Pull to refresh

Comments 42

ООО подало в суд, а не SAP AG, к чему эти желтушные заголовки?
Завод не платил и получил решение, ничего необычного.

Присоединяюсь! Добавлю, что 100 млн.рублей в заголовке для подобного завода — сравнимо с его ежемесячным счетом за электричество.

а если перевести в евро, то вообще ~1,2млн евро, но так новость вообще не звучит)

Как же у нас любят внедрять одну систему вслед за другой. Затем отказываться от новой в пользу следующей. Откат за откатом.
Внедрение SAP это то ещё веселье: лучшие практики — это «вы берёте и перестраиваете свой бизнес под SAP».
Главное — попилить деньги на внедрении, «передалать» бизнес, потом начать работать, перестать платить интегратору и начать внедрять другое по такой же схеме.
Нежданчик в такой схеме — иск в суд и требование оплатить банкет.
Или у вас есть подозрение, что через 10+ лет после начала работы резко оказалось, что надо уходить на 1С потому, что бизнес «не перестраивается» и забить на контракт?

есть костомизация. ERP это не коробочное решение и должно кастомизироваться

SAP считают иначе, это их фишка
«Если ваш бизнес не укладывается в SAP — вы ещё не доросли до SAP»
Вроде такая у них была пафосная цитата, нет?
Ну справедливости ради хочу заметить, что 1С тоже тот еще подарок, они тоже очень любят учить бизнес как работать.
UFO just landed and posted this here
1С любит учить, но за ваши деньги сделает так как хотите вы. SAP за ваши деньги сделает вас так как хочет SAP (:
Это не совсем так, лучшие практики с точки зрения SAP это действительно перестроить бизнес-процессы под них, но я не знаю делает ли так кто-то в России. А так как SAP сильно гибче того-же 1С, то переделывают его с миллиардными(в рублях) бюджетами при внедрении.
UFO just landed and posted this here
Может конечно и что-то поменялось(или я что-то не знал), а 1С ERP я вообще никогда не видел, но видел УПП, из которого оно выросло насколько я понимаю. Но раньше в 1С почти ничего нельзя было изменить не снимая конфигурацию с поддержки(а снятую конфигурацию нужно было вручную мержить с обновлениями), сейчас не так? В SAP же почти на каждый чих есть API(иногда правда кривой) и можно дописывать код в почти любое место не лишаясь обновлений. Настройка бизнес-процессов субъективно выглядит богаче, чем была в 1С (конкретных примеров не приведу, так как этим занимаюсь редко и в областях где у 1С вообще нет продуктов(или я о них не знаю).
UFO just landed and posted this here
Вот это меня больше всего в SAP раздражало. Но я его не видел 10 лет. Может и там переделали все в нужном русле, на тот момент это был монолит с кодом который веками там складировался.

А я 1С 8 лет не видел. В SAP по прежнему многовековой монолит, тем не менее там можно добавить поле или поменять алгоритм расчета не трогая «типовой» код. Но типовой код в SAP писали какие-то инопланетяне, в 1С сильно проще(было) разбираться.

Ну так надо смотреть, что подписывать, а не платить 10 лет, а потом просто сказать, что всё.

а как же абап? а формы там кастомизировать нельзя?
Можно. Причем, ИМХО, проще и правильней чем в 1С(см. коммент выше), но мои познания об 1С могли устареть.
Это относится к любой ERP, и к той же «1C». Идеально на бизнес налезет только ERP разработанная этим самым бизнесом.
UFO just landed and posted this here
В конторе, где я работал была самописная программа с отсталым технологическим стеком, но она полностью писалась под процессы. Потом начальство решило «хватит кормить программистов». Наняли крупного интегратора «1с» заплатили за внедрение и обучение программистов поддержки, на поддержку увеличили штат в полора раза, четыре года допиливали 1с под себя, параллельно меняли свою программу ибо 1с еще не полностью совпадал с процессами. Потом я уволился. Прошло еще два года, но до сих пор, насколько я знаю, они еще не «докастомизировали» и кормят полтора штата программистов и интеграторов.
UFO just landed and posted this here

Не совсем так. Внедрение SAP требует ЧЕТКОГО описания бизнес-процессов, их понимания и умения их формализовать. Очень многие думают, что SAP поможет выстроить бизнес-процессы. Нет, это просто средство автоматизации имеющегося. Если есть говно, то оно и будет говном.

… анализ бизнес-процессов показал, что процессов по-факту нет!

(с) «Внедряй!»
UFO just landed and posted this here
Как говорил мой декан: если вам кажется что нужно кастомизировать 1С, чтобы подстроить её под ваш бизнес — вам стоит подстроить ваш бизнес. Возможно это и не так, но доля правды в этом есть. То же самое актуально и для SAP, очевидно.
UFO just landed and posted this here
Тут стоит вспомнить и опыт, если не изменяет память, австралийских чиновников, которые тоже много лет внедряли SAP, но в итоге от него отказались из-за слишком затратного обслуживания. Опять же, если память не подводит об этом писали на Хабре/ГТ.
Вообще, эта группа компаний называется «Мечел». Именно так, в мужском роде.
А так — забавно было прочитать такую новость на хабре… В самом мечеле еще никто не в курсе Ж)
А главное, уже и ярлыки наклеили — Откат! Распил!

Ну так расскажите, если вы в курсе, почему перестали платить ООО?

Я могу сказать, что эта новость не уровня Хабра.

Я бы согласился со всеми рассуждениями в комментариях о том, что 1С ERP гибче, чем SAP ERP, если бы не одно НО — конкретный продукт 1Сников под названием ERP, с которым пришлось столкнуться, как раз таки очень очень и очень не гибкий и подразумевает под собой перестройку бизнес-процессов. Тут могу только вспомнить цитату нашей внедренщицы этого самого ERP, с которой удалось пообщаться за пределами офиса — «как же бесят клиенты, которые говорят, что им надо чтобы бизнес процесс проходил в программе так, как им надо».

Upd: пожалуй, нужно добавить, что это не является таким уж недостатком, как можно подумать — сама по себе полноценная ERP, которую пытаются сейчас сделать 1С, мотивирует организацию и менеджмент к шести сигмам и бережливому производству. Хотя и недостатков там тоже хоть отбавляй, НО как и в любом подобном продукте. У 1С это по крайней мере большая их часть — это «детские болячки» и есть надежда что в ближайшее время многие из них исправят.
Большинству детских болячек 1С — больше 10 лет. :)
То есть ребята просто пользовались софтом и поддержкой, но не платили? Хороший бизнес-процесс… Интересно, сами придумали или софт подсказал? ;-)

Это местный подход. Годами кормить завтраками поставщика с ежегодной отправкой гарантийного письма, с уверениями самого главного, что оплата непременно будет, но только в следующем году. И так 10 лет.

Да никто не пользовался софтом бесплатно, N лет шло внедрение. Шло шло, и несколько лет назад окончательно пришло в тупик, ибо перестроить настолько крупное предприятие под желания SAPёров нереально. Собственно, всё. Сам софт, кстати, оплачен, на сколько мне известно, как и работы по интеграции, 100 мультов — это какие-то спорные остатки.
N лет шло, на N+1 поняли, что софт не подходит, и решили не платить. А в контракте написано, что платить надо… Да и 100 мегарублей — это 1,5 мегаевро, не такие уж и маленькие «спорные остатки».
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news