всего две галочки... И хрен пойми как ими пустить в интернет только одну нужную службу.

Устали от неожиданных обновлений

В настройках сети ставится галочка что в сети ограничение по трафику и винда перестанет сама что-то качать кроме факта наличия обновлений.

Этот долбанный стандартный пуск, через который завязано 200 служб и 300 рекламодателей.

Поставил Open Shell/бывший Classic Shell - открывается за наносекунды, всем доволен

Я, сцуко, снова подумал, что я эту рекламу просто по привычке уже не замечаю. Решил посмотреть внимательно. Открываю меню, рекламы нет. Стал набирать "foo" - показало мне "foobar2000", но рекламы опять нет. Прощелкал по всем закладкам вверху - рекламы не нашел ни на одной. Где там реклама, покажите? Как мне её найти - хочу рекламу :)))

Может регион особо санкционный? Крым, например.

Обычный регион. Windows 11 Pro, покупная "коробка" (не OEM). Никаких твикеров, блокеров, растройщиков реестра, оптимизаторов, говнонизаторов и прочей херской шляпы. Как поставил, тьак ни разу ничего такого и не трогал. Работает спокойно с середины 2022 года - никаких переустановок. Windows 10 Home (OEM) на ноуте точно так же работает с начала 2018. Может просто надо ей (Windows) дать спокойно работать и не трогать её? А там глядишь, и всплывающие картинки с писюнами исчезнут, и переставлять раз в два месяца не придется. Мне сдается, что если, например со своим автомобилем начать вытворять то, что всякие "знатоки" вытворяют со своей Windows (оптимизировать инжектор, ускорить коробку передач, заблокировать аккумулятор, вместо заводского руля установить свой собственный с кастомизацией), то это авто не то что два месяца, а две недели не проживет: "Audi делает говно, каждые два месяца надо переставлять новую покупать. Хорошо что есть Линукс Запорожец - с которым можно делать все что хочешь. Даже самому пересобрать." :)))

Любопытства ради, а где вы добывали обычную покупную коробку? Мне не попадалсь 11 pro в этом исполнении. Можно найти oem-ключи от сборщиков в виде коробки, можно купить в сторе прошку, но вот просто коробку одно время пытался найти - не было ..

Немного соврал. Я купил летом в 2022 коробку с "10", но скачал сразу официальный образ "11" с сайта MS и поставил её с ключом от купленной коробки - и технически и легально это было и есть полностью возможно, я специально об этом заранее осведомлялся.

А у вас какая версия винды стоит? Бета или првевью? Не знаю, может после вашего сообщения новость отредактировали, но вот тут было сказано как и где найти:

Изменение было замечено в последних предварительных сборках Windows 10 из каналов Beta и Release Preview. Пока оно отключено по умолчанию, поскольку подменю с кнопками выхода и блокировки не работает.
Чтобы опробовать опцию, нужно обновить установку Windows 10 до сборки 19045.4842 и включить функции 47988717,48433719 и 49453572 с помощью приложения ViVeTool.

Windows 11 Pro. Обычная.

Переедьте из страны 404 в какую другу. И будет вам реклама.

Microsoft перенесла рекламу из меню «Пуск» Windows 11 в Windows 10

Перенесла или скопировала?

Вроде раньше уже была реклама в меню Пуск в Win10? 🤔 Рекомендации - это оно?

P.S.: лично ещё ни разу не сталкивался

Нет рекламы. Наверное, потому что есть M365. А вообще не хотелось бы её видеть. И Эджевская страница из треш-новостей, которая стоит по умолчанию - это жесть. Хорошо, что можно отключить все новости и оставить только погоду.

Всю свою жизнь пользуясь вин я не имела привычки обновлять систему. Сначала потому что банально не было возможности, ибо не было в те времена интернета и в лучшем случае брат из города раз в пол года привозил диск с патчами для вин ХР и антивируса. После, 7 была пиратской поэтому обновлять ее теряя кряк, было не с руки.

И лишь перейдя на линукс обновляться стало для меня чем то обычным делом, так как там с обновлениями ждешь новых плюшек и фиксы старых проблем, а не то что тебе будут всякое ломать и навязывать (хотя справедливости ради в контексте отдельных программ и окружений, их разрабы тоже порой чудят, но это лишь часть системы что всегда можно заменить на другое, а не фундамент самой ос). Так что я даже вин 10 оставшийся второй системой стала обновлять. Ныне глядя на всю свистопляску на закате жизни вин 10, и вспоминая слухи как портили 7, тоже обновлениями на ее закате, дабы людей на 10 перегнать. Думается не обновлять виндовс это хорошая привычка.

там с обновлениями ждешь новых плюшек и фиксы старых проблем, а не то что тебе будут всякое ломать

Аж поперхнулся :)))

Sign up to leave a comment.

Other news