Pull to refresh

Comments 9

Очень печально, что на Хабре переводчики искажающие заголовки переводимых статьей до состояния полной невменяемости имеют такой высокий рейтинг и карму. Исходный заголовок тоже не блещет точностью и кликбейтный:«Memristor Breakthrough: First Single Device To Act Like a Neuron». Вся тонкость в слове «like». В конце концов очень многое похоже на что-то другое в какой-то степени. Но автор продолжил деградацию заголовка до полной осатанелости. И Хабровские метрики приветствуют такую осатанелость.

Я иногда из любопытства посматриваю на карму новых редакторов, она не летит вверх сразу же, а просто медленно растёт, плюсик за плюсиком. Иногда бывают статьи, на которые люди кидаются и «люто плюсуют», но с той частотой как эти статьи пишутся, такое случается.


Итог, у Эльфа карма уже за 60, а долгое время была ниже 20.

> автор продолжил деградацию заголовка до полной осатанелости.

Ну, по сравнению с «мухи времени любят стрелу» (time flies like an arrow) это уже прогресс.
UFO just landed and posted this here
Обыкновенный машинный перевод. Еще хорош «Невидимый идиот» («Out of sight, out of mind»).

И как это "Memristors are devices that hold a memory, in the form of resistance, of the current that has flowed through them."
Прекратилось в это "Мемристоры — устройства, которые способны хранить данные о сопротивлении тока, проходящего через них."?

Банальный гугл-транслэйт дает: «Мемристоры — это устройства, которые хранят память в виде сопротивления о токе, который через них протекает». Возможно словосочетания «хранят память» и «сопротивления о токе» вызвало недоверие и поэтому пошел «перевод по догадке» (по выражению А. Пумпянского).

Никогда такого не было, и вот опять.
Как создавали подобные экспериментальные устройства 5, 10, 20 лет назад, так и создают. Когда-то с интересом за этим следил, наивно ждал что "вот-вот чуть-чуть и уже начнётся", а воз и ныне там.

Напомните, когда сделали первый перцептрон? А когда началось массовое использование искусственных нейронных сетей?

Sign up to leave a comment.

Other news