Pull to refresh

Comments 36

Хотелось бы узнать, что он делал там, в космосе. Какую нагрузку нёс, какие эксперименты.
Жаль, что это засекречено и будет открыто нескоро.
Парковался — там дешевле.
Ходят слухи, что последняя миссия заключалась в шпионаже за Китаем. Впрочем, это только слухи.
UFO just landed and posted this here
И этот существенный пробел еще придется долго закрывать.

Интересно, что значит «небо открыто» и как «закрывать»? А у кого закрыто? У кого-то зонтик есть или иное чудо техники спасающие от видовой разведки и РТР?
Называют X-37B боевым из-за принадлежности к ВВС, теоретической способности нести вооружение или доказанного наличия вооружения?
Понимаю, что вопрос не к вам, но уж больно журналисты эмоциональны.

Второе. Ничего не мешает поставить на Х37 "обычную" ядерную боеголовку, замаскировав под научное оборудование, а потом уронить в разведанную точку. Другое дело, что вряд ли на такое пойдут — больно дорогая получится "баллистическая ракета", а ответка таки полетит довольно быстро.

Ничего не мешает ядерную боеголовку поставить куда угодно — на самолёт, на пароход, на автомобиль, или на любую запускаемую сейчас ракету. Непонятно только, зачем.
UFO just landed and posted this here
А тут X-37B как оружие «возможного возмездия»
Почему для этого возможного возмездия нельзя воспользоваться любой из нескольких тысяч обычных баллистичекских ракет дальнего радиуса действия, или одной из нескольких десятков тысяч крылатых ракет малого и среднего радиуса действия?
UFO just landed and posted this here

Очень круто, да.
Такие штуки предоставят противнику право с лёгкой душой топить вообще все, до чего он сможет дотянуться, без малейшей угрозы потом заиметь политические проблемы.
Как раз то, что нужно в локальных безъядерных конфликтах, ага.


Что бы там не завывали сомнительные СМИ про простые решения сложных проблем, назначение — совсем не маскировка под контейнеровоз. Поставить на существующие платформы скорее.


А в остальных случаях можно обойтись МБР, никакие ПРО не помогут избежать неприемлемого ущерба.

Внезапность. От известного положения X37 снижения не ждут, хотя и следят, а баллистические ракеты тратят 22 минуты на подлет, тем более пароходы или самолеты не могут оказаться в желаемой точке за такое время, и подлежат досмотру, инспекциям итд. А тут выявили точку, куда хотят бабахнуть, дождались, пока там появится Х37, и за пять-шесть минут его уронили. Тревога-то будет, но будет имхо поздновато.

Да, у меня паранойя, ну и что?

Внезапность


Ок, внезапно можно уронить бомбуэ только на одну цель. Через 22 минуты в ответ прилетят несколько тысяч ракет. Чей Boeing известно, куда стрелять все знают.
Если бы хотели ставить на Х37 ядерную боеголовку, зачем тогда эти заморочки с такими возможностями маневрировать, возвращаемостью и многоразовостью? Х37 маленький, на три — четыре бомбы. Так себе атака получится…
Раз вам хочется опасаться замаскированного орбитального оружия, бойтесь тогда 12000 спутников связи от Маска. Ведь
ничего не мешает
среди 10000 тысяч настоящих разместить 2000 замаскированных термоядерных бомб.

Помимо бомб нужно будет на них же разместить движок на не меньше чем 4000м/с дельты, который на Х37 уже есть. Не, не взлетит.

Давно слежу за этой программой (правда весьма поверхностно), и она у меня восторга вызывает не меньше, чем успехи Спейсов. Ппц, насколько американцы вперёд убежали…

Это просто вторая реинкарнация шаттла, более практичная на новой производственной и технологической базе, такой автономный мини-шаттл.
Так как он без экипажа то может находится очень долго. Далее в его планы входит вывод спутников, инспектирование, свод с орбиты(но это не точно). также в брюхе может нести секретный объект(не ЯО), а просто спутник в «черном ящике». и он будет выпущен в день Х… когда его никто не ждет.
Ну, как бы да, но я про другое — если убрать алармизм и не вполне однозначные сравнения с программой Спейс Шаттл, то в сухом остатке будет крутая техническая штука.
Я люблю шаттлы за их горизонтальную посадку, возможную в любом аэропорту, а не «управляемое падение» в лесу или в океане. Ещё бы освоить горизонтальный взлёт — и космос был бы открыт не только суперменам, но и любому человеку, выносящему несколько «же».
возможную в любом аэропорту

Тут вы сильно ошибаетесь. Вроде была не так давно статья, где рассматривалось приземление шаттла, там ВПП сильно длиннее обычной. Там правда, про обычный шаттл было, про этот не видел информации.

Заходим по ссылке на оригинальную статью, читаем:


The X-37B's Orbital Test Vehicle 5 (OTV-5) mission ended with a smooth autonomous touchdown at the Shuttle Landing Facility of NASA's Kennedy Space Center in Cape Canaveral, Florida at 3:51 a.m.

Тоже на длинную ВПП садился

ну, видимо, решили, что батут дорого строить и решили использовать старую инфраструктуру.

Ну, любая ВПП лучше, чем океан.
Как раз таки именно «управляемое падение». У Шаттла собственных атмосферных двигателей не было. Он садился либо на дно высохшего озера либо очень длинную ВВП. И по образному выражению кого-то из астронавтов обладал аэродинамикой утюга.
Что, впрочем, никак не отменяет величия достижения американской космонавтики и красоты самой машины
На, сколько я помню, «почетное» звание летающего утюга за собой застолбил Ф-117. Без мощных компьютеров Ф-117 даже и не взлетел бы.
Ну, гоблин за летные характеристики, а утюг — за саму форму.

У меня малость гик-деформация, тру-утюг это что-то такое(утюгастее Нельсонов ещё поискать надо):
image


С "летающими" всё куда хуже, формы у них неправильные. А так да, 117-ый прям просится в эталон категории.

У шаттла было много запасных аэропортов, в том числе на острове Пасхи. Вот и тут наверное развивают эту идею.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У него солнечные батареи в грузовом отсеке что ли, чем он два года запитывался?
да у него солнечные батареи в багажнике, на манипуляторе
Sign up to leave a comment.

Other news