Pull to refresh

Amazon объявила о запуске форков Elasticsearch и Kibana

Reading time 2 min
Views 5.6K

На прошлой неделе Elastic объявила, что изменит свою стратегию лицензирования программного обеспечения и не будет выпускать новые версии Elasticsearch и Kibana под лицензией Apache, версия 2.0 (ALv2). AWS заявила, что предпримет шаги для создания и поддержки форков Elasticsearch и Kibana.

Компания напомнила, что запустила Open Distro для Elasticsearch в 2019 году, чтобы предоставить клиентам и разработчикам полнофункциональный дистрибутив Elasticsearch. Open Distro имеет открытый исходный код и обеспечивает полную функциональность практически для всех пользователей или разработчиков Elasticsearch, включая поддержку сетевого шифрования и контроля доступа.

Все изменения в Elasticsearch были отправлены как восходящие запросы на вытягивание (# 42066, # 42658, # 43284, # 43839, # 53643, # 57271, # 59563, # 61400, # 64513), а затем AWS включила сборки «oss».

Форки AWS Elasticsearch и Kibana будут основаны на последней версии 7.10 с лицензией ALv2. Новые репозитории появятся на GitHub в ближайшие несколько недель. Со временем форки будут включены в существующие дистрибутивы Open Distro, заменив сборки ALv2, предоставляемые Elastic.

В будущем Amazon ES будет работать на новой вилке Elasticsearch и Kibana. Это изменение не замедлит темпы обновлений, пообещали в компании.

В AWS также отрицают, что сама компания вынудила Elastic сменить лицензию. Последняя заявляла, что именно облачный провайдер с 2015 года сбивает с толку и вводит в заблуждение пользователей, предоставляя им на платформе AWS услугу Amazon Elasticsearch Service.

Сама Elastic ранее пояснила переход на несвободную лицензию нежеланием давать провайдерам облачных сервисов использовать ее открытые продукты без покупки коммерческой. Теперь они должны будут в любом случае вносить свой вклад в разработку и поддержку этого ПО, а не пользоваться им бесплатно и продолжать зарабатывать, как ранее. На обычных пользователей Elasticsearch, которые используют эту платформу в качестве бэкенда, изменение типа лицензии никак не повлияет.

Tags:
Hubs:
-5
Comments 8
Comments Comments 8

Other news