Pull to refresh

Comments 129

А где плашка от НЛО?
И первое апреля было почти 2 месяца назад
Видимо, если плашки нет — можно выразить мысли в комментариях максимально точно и грубо. И это однозначно хочется сделать.
+1

однажды я был в неком «присутствии», и чтобы очередь не скучала крутили приколорТВ… в какой-то момент кто-то из очереди зверел и выключал ящик, через несколько минут выходила секретарша и ругаясь включала его обратно…
UFO just landed and posted this here

Вы думаете, по приколору вещают металл и альтернативу?

UFO just landed and posted this here

A1 на том спутнике, к сожалению, скончался давно

Смартфон с ИК-портом у меня есть, и он работает отлично с любой бытовой техникой.
Также неплохой выход — китайский брелок пульт ДУ (и он у меня тоже есть), подходит практически к любым телевизорам (быстрый перебор ТВ разных компаний и моделей).
да там бунт кровавый назревал, не до пультов было… ну и вообще телевизор конкретно мешал.
Мне выражение «общедоступное ТВ» сразу напомнило книгу С. Кинга «Бегущий человек» — там как раз возле каждого замухрышного трейлера поблескивал оптический выход «БЕСПЛАТНОГО ТЕЛЕВИДЕНЬЯ», опорожняющего на зрителей лживые новости и бесчеловечные шоу.

Дальнобойщики видимо будут смотреть телевизор вместо разговоров по телефону.

UFO just landed and posted this here
«скажите спасибо, что не с лопаты»©

Дак да.
Зачем им связь? Все равно они туда только матерятся. Зачем им интернет? Все равно они там только порнуху смотрят. А так глядишь будут передачи культурные смотреть, повышать свой культурный уровень...

… Например «вечер с Соловьёвым»

Как-то наткнулся на эту передачу. Товарищ вещает на всю страну что на Украине так и сяк наперекосяк и т.п. и вот прямо на днях жена рассказала. Играли на детской площадке, познакомились с девочкой и ее мамой. Оказалось, что девочке мама запрещает говорить сверстникам в школе, что они с Украины, опасаясь гонений. А у нас между прочим статья есть про разжигание

UFO just landed and posted this here
Вот прямо совсем из недавнего — в общественный транспорт защёл молодой парень в маске стилизованной под флаг Украины. За всю поездку к нему только один человек подошёл и спросил зачем он одел такую маску. Получив ответ в стиле — мне так хочется, отошёл от него. Больше его за всю поездку ни кто не трогал. И всё это происходило в Севастополе.

Так что возможно, вы сгущаете краски.

PS: хотя, всё это не отменяет того факта, что в телевизоре тот же Соловьёв, несёт дикую чушь.
Лучше лебединое озеро :)
UFO just landed and posted this here
Там столько двойников, что еще лет сто не будут показывать лебединое.
Знакомый дальнобойщик — любитель телесериалов, и он жалуется, что его маленький телевизор далеко не везде ловит, только вокруг крупных населенных пунктов с телевышками. Да и мобильный Интернет есть далеко не везде вдоль трасс.
UFO just landed and posted this here

Почему есть движение по сжиганию вышек 5G, но нет движения по сжиганию телевышек или на крайняк по выкидыванию ТВ в окно?

В некоторых ВУЗ-ах после защиты диплома пьяные уже инженеры вполне себе торжественно выкидывают ТВ в окно =). Думаю и по масштабу и по смысловой нагрузке сего действа, озвученные вами движения совпадают =)

А надо чтобы и не пьяные и не инженеры этим занимались.


Но увы. Сам знаю людей которые имея многомиллионные долги занимали денег чтобы второй телевизор себе домой купить.

UFO just landed and posted this here
У меня телевизор используется как третий монитор. Смотреть фильмы из онлайн кинотеатров, игры на большом экране. Удобненько.
Выкидывал ТВ с моста, оказывается я чтил чьи — то традиции :)
До них заметно сложнее добраться, они по инерции являются стратегическими объектами в несколько большей степени, чем БС, IMHO

Всё ждём Максима Каммерера, но он, видимо, пока только ставит мысленный эксперимент

Нет смысла выкидывать ТВ, из них вполне неплохие мониторы получаются. А выкинуть картинно телевидение значительно сложнее.
ТВ в 2020ых вообще не актуально, его уже даже бабушки не смотрят. Тратить на ТВ деньги стране смысла нет.

Это у вас, в вашем кругу общения оно неактуально. Но хабром, IT-тусовкой и соседними сферами мир не заканчивается.
И в этом мире ТВ — это как раз актуально, доступно и просто, в отличие от.

Актуально оно только нашему правительству для показа новостей ИМХО

Вы глубоко заблуждаетесь.
Во-первых, как уже было замечено, достаточно много людей интернетом вообще не пользуется.
Во-вторых, качать видосики на скорости до 2 Мбит/с — удовольствие значительно ниже среднего (а именно такая скорость у очень многих), а у значительной части населения интернет доступен вообще только через 2G (даже EDGE не у всех есть).
Но и это еще не все. Очень много людей пользуются телевидением, имея полноценный доступ к интернету на скоростях от 100 Мбит/с. Люди — они такие вот странные существа.
Да и что-то пока не заметно, что ТВ компании бедствуют или ждут конца буквально на днях.
Вот такая актуальность ТВ в наше время.


Другой вопрос, что многие пользуют ТВ не эфирное, а, внезапно, кабельное и спутниковое (впрочем, и у эфирного до сих пор достаточно много зрителей). Но это, как ни странно, тоже ТВ, и телевизоры списывать еще рано.

У меня провайдер бесплатно предоставляет доступ к IPTV с кучей каналов. В том числе и кабельных. Но я на них заглядываю на 5 минут чтобы вспомнить почему я их не смотрю. Там куча рекламмы. Причём это даже не рекламма товаров и услуг а программ которые идут на этих каналах. Получается что самыми полезными оказались каналы с IP камерами в которые можно поглядеть как там погода или что творится на дорогах если лень в окно выглядывать в окно.

Там куча рекламмы.

Куча рекламы сейчас почти везде, в том же Youtube ее полно, на Хабре ее как собак нерезаных.
На ТВ ее просто так не пропустишь, конечно, в отличие от, но очень многих людей, как ни странно, это совершенно не смущает. Кто-то просто переключается на время рекламы на другой канал, кто-то просто идет на кухню за новой дозой пищевого сопровождения просмотра ТВ.
А у некоторых, напомню, альтернативы ТВ на поле информации и развлечения кроме сплетен от соседей просто нет (ну радио еще, но это то же самое, только вид сбоку, и рекламы там тоже полно).

Кто-то просто переключается на время рекламы на другой канал, кто-то просто идет на кухню за новой дозой пищевого сопровождения просмотра ТВ.

Они этот момент видимо давно просекли и на многих каналах рекламма идёт одновременно. А для тех кто уходит от телевизора в другое помещение громкость рекламмы делается выше громкости остального контента.

Вроде повышать громкость рекламы запретили. Или это не у нас?
На стс реклама громче остального потока(ну месяц назад так точно было), можно не повышать громкость рекламы, можно понижать громкость контента)
UFO just landed and posted this here

Компрессор на рекламу натянули и все. По цифрам не громче, но ощущается громче. С радио уже проходили

Увидел там счётчик, порадовался, оказалось что и там врут, доходит до 0, а реклама продолжается. И после — заунывная заставка на десятки секунд (плейсхолдер рекламы?), вызывающая приступ агрессии, хочется взять и… не включать. Не считая того, что прерывают они какие-то сериалы, которые не думаю что лучше той рекламы. Интересно, смотрящие привыкли уже к такому издевательству (оно, конечно, оплачивает бесплатное вещание, но выглядит как будто хотят и тут обмануть)? Впрочем, на том же Дискавери реклама каждые 15 минут из серии "для жителей крайнего севера повторяем", реклама ради рекламы.

