Pull to refresh

Comments 13

Можно сказать свершилось. По мне так разрабатывали Joomla 4 сильно долго. Но сам то, что они довели выпуск до финала, это молодцы.

Джумла 4 наконецто вышла! Это круто!

Я люблю джумлу и работаю с ней постоянно, но ложку дёгтя я бы подкинул.

Все новые "фишечки" полезные и приятные, но где они были 5 лет назад?

Почему rest завезли только сейчас? Почему я должен был всё это время писать кастыли?

Поддержка твига и прочих шаблонизаторов из коробки, как фича в 2021 году? Серьёзно?

Какого чёрта в 2021 году в рекомендациях заявлен MySQL 5.6, которую прекратили поддерживать в феврале!!!! Нативной работы с JSON'ом в базе нам не видать опять? Напомню! Джумла нативно работает на pgsql, в котором с json'ом можно работать ещё со времён Царя Гороха, но в DatabaseDriver у Joomla реализации работы с json нет и не предвидится... хнык-хнык

А теперь обмажусь мёдом!

Workflow (пространства, как по мне, не самый удачный перевод. Я склоняюсь к "Рабочий процесс" или вообще не переводить) - просто суперская штука! Это нереально полезный функционал для сми. Процесс утверждения материала на публикацию теперь можно завернуть сразу в cms, а не гонять его в гуглодоках или офис 365. Инструмент пока неизведанный, но полёт фантазии рисует очень красочные горизонты

Соответствие госту и WCAG! Сколько с этим было гемороя, но это теперь есть. И это не похёрство, в виде кнопочек"версия для слабовидящих". Это реально работающая система, которая прекрасно дружит с экранными дикторами, а сама цветовая схема разработана ВОЗ для того, чтоб люди с различными заболеваниями могли одинаково чётко видеть сайт, без "увеличте шрифт" и "сделайте мне сайт чёрно-белым". В общем - круто. Это бомба!

Новая админка хоть и вызывает много вопросов и кажется неудобной, но мы привыкнем. А когда привыкнем - поймём, что она намного круче того, что было. К стати, в новой адлминке очень удобный дашборд сделали

Нативная поддержка шаблонов писем, с мультиязычностью. Это киллер-фича. Такого я не встречал ни в одной системе ранее. В принципе, сама мультиязычность, в джумле - это уникальная разработка, которая не лишена изъянов, но является лучшим и наиболее гибким решением не только в самой джумле, но и в принципе, среди других cms

Наконец-то мы дождались - фреймворк и cms слили воедино! Да здравствует composer в cms (ранее с этим были проблемы)

В общем, джумла 4 хоть и опоздала, но принесла много радости своим пользователям. А ещё больше радости разработчикам! Спасибо всем причастным к выходу релиза!

Улучшенный и расширенный Command Line Interface (CLI)
Интригующий заголовок абзаца, но нет ничего по сути дела )
А тема CLI в Joomla была бы очень интересна...
В целом спасибо за обзор, конечно!

Тему CLI в четверке нужно изучать)) При подготовке опирался на крохи информации из разных источников. В тройке cli тоже есть и примеров работы даже больше, чем в четвёрке.

Не нашел информации, скорее всего не реализовали это - не хватает красивого графического меню (верхнее горизонтальное), которое было бы родительским для стандартного текстового горизонтального меню (user3 - в J2.5, position-1 - в J.3). Или разрешили бы использовать более одного такого модуля.

Спасибо за наводку, надо проверить его в деле! :)

Интересно, получится ли воткнуть под ним горизонтальное текстовое меню?...

Нужно своё меню сделать? Можно сделать модуль HTML-код и опубликовать в панели управления в одной из позиций - это если нужно добавить пару ссылок. Можно сделать своё кастомное меню в панели администратора: принцип такой же, как и в меню на фронте. Только при создании меню для панели администратора нужно будет выбрать предустановку - грубо говоря макет вывода. Создатся копия системного меню, всё лишнее удаляете, создаете свои пункты и радуетесь жизни.

Вот почитать и посмотреть https://www.joomshaper.com/blog/how-to-create-your-own-joomla-admin-menu

Sign up to leave a comment.

Other news