Pull to refresh

Comments 43

Я вот не пойму, а зачем то телевизор такой? На тёмных сценах он станет прозрачным и зритель будет смотреть ковёр/обои. Но для всяких рекламных табло — да, интересно, внимание привлекать первые года будет.

Если стену за ним тщательно закоптить, то получится потрясающей глубины контраст. :-)
Можно даже продавать специальные элитные обои из Vantablack.
Пиар, развитие технологий, побуждение других компании к конкуренции и технологической гонке, что приведет к удешевлению стоимости технологии.
Лично у меня что прозрачные мониторы/телевизоры, что смартфоны вызывали однозначные чувства со времён их появления в фантастике, не говоря уж о воплощении в реальности.
Практических и удобных сценариев я как не видел, так и не вижу.

Ну, сделать стерео, добавить технологию отслеживания точки зрения и поставить в качестве окна в кабине управления чем-нибудь полезным. Можно будет маркеры прямо на реальный мир накладывать. Получится Augmented Reality/HUD, но не посредством очков, а через прозрачную стену.


Вон, тут рядом рассказывают, как автоматизированную систему управления к комбайну прикручивают. Вот там такой монитор вместо окна как раз бы пригодился — ту картинку, что они на планшет выводят, показывать.

Да кстати, хорошая мысль. Но что-то мне подсказывает, что от перепадов тепла и прямых солнечных лучей проживет оно не очень долго

HUD лучше делать по принципу коллиматорного прицела, чтобы выдаваемая информация накладываласа на окружающую реальность независимо от положения взгляда


Скрытый текст

Коллиматорные прицелы

С оптикой, я подозреваю, будут некие проблемы — наверняка дорогая и сложная получится. За положением взгляда, скорее всего, следить просто дешевле получится.


Но да, все то же самое делается без всяких OLED — таким же полупрозрачным экраном, на который картинку проектором проецируют.

оптика там довольно простая, и даже без движущихся частей. Правда на большой экран она скорее всего будет довольно громоздкой. И еще нужен полупрозрачный экран на который это все будет проэцироваться, вот с этим основные проблемы.

Это будет работать для одного человека. Остальные будут видеть кашу.
На мой взгляд AR очки куда более жизнеспособны чем прозрачные экраны.
Тут и накладывание изображения и полноценное 3D и система управления умным домом(посмотрел-включил/настроил).

Ну так нам для одного и нужно — того, что в кабине управления сидит и рычаги/кнопки нажимает.

Именно прозрачные экраны — это способ «продать» людям технологии, ведь кто-то должен оплачивать прогресс. Но вероятно за развитием прозрачных экранов кроется много патентов и новых хитрых штук, из которых можно будет сделать что-то и более полезное.
Но опять же, прозрачные дисплеи — можно сделать экран в тракторе с дисплеем + AR, и на это дело выводить техническую информацию о текущей работе, расположении другой техники и т.д.
Зато его можно показывать аж с двух сторон :)

Кстати сильно не уверен. Судя по описанию светить он будет всё-таки только в одном направлении.


А так бы для фильмов о спецагентах прям то что надо!)


Хотя никогда не мог понять этих сцен — ведь для того кто стоит с другой стороны все буквы и цифры перекручены и вызывают когнитивный диссонанс а-ля "Алиса в Зазеркалье"...

UFO just landed and posted this here

Лучшие экраны для кино чёрного цвета, просто докупить такие придётся.

UFO just landed and posted this here

Глаз по идее должен таки подстроить ДД. Если это будет проектор безумной яркости, а в комнате темно — то рисунок на подложке должен "уходить".


Но для этого яркость должна быть высокой. И всё равно сценарии применения дальше окон транспортных средств не придумываются… Лобовое стекло Теслы из такого экрана (ещё и изогнутого) круто будет смотреться :)

Смотреться будет круто, да, но фокусировать взгляд придётся то на стекле, то на дороге, в отличие от коллиматорного HUD.

На самом деле, с для рекламы подобные экраны уже предлагаются какое-то время. В этом году я был на выставке ISE и там несколько компаний представляли подобные решения. Смотрится и правда очень круто!
Витрина, в которой что то стоит и на стекле этой витрины показывается дополнительная информация. Были варианты с тач управлением.