UFO just landed and posted this here
Не считая того, что прерывают они какие-то сериалы, которые не думаю что лучше той рекламы.

Принцип "мыльной оперы": "Зритель должен смотреть рекламу. Заодно и кино в перерывах посмотрит".

> качать видосики на скорости до 2 Мбит/с — удовольствие значительно ниже среднего (а именно такая скорость у очень многих), а у значительной части населения интернет доступен вообще только через 2G (даже EDGE не у всех есть).

Федерально мыслите! Именно поэтому зачем развивать беспроводную связь и всякие 5G, с которыми одни хлопоты? Нужно больше зомбоящиков!

Не путайте и не приписывайте без причины другим мысли, которых у них не было.


В данной ветке было про актуальность ТВ, которая (актуальность) реально в наличии. Причем не только по причине, которую вы выделили, "забыв" про другие, но и по причине: "Очень много людей пользуются телевидением, имея полноценный доступ к интернету на скоростях от 100 Мбит/с. Люди — они такие вот странные существа."


Необходимость тратить деньги на беспроводную связь, которая (необходимость) тоже есть, это другой вопрос, который не отменяет необходимости решать другой актуальный вопрос.


И, опять же, это не про приоритет вопросов.
Для меня таки выше приоритет быстрого беспроводного интернета. Более того, это для меня насущная проблема. Но очень многие граждане страны со мной в плане приоритета вопросов не согласны, и хотят доступного ТВ.

Повышение доступности Интернет, в т.ч. мобильного (а особенно с новыми технологиями 5Г) — перспективный катализатор развития экономики. Тут на подходе к массовому внедрению такие технологии как интернет вещей, умные дома и здания, индустриальный интернет вещей, безопасность и пр. И не понимаю смысла откладывать госпроекты по внедрению 5Г.

Там где.интернет сейчас не доступен (а это небольшие посёлки в 10+ км от больших, 5g совсем не поможет, потому что дальность маленькая а если уж 3g вышку не поставили, то десяток 5g уж точно не будут.

Там и 2G есть через раз: ) Хотя, теоретически, они могут сразу запилить в той местности 5G.
Вряд ли. Потому что «чем выше значение G», тем меньшую площадь будет такая вышка охватывать. Так что, предыдущий комментатор был прав — если на одну 3G не сподобились — кучка 5G там вряд ли появится.
Это при повышении частоты(с сохранением мощности излучения) площадь уменьшается. А 5G может работать даже на частотах 3/4G.
К тому же деревне не нужна большая площадь. 3G вышка может стоять в десятке полутора километрах(и стабильная связь может работать только с направленной антенной), а вышка 5G прямо посреди деревни.
А 5G может работать даже на частотах 3/4G.

Безусловно, это так. Но ведь, насколько я знаю, для 5G выделяют четко обозначенный отдельный диапазон. Изменить его просто так, по желанию, даже из благих целей, нельзя. Разве не так?
В мире да. В РФ ещё мечутся. От ТВ диапазона до 5ГГц.
Если придет амбициозный провайдер, у которого лицензия только на высокие частоты — всякое может быть. Например, такое случилось в одной деревне с Теле2, у которого на тот момент был только GSM1800, и до которого в деревне отродясь мобильной связи не было.
А у значительной части населения интернет доступен вообще только через 2G. Откуда вы взяли эту значительную часть населения? Все крупные города 4г/3г уже давно есть. Путешествуя по европейской части России в деревнях вдоль трасс 4г/3г есть.

Тоже немного попутешествовал. И даже в городах не везде 4G/3G поймать можно, а кабель или оптику никто не хочет тянуть (такие вот районы с одноэтажной застройкой и "удачным" расположением). А уж в деревнях не везде даже 2G есть. Помнится, ропал в одну местноть. Деревень вокруг много, а ни один оператор из тройки не ловится.

А от трассы отъедешь и швах… Если хотя бы голосовая связь работает — уже достижение.
С тех пор, как ТВ стало спутниковым, оно уже ни хрена не просто. Не уверен, что среднестатистическая бабушка способна даже просто оплатить какой-нибудь «Триколор» без помощи специалиста, ведь там же всё словно нарочно так устроено, чтобы как можно сильнее затруднить процесс оплаты.
А регулярная необходимость обновления прошивок ресивера и пересканирования списка каналов после каждой профилактики? А слетающие коды после каждого броска напряжения, после чего нужно сбрасывать ресивер к заводским настройкам и заново ждать, пока код прилетит со спутника, что занимает до 8 часов.
В общем, спутник в плане юзабилити настолько отвратителен, насколько это вообще возможно.
UFO just landed and posted this here
В том, что оплата не приводит к продлению текущего тарифа. Вместо этого она падает на лицевой счёт, и продление тарифа нужно после этого выполнять вручную, что тот ещё квест. При этом дополнительное время после продления не плюсуется к ещё оставшемуся, оно вешается отдельно, и должно автоматом активироваться в момент истекания прежнего срока. Но эта активация частенько срывается, и тогда потребуется потратить пару часов на различные шаманства.
UFO just landed and posted this here
Помню инфу, что в терминалах можно было сразу тариф купить. Qiwi, или что-то подобное.
Значит надао отказываться от такого спутника Триколора и переходить на другой. Не Триколором одним…
вчера статистика была — более 20 процентов интернетом не пользуются
UFO just landed and posted this here
Да, по статистике в 2020г. пользуются Интернет 81% населения России. При этом 85% из этих пользователей заходят в Интернет каждый день, а 11% — не менее раза в неделю. А год назад в России пользовались Интернет 76%.
И понятное дело, многим людям из этих 19% интернет и вовсе не нужен.
UFO just landed and posted this here
А не проще уже купить дешевый стример и смотреть ТВ через интернет для тех кому необходимо? Кроме того для большинства телевизоров уже ничего и покупать не надо. Втыкай ethernet и смотри.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мы сейчас про домашний сегмент?
В исходном комментарии речь про «самые крутые роутеры», без ограничений. Хотя стоечный я не всерьёз упомянул, так, как следствие расширения своего кругозора.
получится этот микротик
Микротик, кстати, продаётся в разделе «Для дома и офиса». Несколько раз даже встречал его в домах, конкретно вот этот «красненький». Т. е. желающие находятся.
В домашних условиях 2.4
Вот модель с 5 GHz :3

Ну и недостаток «ценник» не рассматривается, речь-то про крутизну.

Типичный домашний роутер, в пределах «эконом-крутости», — да обычно до 4 LAN-портов. Хотя попытки были.
Вот вам ситуация такая — волею судеб занесло на труднодоступные (а значит не обремененные техническим прогрессом) территории. За 3 года жизни сделал для себя кое-какие выводы.
Интернета и связи здесь кот наплакал. Региональный спутниковый оператор (350 р/Гб) с покрытием wifi по поселку и вездесущий Tele2 с 2G (скорее 1.5G, как шутят здесь) вышкой со скоростями в 7 кбит/с. Одной на 4 поселка, тоже через спутниковый ресурс.
При этом по какой-то госпрограмме есть здесь вышка телевещания, которая так же берет сигнал со спутника и «раскидывает» его на 3 поселка. И когда падает инет (а это у меня в одном только поселке больше 100 человек) — звонков НАМНОГО меньше, чем когда падает телевидение.
Отакои.

