Как стать автором
Обновить

В Приволжском исследовательском медицинском университете (ПИМУ) GigaChat сдал экзамены по педиатрии и неврологии

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров1.5K
Всего голосов 2: ↑2 и ↓0+4
Комментарии13

Комментарии 13

Может, теперь кто-то подумает переработать экзамены и весь процесс. Когда программа становится врачом, это еще ладно, а какие утырки из людей ими становятся, мама дорогая

Был как-то на приёме у одного профильного врача. Платного. И чувствую, что тётка прямо стремиться от меня избавиться. Я наблюдаю. В какой-то момент она в интерфейсе на компьтере стала заполнять рецепт - это до еды, это вечером. это после обеда. И постоянно переспрашивает меня:
- Вы запомнили? Во поняли? и т.п.
Я в какой-то момент обратил внимание, ЧТО она пишет. Все "действия", которые я должен был делать по рецепту написаны исключительно сокращениями: после еды (п.е.) и т.п. Причём выдумывала эти сокращения на ходу. И так половина рецепта. Я не выдержал и говорю:
- А вы не могли бы записывать без сокращений?
А она с вызовом:
- Вы ЧТО? ЗАПОМНИТЬ НЕ МОЖЕТЕ?
Тут у меня подгорело. Я говорю:
- Как вы, наверное, ПОМНИТЕ, я работаю программистом.
Тётка насторожилась
... и работа моя заключается в первую очередь в создании хороших алгоритмов.
- И что?
- Вы сейчас пишете рецепт, который по сути является алгоритмом и пишите вы его ПЛОХО! В моей профессии за такое качество увольняют.
Тётка выпучилась, но решила не сдаваться:
- А вы, а вы... пишите плохие программы, которыми невозможно пользоваться! (Это она про свою программу, в которой приходится работать)
Я не уступаю:
- Вопрос, конечно, не ко мне (не я же писал эту программу), но извольте, я отвечу: программы пишутся по Техническому Заданию, а задания вы пишите так же плохо как и ваши рецепты!

Мне показалось, что тётку хватит удар! Она, наверное, никогда не могла подумать, что в её 60 лет ей изнасилуют мозг. Привыкли, что пациенты всё проглатывают и не ожидала, что могут и вломить. Сосни тунца, ТВАРЬ!

Update: а диагноз верно она и не поставила. Мне это сделала правильно жена с одним курсом меда (сама ушла, т.к. поняла, что мед - это не её. Закончила другой вуз.)

надеюсь, эта маленькая победа над пожилой женщиной-врачом еще долго грела Вам сердце

Медицина начинается с правильного диагноза. Если врач не может обосновать диагноз, то это не врач, а шарлатан. Независимо от пола и возраста. Это не была безобидная пожилая женщина-врач vs доктор Айболит. Это была коммерческая тётка, которая рубила бабло. Бабло страховой компании. У неё план. Она его делает. Ваши вопросы и сомнения ей не интересны. И она этого не стеснялась. Поэтому причин для сожаления нет.

Ну судя по Вашему посту, медицина начинается с отсутствия сокращений в рецептах, Вы же бились за заполнение рецепта, как я понял, а не за диагноз с ней.

Смотрите. Как Вы видели из Моего поста, эта женщина понимает, когда что-то делается некачественно, а именно программа, которая ей не нравится (да ещё и предъявляет претензии мне, человеку, который к этому не имеет никакого отношения), и Вы её в этом не осуждаете, но когда этой женщине говорят, что она некачественно делает свою работу и просят сходу исправить недоработку Вы вдруг встаёте на её защиту и осуждаете меня, что я смею указывать Уважаемому человеку исправить её работу.

Вы не могли бы объяснить Вашу ангажированность?

Конечно, могу.

Учиться на врача - долго и сложно. Пожилые врачи при этом застали 90е, в которые выживали, как могли, принося огромную пользу людям и обществу в целом. Отсюда, врач - уважаемый человек безо всяких кавычек и сарказма.

Да, я испытываю огромное уважение к людям этой профессии.

Да, я испытываю огромное уважение к людям этой профессии.

Скрытый текст

То ли Gigachat достаточно умный, то ли стандарты в этом вузе хромают. Также интересно может ли давать взятки Gigachat?

Аккредитацию проводит Министерство здравоохранения по единой для всей страны программе, вузы только предоставляют аудиторию и компьютеры.

- Gigachat как ты смог сдать экзамен?

- Да я просто гуглил...

Я с удивлением вижу слегка скептическую реакцию на новость. Подозреваю, большинство присутствующих не очень представляют, что такое первичная аккредитация у медиков. Попробую кратко: после завершения обучения и сдачи госэкзаменов студент-медик получает диплом врача. На этом миссия вуза завершена, специалист выпущен. Но прикол медицинской системы в том, что работать по специальности такой свежевылупившийся врач не имеет права до получения аккредитации Министерства здравоохранения. Эта аккредитация проводится уже после выдачи дипломов и состоит из трех (так было, по крайней мере, на прошлый год) экзаменов. Первый - теоретический. Имеется база из ~7000 вопросов, из них каждому сдающему случайным образом выбираются 100 штук, порог - 70% правильных ответов. Второй - имитируется более реальная ситуация, сдающему дают информацию о пациенте, состояние, симптомы. Он может запросить результаты анализов и обследований, ему дают результаты, он должен поставить диагноз и назначить лечение. И третий экзамен - проверка практических навыков, разыгрываются ситуации с первичным приемом, гипо- и гипергликемией, анафилактическим шоком, СЛР, еще что-то.

Уже из описания, по-моему, очевидно, что специально тренированная нейросеть первый (да и второй) экзамены должна проходить без особых проблем, а для третьего у нее просто лапки.

Подозреваю, большинство присутствующих не очень представляют, что такое первичная аккредитация у медиков.

Если новость нагрузить такими подробностями, то кто её читать будет.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости