Pull to refresh

Comments 18

Хорошая попытка, НО социальные проблемы не имеют технических решений. Поэтому, как минимум, не верно постулируются цели. Не "сделать интернет безопаснее и свободнее от цензуры." , а "дать пользователям инструменты обеспечения безопасности и противодействия цензуре"...

Основная проблема Интернета, ИМХО, именно то, что пользователи в массе своей не готовы заботиться о своей безопасности, приватности и не защищают свою свободу. Технические средства есть. НО ими пользуется узкий круг гиков.

Они и так плотно сотрудничают уже 9 лет, так что, в первую очередь, это оптимизация (Tails сможет использовать инфраструктуру Tor Project и высвободить часть ресурсов).

социальные проблемы не имеют технических решений

На самом деле технические решения в теории способны устранить почти все социальные проблемы.

Например если бы сейчас на Земле не было средств контрацепции, то глобальный уровень жизни был бы сравним с африканским или с тем, что был в 18 веке. Потому что весь технологический прогресс, вроде механизации сельского хозяйства или современной медицины, был бы нивелирован огромным количеством населения. Вся Земля была бы похожа на индийские трущобы, где бегают толпы бедных и голодных детей, зато у каждого смартфон с 5G и наверху летают спутники.

Ядерное оружие - наверное единственная причина, по которой до сих пор не случилось третьей мировой. Представьте противостояние в холодной войне, тот же Карибский кризис или Корейскую войну, но без ядерного оружия. Война очень быстро перестала бы быть холодной и стала бы горячей, как это всегда случалось раньше. А теперь верховным альфам стало страшно, их тела тоже покроются хрустящей корочкой.

Вот только на средства контрацепции как раз всегда был запрос самих пользователей. Понятно, что они были не столь эффективны, как сейчас, но люди в массе сами не хотели так активно размножаться. А где массовое стремление к безопасности и анонимности в интернете?

А где массовое стремление к безопасности и анонимности в интернете?

Люди просто ещё не в теме, интернету всего пара десятков лет. Половина населения земли вообще не отличает интернет от фейсбука.

   На самом деле технические решения в теории способны устранить почти все социальные проблемы.

Вы рисуете абсолютно не реалистичную картинку основанную на воображении. Все это печально... Доступ к средствам контрацепции - социальная проблема, а безопасные контрацептивы - техническая. Социум может решить кастрировать большинство слуг и чиновников самыми варварскими методами с 50 процентной смертностью - и ничего. Жили и так. В средневековом Китае, например.
ТО же и про ядерное сдерживание. На самом деле не было ни какого ядерного сдерживания. Социум решил...

Чиновники и слуги это малая часть населения. Реальные примеры, когда массово и на протяжении долгого времени варварскими способами кастрировали население есть? Сектанты на вроде скопцов и служащие гарема на вроде евнухов это исключение, а не правило.

В большинстве случаев перед государствами стоял другой вопрос - увеличение тягла. Поэтому вопрос о массовых кастрациях не стоял. Стоял бы - он был бы решен. Не взирая на удобства граждан. Отправляют же государства граждан убивать других на войну. Это тоже противно человеческой природе. Но работает. И объем в 2-3% процента солдат в обществе определяет экономика, а не гуманизм правителей.

Вы рисуете абсолютно не реалистичную картинку основанную на воображении. Все это печально...

Не исключено, что вы правы. Но такая правда, кому она нужна? Мне нужна та правда, которую я описал и придётся за неё лечь. Потому что мир, основанный на биологических правилах, то что описал Ричард Докинз, такой мир не должен существовать. У нас есть разум и мы можем с помощью мозга пойти против биологии, под биологией я имею в виду ту биологию, когда самцу богомола откусывают башку ради размножения. Копирование ДНК - это конечно хорошо, но у нас есть разум и мы должны биться против него. Против ложного смысла жизни, который был определён молекулой ДНК.

Средства контрацепции на рождаемость не оказывают практически ни какого влияния.

Другими словами, поверх обычного интернета протянут отдельным слоем интернет образца этак 1998 года, населенного гиками, куда еще не ступала нога массового пользователя?

Ну так и отлично.

Можно представить, что следующий их проект - это мессенджер.

Их или не их, но запрос на анонимные мессенджеры в мире велик, это подтверждено практикой.

Щас Госдума с Роскомнадзором тоже объединят усилия, чтобы сделать Интернет безопаснее для них.

Госдума с Роскомнадзором 

Если бы только эти игроки определяли опасность Интернета, то Интернет стала бы самой безопасной и дружелюбной средой. Не преувеличивайтеих значимость. Это типичное "Страшнее кошки зверя нет..."

Ждём, когда создатели Тора и Тейлс получат приглашение посетить Францию...

Они не только сотрудничают со следственными органами, но ими и финансируются. Говорят доля государственного финансирования снижается, но по прежнему остается критической.

Хабр прогнил... Долгих лет Тору и его партнёрам... В США есть такие же как в и россии - люди идущие против системы. В США отменяют людей, идущие против вок культуру... А из России просто бегут из-за цензуры и блокировки.

Sign up to leave a comment.

Other news