Бабушки смотрят сериалы на канале домашний, да и не только они, некоторые смотрят треш типа часа туда-суда (имел неудовольствие побывать в таком месте). Нет смысла тратить на зомбо-ящик? А есть ещё патриотичная аудитория, которая как раз Соловьёвых смотрит, а есть — болтунов-про-политику и реально обсуждающих что кто-то из них "правильный мужик и с ним бы выпил" (что забавно — у них прицепом идёт астрология, верования в астрал и колдунов с молитвами, во всякие смешные штуки типа цивилизации гигантов а прошлом, не говоря о любом бреде из ТВ). Вот для их окучивания и идут вложения, чтобы они потом объясняли кто тут пятая колонна и агент запада, не смотрящий правильные передачи.

Сотовая связь вдоль трасс это никакая не цифровая экономика. Это прежде всего безопасность, базовая человеческая потребность.

Да, после начала тотальной установки Эры-Глонасс на все новые авто, связь должна быть вдоль трасс. В городе то и так помогут, а на трассе ночью вылетевшую в кювет машину порой вообще не видно.

Вы серьезно думаете что если другие базовые права и потребности людей попираются до какой-то там связи есть дело?

Во втором мультиплексе кстати замечательные каналы: РЕН ТВ, Спас, ТВ-3, Звезда. Очень важно чтобы их мог смотреть каждый, как можно скорее.

Одно время хотели ещё и интернет сделать через ТВ антенну, но видимо физика помешала.
UFO just landed and posted this here

Это скорее эдакий teletext на электроне, а не интернет.

Ну само HbbTV и сейчас в мулитплексах работает и отображается на ТВ
вот только есть один момент: ТВ каналы в 1-ом мультиплексе в основном государственные (ФГУП), а во 2-ом помойка из ООО, АО, ЗАО,… ;)
Каналы из 2го мультиплекса тоже по факту государственные, все эти ЗАО в основном входят в два окологосударственных медиахолдинга: «Газпром-Медиа» и «Национальная Медиа Группа», в последнем особенно примечателен пост председателя совета директоров.
Если на спасе нету разговора с батюшкой, то он работает зря…

Вам смешно, а это так именно и работает. Как раз Спас, Звезда и прочий трэш — это то, что нужно государству.

Я как-то оказался в больнице и там в палате (о, ужОс) был телевизор. И сопалатники его активно смотрели. Работало там полтора канала и по тому который вроде работал с утра до вечера шел сериал «Сваты». Я думал, что из обычной больнички я прямиком отправлюсь в психушку. Возможно РЕН ТВ было бы более щадящим для психики. Все же люблю фантастику.
Ругался с соседом, он не мог засыпать без телека (ему привезли цветной, переносной, примерно 16"), как только засыпал, я вытаскивал шнур, товарищ просыпался и бузил. Не помню чем закончилось, но вроде наушники ему так и не привезли. А лежали в том отделении месяцами…
У меня было две пары лишних наушников — я их раздал народу который смотрел хоккей по мобильникам. А в плане ТВ — я даже строил коварные планы на вывод этого ТВ из строя.
К сожалению там даже встать физически нельзя было, не то что раздать.
Больше всего меня удивило, что чел на вскидку из уверенных, почти средний класс и интеллигентный ухоженный. В районе за 45 условно. И абсолютно полное и искреннее непонимание в глазах, — Ну это же ТЕЛЕВИЗОР!
Ну т.е. я не хочу никого обидеть, но допустим был бы охранник на заброшке, вполне можно понять.
Неизвестные Отцы решили вложиться в башни противобаллистической защиты, учите гимн, уважаемые доны, два раза в день петь придется:-)

У вас случайно не болит голова, когда работают телевизионные вышки?

Я даже не знаю работают ли они у нас до сих пор, везде кабельное ТВ, может только в районах или на окраинах с эфира принимают. А вообще мне приходилось на радиотелепередающем центре работать, стояли у нас Зона-1, Зона-2 и другие, может привык к ним:-) Это как иммунитет…

Что-то они там недодумали. Лучше конных глашатаев рассылать по городам и весям. Деды рассылали. Ни дорог не надо, ни лошади импортозамещения не требуют. Технология мировых аналогов уже не имеет. Удобрения, опять же, повсюду. Сплошные скрепы и польза государству.