Немного фото
image
image
image

Это демонстрация технологии что окна или стёкла вида в автомобилях или самолёта могут содержать информацию. К примеру водителю автобуса не нужно будет смотреть на спидометр, а вся информация отображена уже в стекле вида.

Я видел такой экран на выставке Embedded world. Прозрачность такого экрана далеко не 100%, неприменимо на лобовом стекле. А проекция на лобовое применяется уже давно, даже на авто средней ценовой категории

Дома он может быть неудобен. Зато представьте такой телек где-то на ресепшине крутой частной клиники. Или в каком-нибудь баре в столе лофт/хайтек. Или в телестудии. Это мега-вещь с точки зрения дизайна. Да, в качестве домашнего телевизора она неудобна, но крутить красивые картинки для ожидающих клиентов где-нибудь в банке — самое то.

Единственный плюс — будет очень просто и удобно провода сзади телевизора перетыкать, так как видишь за ним пространство. Но это же будет и его минусом.

Нужен ещё слой с ЖК, который будет перекрывать пиксели, когда на них выводится видео. Получится и стильно — парящие в воздухе менюшки или стэндбай часы и прочие виджеты — и в то же время юзабельно для просмотра видео.

Вообще давно же есть прозрачные чб жк дисплеи, сделать матрицу пикселов и побольше, вот и получился бы прозрачный дисплей, правда в чб.

чб жк дисплеи

Оно не совсем черное получается, скорее темно-синее. Солнце будет просвечивать

Мое имхо — это очень хорошее решение, когда телевизор в спальне например не будет отъедать пространство черными прямоугольниками, заслоняя стены.

Однако то, что сквозь изображение будут просвечиваться стены/интерьвер — минус. Который, однако, на мой взгляд можно довольно легко исправить с помощью дополнительного слоя стекла сзади, в котором будут жидкие кристаллы — и в момент включения телевизора этот слой сможет становиться непрозрачным, увеличивая контрастность.
Имхо, рано или поздно, когда технология подешевеет, эту матрицу будут встраивать в лобовые стекла автомобиля (например в нижнюю часть лобовухи перед водителем) чтобы туда выводить изображение с навигацией, как вариант.

HUD давно уже ставят в автомобили. Там не особо много информации то надо

это да, просто у «встроенного» экрана по сравнению с проецированием изображения какие-то плюсы могут быть типа разрешения изображения, или угла обзора, или хз чего ещё.
В ребуте Star Trek 2009 были показанны такие интерфейсы на прозрачных экранах. Видимо разработчики технологий берут идеи из фантастических сериалов и фильмов. Те же айпад были и сотовые телефоны были взяты из сериала Star trek TNG 1987 года и оригинального сериала 1966 года.

Кто-нибудь может мне пояснить почему в телевизор за $7000 ставят 3 ГБ оперативки и 32 ГБ хранилище?

Потому что кроме как «вау, у вас на ресепшене такааая штука» они никому не нужны. Не будут на них смотреть что-то «тяжелое».
А если из сделать стопку из таких телевизоров, то можно получить настоящее 3D изображение.

Надо взять 20 таких телеков, слепить их вместе и будет трехмерная картинка внутри параллелепипеда

лучше бы невидимые экраны сделали бы что бы только при помощи спец очков можно было бы прочитать сообщения а то есть много таких любителей, особенно жены, читающие личные смски.
Поможет если спецочки хранить в сейфе. А то взяли привычку жены читать переписку мужа, боятся что он на стороне с кем то гуляет, это уже фобии какие то у жен появляются.
Зачем городить огород? Уж лучше тогда AR очки дождаться. Что самсунг, что эппл серьёзно взялись за их создание.
Авторизация по сетчатке глаза.
Содрать поляризатор с обычного ЖК экрана, и наклеить на очки. Товарищ такое делал с монитором — смотрелось сюрреалистично, белый экран, а человек туда смотрит и что-то делает.
Fringe же. Там и смартфоны и телеки такие и метод копирования файлов интересный.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings