Pull to refresh

Comments 37

Похоже SPACEX собирается монопольно(?) продавать эти станции.
Ну тесла же монопольно продаёт машины и даже судится за это (https://www.vedomosti.ru/auto/articles/2013/06/19/tesla_hochet_prodavat_elektromobili_minuya_dilerov)
… так же как и бабушки монопольно продают свой укроп, а не обязаны сдавать их перепродавану.
Ну вообще говоря нет, розничная торговля и производство с оптовой торговленй это разные виды деятельности. Другой вопрос что у нас обычно берут сразу всё вместе и проблем нет. а в США есть местные(отдельных штатов) законы (честно говоря не знаю какие) которые мешают тесле самостоятельно продавать свои автомобили
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

В чем заключается её особенность?

UFO just landed and posted this here
Так вроде же в Крыму станция строится для того что бы глушить этот спутниковый интернет. Так что всё равно свободы не видать
UFO just landed and posted this here
Сигнал, получаемый с помощью узконаправленной антенны, очень сложно, практически невозможно заглушить.
просто направлять лучом на спутник (как я это дилетантски понимаю) который раздаёт интернет.
И сколько таких станций надо будет поставить по всей стране?
Столько сколько потребуется ))) всё равно ведь за наш счёт. Зачем экономить на защите родины ))
Я конечно же очень хочу свободный интернет и молюсь на этот проект, но наше государство наверное что-то придумает.
UFO just landed and posted this here
Это просто великолепно, но спутник неподвижно на орбите над выбранным местом вы держать будете?
Зачем неподвижно? Просто широковещательно с пролетающих спутников вещать. Вполне себе можно и принять, если заморочиться.
В поле зрения у вас одновременно несколько спутников, работающих на одинаковых частотах. Выбор сигнала с нужного спутника обеспечивается пространственной селекцией, или, если проще, направленной антенной.
А вот это уже то, что называется «заморочиться». Тут уже придётся построить простейшую ФАР из нескольких антенн и либо записывать весь сигнал в диапазоне с каждой антенны и потом его обрабатывать, либо таки сделать слежение за спутниками ещё в процессе приёма.

Ну или заморочиться со стороны спутников — тупо делать паузы в вещании на определённую местность, чтобы сигнал всегда принимался только с одного спутника. Для широковещательной передачи приемлемо, для адресной — лучше всё ж на клиенте что-то посложней, чем резинка от рации…
Ну, видимо, намекают на активную фазированную решетку.
Но это в основном для передачи.
«Рыбачить» можно пробовать и на тарелку.
Вот только попасть думаю трудно будет, мощности не те у старлинка. Опять же шифрование или еще какие то изменения в транспортном протоколе думаю будут.
Только вот направлять эту тарелку придётся на быстро пролетающий спутник, а потом мгновенно переключаться на следующий, так что ничего у вас не выйдет.
а если две тарелки: одна принимает, вторая перенацеливается?
В принципе — возможно, на практике…
Про мощность не надо — приём картинки по SSTV с пролетающей мимо МКС на практически бытовую рацию типа баофенга или на usb-свисток с антенной типа «кусок проволоки» — не то чтобы совсем обычное дело, но и не слишком большая редкость. Порядок мощностей — тот же. Вот насчёт шифрования/авторизации — согласен.

А что, миллиона базовых станций не хватит чтобы раздавать интернет без спутников?

а в какую сторону вы предлагаете их направлять без спутников?

Друг на друга. Площадь суши / 1кк = 150. Для охвата территории в 150км достаточно вышки высотой метров 15-20, согласен, в море их не будет, но, кмк, дешевле же построить еще 3кк станций в море чем запустить все планируемые спутники. Да и в ненаселенных площадях это не так потребно — в таких местах можно спутники) Хотя я мог ошибиться в рассчетах

смотрите — к миллиону БС у вас уже и миллион вышек.

в ненаселенных площадях это не так потребно — в таких местах можно спутники)
так ведь для этого и делается. Плюс уменьшение числа ретрансляций (а не только принципиальная связность)
А что, миллиона базовых станций не хватит чтобы раздавать интернет без спутников?
В данном случае под базовой станцией имеется в виду абонентский терминал.
С каких пор FCC уполномочена выдавать частотные разрешения на территории не принадлежащие США?
У меня есть предположение, что просто по той причине, что SpaceX американская компания, она и обязана получить разрешение своего национального регулятора. До остальных ей просто дела нет. Точно также, как американские компании преследуются американскими же законами за коррупцию во всем мире.
Ну, типа да. Skylink приравнивает свой абонентский терминал к гейту в наземную сеть, так как планирует магистральный и транзитный трафик пересылать «на небе», между спутниками. При этом сами пользователи Skylink должны будут соблюдать законы своей юрисдикции. Это не совсем соответствует их местоположению, пользователи на кораблях и самолётах, в том чисе на нейтральной территории, должны будут соблюдать правила, установленные их национальной принадлежностью. Вот примерно так.
UFO just landed and posted this here
вынесенной на орбиту, и не подчиняющейся законодательству Земли?

И подчиняющейся лично Маску? Никто такого не допустит. И, в общем-то, правильно сделает.


и в перспективе вообще вывести сервера на орбиту?

А питание и охлаждение на орбите откуда возьмется?

сначала нужно, чтобы они изготовлялись и запускались не с Земли, а потом уже можно объявлять и независимость сети.
Sign up to leave a comment.

Other news