Голуби же! Кстати, интересно, они попадают под закон о летательных устройствах, или их пока ещё можно запускать без обязательной регистрации?

Вроде по весу могут пройти, если на диету посадить. Останется только получить лицензию на оказание телематических услуг и как средство массовой информации...

«Оставшиеся 6,3 млрд руб вложить в разработку телеэкранов и снабжение ими малообеспеченных слоев населения.»
— Секретное дополнение к антикризисному предложению.
Стоит помечать что это не из статьи, а то ведь кто то и поверит.
Остальное отдадут в резервный фонд правительства.

На самом деле если решили не тратиться, то лучше бы всё в резервный фонд кидали бы. 2 мультиплекс лучше вообще никому не показывать хД

А зачем? Английский всё равно никто не знает. Минобразования уже позаботилось

Может кто-нибудь знает, что в себя включают «работы по расчистке радиочастотного спектра», которые стоят 1,5 млрд рублей? Я бы пофрилансил на этих работах.

если мыслить логически, то это должно быть три направления работы:


  1. Замена лицензий у пользователей частот в расчищаемом диапазоне на лицензии на частоты в других диапазонах (заодно изъятие лицензий без замены у тех, кто частоты держит, но ими не пользуется).
  2. Замена оборудования, работающего только в данном диапазоне, у государственных организаций (спутники, антенны, передатчики, приемники, конвертеры диапазонов) и возможная компенсация (не не факт) за потерявшее смысл оборудование у частников.
  3. Изменение законов, постановлений и прочих регламентирующих документов, касающихся выделения частот в данном диапазоне.

Не очень-то пофрилансишь.

UFO just landed and posted this here
Тогда расскажите что на самом деле, раз вы в курсе

Чтоб пофрилансить чем-то типа Платона нужно было на дзюдо с пыней ходить.

UFO just landed and posted this here

"А это на ремонт провала. Чтобы поменьше проваливался. "

UFO just landed and posted this here
Сначала всех в «добровольно-принудительном» порядке заставили перейти на прием «бесплатного» цифрового тв, отключив эфирное. В магазинах радитоваров выстраивались небольшие очереди из пенсионеров за цифровыми приставками DVB-T2 и дмв-антеннами. А что делать — деваться некуда. Пенсионеры побогаче, из сбережений решались на замену своих тв на более современные с встроенной поддержкой цифрового тв, на чем неплохо заработали магазины бытовой техники.
И все это делалось на собственные деньги людей. Одним росчерком пера, они лишили всех возможности просмотра эфирного тв, не дав людям никаких субсидий! Исключением является программа компенсации покупки оборудования для приема тв в районах где цифровое эфирное не доступно (комплекты «аля» триколор). Правда людей, получивших по ней деньги, по пальцам можно пересчитать, поскольку они итак давно уже сидят на спутнике, так как наземного сигнала с вышек к ним что в старом, что в цифровом формате не приходило.
Спутниковый интернет вообще дорогое удовольствие особенно для регионов. Не каждому нужное и не каждому по карману. Если телефон ловит 2G, а не GPRS/EDGE — уже считай у тебя есть интернет, раз можешь попользоваться поиском в браузере. О том что с таким интернетом практически невозможно адекватно пользоваться большинством популярных сайтов, нечего и говорить. Но «на верху» никого это не волнует.
По поводу связи — уже была программа телефонизации удаленных населенных пунктов. Итог — в каждом по середине стоит телефонная будка, и тарелка на столбе. Если житель заранее озаботился приобрести телефонную карточку, у нее не истек срок действия и не исчерпан лимит, то у него есть все шансы позвонить куда ему нужно. Если нет, то…
По поводу связи на трассах — вместо встроенного в автомобиль неработающего и ненужного эры-глонаса, надежнее проще и дешевле использовать gps — пейджер. Сообщение отослать и получить можно откуда угодно.
Собственно по теме цифровых мультиплексов, с сумасшедшей зубодробильной повальной рекламой всего чего угодно, безоговорочной цензурой, пропагандой лояльности к действиям власти и качеством контента на уровне ниже плинтуса — сказать нечего… итак все ясно.
А что делать — смотрят.
Преимущественно в крупных районных центрах и городах, где есть доступ к стабильному безлимитному интернету со скоростью выше 10Мб/с по вменяемой цене — народ предпочитает iptv на Smart-TV и различных tv-box, так как это значительно дешевле кучи подписок на спутник. Кто попроще — вешает на стенку под балконом тарелку триколор и пр.
Вот как-то так. Как говорится: «Берите что дают, а то и этого не дадим..»
Сначала всех в «добровольно-принудительном» порядке заставили перейти на прием «бесплатного» цифрового тв, отключив эфирное.

