Pull to refresh

Comments 14

Что-то мне подсказывает, что в выборке были только современные мобильные фремиум игры. И из них еще выбирали "лучших")

UFO just landed and posted this here
Очередная история про три вида лжи. Почему в Clash Of Clans играют 500 миллионов игроков? А в PUBG 400?

Да потому что, блин, они не требуют ежедневного посещения. Не пытаются растянуть «игровой сеанс» всеми возможными способами. И не делают так, что без доната вы оказываеть «игроком второго сорта», который не может сделать с донатерами ничего.

Вы можете «забить», месяц не играть — а потом вернуться и продолжить, как ни в чём не бывало. Со своими товарищами, которые этот месяц играли какждый день.

Да, это сложно, это думать надо, гораздо проще — поделить всех игроков на сервера (чтобы, не дай бог, в одном месте не оказались игроки, играющие в игру лет пять и новички, сегодня её установившие) и заставить их, как идиотов, выполнять ежедневные задания… вот только тогда, как и указано в отчёте, вы хорошо если 4% получите через полгода, а не 0.4%.

Причём учтите, что если PUBG — это, хотя бы, стрелялка, «нетипичная» для мобильников игра, но Clash Of Clans — это, вроде как, на первый взгляд, обычная игрушка с магазином и кристаллами… и тем не менее — люди её не сносят…

Так может проблема не в том, что игры на мобильниках плохо кого-то там удерживают, а в том, что людям нравится играть, но не нравится ощущать себя дойной коровой?
Еще хотелось бы добавить — кажущиеся дикими цены на донат в магазине. Когда на покупку всего контента выходит совершенно неадекватная сумма. Даже в ММО (тат же WoW) покупая услуги живых людей, запросто выходит дешевле чем в мобильной игре среднего пошиба.
Вот подобный «балланс» зачастую и заставляет плеваться.
Когда на покупку всего контента выходит совершенно неадекватная сумма.
Ну это как раз не проблема. В той же PUBG можно выкинуть на внутриигровые покупки несколько тысяч долларов — и не скупить весь магазин.

Важно что? Чувак во всём этом обвесе может выйти против новичка в трусах (буквально: даже штаны себе в PUBG Mobile нужно зарабатывать) — и умереть.

А вот игры класса Pay2Win (а это большинство игр во всех топах и, соответсвенно, большинство игр, считающихся «хорошими») могут как раз показывать «удержание» и «игровые сеансы»… какое-то время (ну банально жалко же денег!)… но люди, из них ушедшие — уходят уже навсегда.
В той же PUBG можно выкинуть на внутриигровые покупки несколько тысяч долларов — и не скупить весь магазин

А в мобилках можно тоже самое слить на месяыных акциях и даже не ощутить это, поскольку две-три промежуточных валюты, неравномерные шкалы везде где можно и все прочие приемы для отъема денежки.

Да даже черт сними с деньгами, если бы продукт приносил удовольствие и много, дак нет же и этого нет. Зато есть дикое количество гринда, везде, причем гринда бессмысленного и беспощадного.

ЗЫ никто не подскажет хорошую игрушку на пк, которая не будет мне мозг трогать? Уже третью неделю хочу во что нить поиграть ради расслабухи, но дальше просмотра роликов BG2 дело не продвинулось. Diablo3 и SC2 малость приелись, POE вынуждает много думать над лутом, герои 3 чтоль поставить…
4% — это математическим языком «в пределах погрешности».
В качестве рекомендаций по удержанию игрока в игре, приведено то, наличие чего в игре, заставляет меня удалить ее сразу же после установки.

Вот именно. Это то самое:
— Специалисты говорят что «Х».
— Как же так? Ведь люди говорят что «У»!
— Да, но люди не специалисты.

UFO just landed and posted this here
Если вы целенаправленно ставите себе цель — изгнать 90% игроков, которые вам «неинтересны» то зачем тогда плачете, что их остаётся 4%?

И вообще — если всё происходит так, как вы говорите, то почему «лучшие мобильные игры удерживают только 4% игроков», но при этом больше половины людей, когда-либо установивших COC или PUBG — их так и не снесли? А эти игры, вообще-то, гиг-другой занимают, чего б не снести и не освободить место?

P.S. Ещё есть ощущение, что люди вообще не то считают. Почему-то у «мобильных маркетологов» считается, что человек должен поставить игру — и играть в неё вечно. Но зачем это мне? Я какой-нибудь Samorost поставил, прошёл и снёс. Разработчики денежку получили, я — удовольствие. И всем хорошо. А с точки зрения этих долбаных маркетологов — это ж прям катасрофа: удержание 0%, возврат 0%!
Это «катастрофа» по простой понятной причине.

Платных мобильных игр практически не осталось, и в статье рассматриваются только F2P. Вы не покупаете игру, как когда-то Саморост, а на ваше привлечение уже потрачено более $5. Чтобы хоть что-то отбить, вынуждены вас удерживать как можно дольше. А бесплатных предложений столько, что люди играют в игру один-два раза по пять минут и забывают про неё навсегда, переключаясь на новую игрушку. Деньги игры зарабатывают только на игрозависимых, которые оплачивают весь этот бесплатный банкет. ARPPU $12, а платит только 1%. Это значит, что игрозависимый отдал $1200, и половина из них ушла на покрытие привлечения 99% бесплатных игроков, а ещё треть забрал себе гугл. «Долбанные» не маркетологи, а люди, которые убили ранее существовавший нормальный рынок платных игр, поэтому для инди и осталось единственное место для жизни в виде Стим.
«Долбанные» не маркетологи, а люди, которые убили ранее существовавший нормальный рынок платных игр
Вот только люди эти — как раз и называются «маркетологи». Которые, обнаружив, что 90% пользователей никогда ничего не заплатят (так как у них ни кредитки, ни какого-либо другого способа оплаты чего либо ещё нету) устроили вот эту вот гонку с тратой $5 на каждого привлечённого игрока.

Но на самом деле ничто не ново под луной: когда игровые консоли появились — они тоже прошли этот этап. Кончившийся всем известными событиями, фактически уничтожившими индустрию (падение доходов на 97%, то есть в 30 с лишним раз — это реально очень много). Думаю и тут то же самое будет… мобильники, впрочем никуда не денутся, на них же не только играть можно.

Очень часто телефон, по сравнению с пк и консолями — более кратковременное занятие. Он всегда включён, легко разблокировать/заблокировать экран для каких-то нужд. Пользоваться им можно сидя, стоя, лёжа, дома, на улице, на работе, в общественном транспорте, в полёте. Так легко стартануть игру и ещё легче закрыть её. Пк и консоли надо включить, удобно расположиться. Взрослые игры требуют больше двух минут нашего времени, чтобы хоть что-то пройти. Ради 5 минут мне лично будет влом запускать комп или ps. Самый чахлый телефон в несколько раз мощней ps1, а вот игры хорошо если что-то типа doodle jump запустятся. Я бы рад был поиграть на телефоне. Мне не жаль заплатить за это деньги. Проги на андроид же я покупаю. Последнее, что я долго играл, это resident evil 2 через эмулятор. Моё личное мнение такое, что современные игры — унылое гоуноу. Правильно написали выше, эксперты дают такие советы, которые отталкивают от игр и дают ощутить то, что "это не с играми что-то не так, это вы неправильные".

Sign up to leave a comment.

Other news