Pull to refresh

Comments 23

image

Кто-нибудь понимает смысл иллюстрации? Эти частицы вправду имеют цветные контуры, иногда — синие, иногда — красные? А формой напоминают головки снарядов?
ps.
В оригинальной статье есть графики и диаграммы, но этого безумия там нет.
Это видимо кадр из «горячего видео» про сношение трёх красных пузырьков «на публике»)
UFO just landed and posted this here
То есть, на частицы нет ограничения скорости накладываемой СТО? :) Или это такой кликбейный заголовок?

Получается резать струёй сверхтек. жидкости никак не получится?

Пока налипают частицы сверхпроводящей жидкости, можно.

Осталось наладить добычу гелия-3 на Луне

Хоть бы на Земле наладили, а то всё стоит. Гелий-3 нужен позарез во всём мире, а его остались почти исключительно лишь запасы, которые продаются монополистом по заоблачным ценам. Вон, на работе нужен, грубо говоря, стакан газообразного гелия-3, но купить его невозможно.

Гелий-3 давно производится на Земле

Он давно производился на Земле, но уже десятилетия практически не производится, всё закрыто. Технологии есть, но никто не хочет почему-то этим заниматься.
UFO just landed and posted this here
В криостат его потребно для достижения низких температур. Без него не получается сильно ниже 4 К опуститься, а с ним до 9 мК доходит. Естественно, за годы гелий медленно вытекает, покидает систему. И если чистого (не как в шарики) гелия-4 можно купить баллоны, то гелия-3 эффективно нет.
Всё бы этим человекам добыть. До чего руки дотянутся.
Частицы сверхтекучего гелия делятся на свободные и привязанные к объектам, их взаимодействие приводит к ощущению отсутствия действия жидкости на объект.

В квантовой механике — также как на выбивание электрона может тотально не хватить энергии частоты, так и для сопротивления жидкости — достичь уровня взаимодействия, когда оно перестанет быть скомпенсированным ещё и не так просто. Два открытия по одним принципам с разницей в сотню лет, ну-ну.

Все равно не могу понять феномен.


Если без матана — что со старым добрым Ньютоном? Тело в жидкости встречает частицы оной, они должны убраться с пути тела, для этого по идее требуется энергия...

Даже по ньютону частицы свободные и прилипшие — в обоих случаях нет сопротивления. Но конечно, есть и разная степень прилипания. У одной частицы эта разная степень меняется, энергия идёт на это изменение — энергия уходит, и сопротивление появляется.

В квантовой механике неприлипшим частицам объект безразличен. А изменение безразличия и прилипшести взаимосвязаны сильнее, при возврате к неприлипшести происходит возврат энергии. Другими словами — нет разделения между частицами иначе, чем по качеству, в данном случае, степени прилипания — нет затрат энергии на различие идентичности частиц.
Спросил, подумал, понял, удалил.
Прошу прощения за оставленный мусор в комментах. В следующий раз поменяю первые два пункта местами.
Гелий-3 — редкий изотоп гелия, в котором отсутствует один нейтрон
Почему отсутствует? В нем присутствует один нейтрон!
UFO just landed and posted this here
У гелия есть 2 стабильных изотопа:
4He (изотопная распространённость 99,99986 %) — ядро состоит из 2 протонов и 2 нейтронов
3He — гораздо более редкий (0,00014 %) — ядро состоит из 2 протонов и 1 нейтрона
Тема изучено в 50-х годах прошлого века. Вы читали эти незасекреченные научные отчёты? Там всё рассказано почему и как происходит сверхтекучесть.
Sign up to leave a comment.

Other news