Отключив не эфирное, а эфирное аналоговое, поскольку цифровое в "государственных мультиплексах", внезапно, тоже эфирное.
Впрочем, аналоговое эфирное в некоторых регионах отключили не все. Некоторое количество каналов с собственной лицензией на частоту осталось (по видимому до завершения срока действия лицензии, если такой срок есть).


Одним росчерком пера, они лишили всех возможности просмотра эфирного тв, не дав людям никаких субсидий!

Пес его знает, но была программа предоставления бесплатных приставок нуждающимся.
Где местные власти не сперли все деньги по этой программе, приставки таки раздавали. Далеко не всем, кто нуждался, да и информация об этом мало до кого из нуждающихся дошла (интернет в этом случае в силу особенностей целевого контингента не помощник, а рекламу, даже социальную, народ в основном не особо жалует и пропускает мимо ушей), но таки раздавали.
Впрочем, там было еще в начале процесса цифровизации ТВ отдельное кидалово со сменой кодирования (на MPEG-4), когда люди подготовились, добыли приставки и телевизоры, а оно вдруг перестало работать у многих.
С другой стороны, где была возможность, еще задолго до начала "цифры" значительная часть народа ушла на кабельное ТВ (из-за количества каналов и качества сигнала в основном).


По поводу связи на трассах — вместо встроенного в автомобиль неработающего и ненужного эры-глонаса, надежнее проще и дешевле использовать gps — пейджер. Сообщение отослать и получить можно откуда угодно.

Чтобы послать и получить сообщение, нужна инфраструктура: сеть связи, чтобы сообщение послать и получить, и служба, которая на сообщение отреагирует. А уж будет оно реализовано через Эру-ГЛОНАСС, через gps-пэйджер или через что-то еще, дело десятое.
Не будет инфраструктуры — никаких сообщений не будет. Где есть соответствующая инфраструктура, "Эра" вполне работает, и мобильные телефоны тоже работают.
И спутниковая связь тут особо ничего не решает кроме покрытия всего шарика уже имеющимися решениями и больших денежных затрат. Спутниковая связь не дешевая вообще-то, и ее емкость в плане возможностей обслужить по настоящему большое число абонентов (а автомобилистов не много, и даже не очень много, а до хрена и больше) весьма ограничена на данный момент.


Собственно по теме цифровых мультиплексов, с сумасшедшей зубодробильной повальной рекламой всего чего угодно, безоговорочной цензурой, пропагандой лояльности к действиям власти и качеством контента на уровне ниже плинтуса — сказать нечего… итак все ясно.

До цифры было то же самое. Только каналов меньше.


Преимущественно в крупных районных центрах и городах, где есть доступ к стабильному безлимитному интернету со скоростью выше 10Мб/с по вменяемой цене — народ предпочитает iptv на Smart-TV и различных tv-box, так как это значительно дешевле кучи подписок на спутник.

