Pull to refresh

Comments 40

Интересно, увидим ли мы луддитскую активность со стороны дальнобоев? :-)
Я, если честно, не очень много видел дальнобоев на КамАзах. Но точно могу сказать, что КамАзы не зря по дефолту красят в оранжевый цвет. Поэтому делать беспилотник в лягушачьих тонах — очень и очень большая ошибка.
UFO just landed and posted this here
Хм. Я думал, что дальнобои — это те, у которых такие большие кабины, сменщики, маршруты через полстраны. Оранжевые, кажется, немного не про то.
UFO just landed and posted this here
>> по паре-тройке суток в один конец

Мне кажется, что Вы ошибаетесь. Пара-тройка суток в один конец при работе по тахографу одного водителя это 960-1440 км или 5-7 рублей на тонну (при демократичных 5 руб/тн*км в сезон и загрузке на 30 тонн, что почти в полтора раза больше разрешённых). На такие расстояния нужно возить железной дорогой, сгрузив всё на ближайший элеватор. Если это ещё и не высушенное и не подработанное сырьё, такая перевозка будет стоить как оно само же.
там же не все время езда 2-3 суток, а получается
— приехал загружатся — стоишь ждешь в очереди, 2 часа и до пол дня
— едешь день, чуть меньше дня
— при разгрузке, очередь на 1-2 дня, стоишь ждешь в очереди на обочине

вот в сумме и получается — поездка, целиком, занимает 2-3 дня

Ну и чтобы меньше ездить и цепляют прицепы — стоять в очередях всеравно, на машине или с прицепом
>> — при разгрузке, очередь на 1-2 дня, стоишь ждешь в очереди на обочине

Просто жесть, если оно действительно так… Но зато оправдывает выбор КамАЗа, а не зарубежного аналога: если машина стоИт >75% времени, бери КамАЗ в ином случае эффективнее импортный грузовик.
UFO just landed and posted this here
Просто жесть, если оно действительно так…

«Битва за урожай» начинается в районе Пензы и все эти камазы и прицепами плетутся в сторону Новороссийского порта. А т.к. ездить по федералкам им дорого (привет «Платон»), да и М4 «Дон» много где платная, весь этот кошмар перемещается околицами. В темное время суток там полный «ахтунг». До сих пор с дрожью вспоминаю несущееся навстречу посреди двух полос сорок тонн свеклы без габаритов и с одной фарой.
UFO just landed and posted this here
>> А дальше уже тонарами доставка.

Это же в случае конкретно с зерном и доставкой его в «готовом» виде на производство/экспорт? К тому же, с тонаром несколько сложнее везти в два раза больше разрешённой грузоподъемности.

>> Я почему то считал что камазы работают по полям.

Если люди экономят на Платоне, убивая автомобиль, то, наверное, не удивительно, что лишний раз за приемку/отгрузку с элеватора платить не хотят. Хотя цена на сушку/подработку при терминалах, мне кажется, должна быть дороже.

galagankv, Gryphon88
Ну всё таки, вроде, сейчас что в Саратове, что в Волгограде появляются зерновые терминалы, так что ситуация должна всё таки улучшится.
… что в Саратове, что в Волгограде появляются зерновые терминалы...

А что это может изменить кардинальным образом? Типа до Саратова идет чадящий-пердящий Камаз, а от Саратова до Новороссийска чистый-красивый Тонар? Хотелось бы, но…
>> Типа до Саратова идет чадящий-пердящий Камаз, а от Саратова до

конечного пункта назначения чистая-красивая лодка. Элеватор — авто/жд, терминал — авто/жд/речной/морской.
Боюсь затраты на перегрузку существенно утяжелят логистику. Но если строят, значит, что то планируют.
и разгрузке, очередь на 1-2 дня, стоишь ждешь в очереди на обочине

Поднятая целина как она есть. Собрать тогда смогли, сохранить и вывезти уже нет.

UFO just landed and posted this here

Арбузы с юга в Москву возят на перегреженных камазах с прицепами. Расстояние больше 1000км, крейсерская скорость 40, в горку 15.


что почти в полтора раза больше разрешённых

Смешно.

