Pull to refresh

Самые высокие зарплаты в разработке получают программные инженеры и DevOps-специалисты

Reading time 2 min
Views 33K


Сайт Stack Overflow изучил условия труда 90 тыс. разработчиков по всему миру. Как выяснилось, наибольшее удовлетворение от своей работы получают ведущие программные инженеры (Engineering Manager) и эксперты по DevOps. Эти специалисты также заняли верхние строчки в рейтинге зарплат.

Топ-10 наиболее высокооплачиваемых разработчиков в 2019 году выглядит следующим образом (глобальные данные):

  1. Ведущий программный инженер (Engineering Manager) — $95 тыс. в год.
  2. Программный инженер по обеспечению отказоустойчивости (Site Reliability Engineer) — $85 тыс. в год.
  3. DevOps-специалист — $71 тыс. в год.
  4. Программный инженер по работе с данными (Data Engineer) — $66 тыс. в год.
  5. Дата-сайентист / Специалист по машинному обучению — $61 тыс. в год.
  6. Аналитик данных / Бизнес-аналитик — $59 тыс. в год.
  7. Разработчик ПО для встраиваемых устройств и приложений — $57 тыс. в год.
  8. Full-stack разработчик — $57 тыс. в год.
  9. Бэкенд-разработчик — $56 тыс. в год.
  10. Разработчик корпоративных приложений — $56 тыс. в год.

Отмечается, что хотя менеджерские позиции обеспечивают наибольший доход, разработчики не очень спешат с продвижением по карьерной лестнице. Только один из четырех респондентов Stack Overflow заявил, что планирует в будущем добиться руководящей должности.

Большинство участников опроса не готовы слишком сильно держаться за свою нынешнюю работу. Почти 60% готовы сменить место, если подвернется удачная возможность, 15% находятся в активном поиске. Чуть больше трети (34%) сказали, что их устраивает текущая позиция, а 26% признались, что недовольны. В последней категории оказалось больше всего научных работников, академических исследователей и дизайнеров.

Более половины специалистов по разработке сменили компанию в последние два года. Около трети работают на текущей должности менее года. Два из пяти респондентов трудятся на удаленном режиме — 33% оборудовали домашний офис, 9% сидят в коворкингах.

Что касается профессионального развития, то абсолютное большинство участников опроса (88%) в той или иной мере назвали себя самоучками. Это значит, что в какой-то период своей карьеры они освоили новый язык, фреймворк или иной пакет инструментов собственными силами, без прохождения официальных курсов. Более половины сообщили, что написали первую строчку кода в 16 лет. Примечательно, что 70% респондентов оценили уровень своей компетенции как «выше среднего».

Наибольший оптимизм относительно своего будущего показали респонденты из Китая, которые в большинстве своем верят, что нынешнее поколение живет лучше своих родителей. Таких же взглядов придерживаются представители Восточной Европы, Латинской Америки и стран Ближнего Востока. Развитые страны смотрят на жизнь более мрачно, а самыми депрессивными оказались разработчики из Франции и Германии, двух ведущих экономик Европы.

Python набирает все большую популярность у разработчиков, потеснив со второго места Java. Лидером этого рейтинга, как и ранее, остается Rust.



Владение языками программирования и уровень зарплаты



Величина рабочей недели



Музыкальные предпочтения
Tags:
Hubs:
+11
Comments 12
Comments Comments 12

Other news