Как показывает реальная практика по крайней мере в некоторых областных центрах и районных центрах этих областей, люди там предпочитают обычное кабельное телевидение, а не IP-TV (причем некоторые предпочитают аналоговое кабельное ТВ).
Ведь просто телевизор удобнее телевизора с внешней приставкой (нужно два устройства по крайней мере выключать раздельно, а включаться самостоятельно при включении приставки — не всякий телевизор может), а разоряться на мутный Smart TV, который работает совсем не так, как привычный просмотр телепередач, далеко не все готовы.
Да еще недавно пошла волна (не все подряд, но значительное количество людей) — отказ от кабельного ТВ и переход на цифровое эфирное (абонентка жабу будит).

К сожалению правительство России сильно тормозит или сворачивает развитие любой инфраструктуры связи и ставит вне закона зарубежные решения. Причес как на государтсвенном, так и на частном уровне. Поэтому и нет инфраструктуры и связи.
не дав людям никаких субсидий!
Вобще-то было, только конечно не всем. Может быть в разных регионах по разному. Ну а потом аналог и цифра работали параллельно несколько лет. А помчались все в магазин как раз после отключения аналога. Можно было за эти несколько лет и скопить те же 1000р
Скопить-то конечно можно. Однако нужно учесть, что телевещание регулирует государство, и это вещание было стандартным много лет, а потом его волевым решением решили поменять, не спросив у населения (референдум? не, не слышали), окирпичив таким образом десятки миллионов устройств. Оно-то конечно понятно для чего, но хорошее государство предложило бы что-то взамен, так как часть населения оказалась в дискриминированном положении. Разумеется, нигде в конституции халявное вещание не прописано, однако даже у судов есть такая штука как «сложившееся положение дел», и они ей пользуются. Поэтому, если что-то сделано неправильно, но оно работает и к этому все привыкли, нельзя так просто брать и ломать, не предлагая помощь в переходе.
предлагает обеспечить бесплатным общедоступным ТВ жителей российских городов с населением менее 100 тыс. человек

а разве оно не общедоступно ??? тем более в городах
а разве оно не общедоступно ??? тем более в городах

Тссс… Не пали идею.
Не во всех. В городах поменьше, о которых речь и идет, по прежнему только: первый, россия, нтв, тнт. За 20 лет ничего не изменилось, только появились триколоры, да IPTV от ростелекома (который единственный провайдер).

При всем скепсисе в отношении инвестиций в ТВ, идея вкладывать в 5G — это какой-то всемирный треш. Никаких преимуществ, кроме чисто технических для операторов, там нет, никакого глобального мультипликатора тоже, это просто способ повысить скорость. Откуда берется этот кипеж про прорывные инновации, решительно не понимаю.

Так от тех самых операторов же, которые очень-очень хотят 5G и потому врубили маркетинг во всю мощь.

Казалось бы, но это же всемирная истерика на государственном уровне многих государств. Одна битва за Хуавей чего стоит. И по поводу 4G такого как-то не было (а вот по поводу 3G было и кончилось астрономическими суммами за лицензии и чуть ли не банкротствами европейских операторов около 2000 года, а реальное внедрение было куда позже).


Как-то многовато шума для операторов.

Но надо понимать, что это долговременные инвестиции в инфраструктуру, которая закладывается на годы вперёд. Ведь никто не предполагает, что карантин продлится так долго?

Чой-та?
Ладно телевидение, но… «покрытие сотовой связью автодорог федерального значения» у нас делается не зажравшимися опсосами, а за счёт госбюджета?!
И очень понравилось словосочетание «работы по расчистке радиочастотного спектра». Прям картинка представляется. Мужик с граблями (почему-то).
UFO just landed and posted this here

Кстати, есть несколько стандартов, реализующих передачу данных и/или работу Wi-Fi на телевизионных частотах. Правда, существуют они только в теории, реального оборудования в продаже я не видел никогда.


https://en.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.11af
https://en.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.22

Sign up to leave a comment.

Other news