>> Арбузы с юга в Москву возят на перегреженных камазах с прицепами.

Справедливости ради, должен заметить, что КамАЗы АрбузТранса/БахчаЛогистики, насколько я знаю, на обратную дорогу загружаются досками. К тому же у них нет иных альтернатив доставки. Всегда, кстати задавался вопросом, какова доля логистики в стоимости арбуза.

>> Смешно.
, galagankv

Понимаю о чем речь, просто работать по-честному иногда входит в привычку и долгое время не бывая «на земле» забываешь, что это на самом деле носит массовый характер.
UFO just landed and posted this here
Я знаю, что есть. Просто в ответе мне упомянули вместо седельных — оранжевые. А оранжевых седельных не бывает.

Хотя странно, несмотря на действительно хорошие продажи (по автостату на 2019 год и правда может выйти 50+ процентов рынка, вольво плачет в углу), в Москве на МКАД я вижу только большую семерку (как их Автостат называет). А КамАз почему-то не вижу.
UFO just landed and posted this here
>> новые модели похожи на иномарки и в глаза не бросаются

И стоят как иномарки, и двигатель/коробка у них иномарки. Это не плохо, нет. Наоборот стратегически правильно. Да и двигатель от Мерседеса уж получше, чем китайской сборки каминс (который был на порядок лучше их собственного, но всё равно), так что хотелось бы чтобы они заменили его везде. Просто до показателей стоимости тонна*километра (те самые цена/качество) лидеров рынка (Вольво) им очень далеко и стратегия не подразумевает под собой возможность к ним приблизиться, но лишает возможности гордиться хотя бы тем, что «такое, но зато своё!».
UFO just landed and posted this here
>> Ну, кто «лидер» рынка показывает собственно рынок. На данный момент в России «лидер рынка» по продажам это Камаз.

Сейчас включат в свой состав Соллерс и окончательно укрепят позиции как «лидера рынка».

>> Почему это не дает вам возможность «гордиться», я не знаю.

Равносильно гордости за наклейки НПП Маяк поверх бренда Хуавей.

>> А покупатели тем временем считают стоимость тонно/километров и делаю свой выбор в пользу Камаза, как бы кому то не казалось другого.

>> Предвзятость это такое дело.

Upd: повторюсь — «всё они правильно делают». Претензий к КамАЗу нет. Газовый если «выстрелит», а не окажется пиар-кампанией — от части своих слов откажусь.

Все просто, в районе Москвы работать на КамАЗе никто не хочет. При прочих равных условиях.

не очень много видел дальнобоев на КамАзах

Это не имеет никакого значения, на чём сейчас дальнобои ездят.
Ок, вашу позицию понял.
Там ещё и лидар на бампере. Соберёт грязь, камни и всех насекомых.
Хотя скорей всего переделают, там ещё и покрышки не предназначены для трассы.
Если в кабине будет сидеть тестировщик то нет… трудно будет понять что это беспилотник.



А вот если это будет как в патенте электрического беспилотного грузовика КАМАЗа… то возможны разные казусы))
Видимо инженеры студенты проектировавшие это «чудо», не знают слово: «Аэродинамика», потому что их набрали с отделения «Экономика и юриспруденция».
P.S. В патенте так же лидар в полуметре над землёй. Такое ощущение что действительно студенты на полставки работали.
UFO just landed and posted this here

Это камаз. С двойным перегрузом ему пофиг на аэродинамику, т.к. выше 40 он не разгонится.

Мой КамАЗ — мой правила. (с) автопилот.

Почему-то вспомнилось: «У носорога очень плохое зрение. Но при его весе это не его проблемы»…
Раз уж пошли анекдоты, тут больше подходит эта версия:
«Правила проезда перекрестка для КамАЗов.
1) Подъехать к перекрестку, убедиться в отсутствии других КамАЗов
2) Продолжить движение»

Для беспилотного КАМАЗа, по сути, нужно оттестировать только лишь одно правило: если на перекрёстке нет другого КАМАЗа — можно ехать

Чорт! :) не обновил вкладку

Sign up to leave a comment.

Other news