Pull to refresh

Ученые разобрались, почему космические гамма-всплески возникают «из ниоткуда»

Reading time2 min
Views4.1K

Международная команда астрофизиков из Австралийского национального университета, Центра ASTRO 3D Австралийского исследовательского совета и Университета Сапиенца в Италии изучила снятые телескопами Хаббла и Ферми гамма-всплески, возникающие в пустых участках космоса, и выяснила, что эти излучения возникают в галактиках с активным процессом звездообразования, сообщает научное издание Nature.

Гамма-всплески исходят из множества источников, столь далеких и трудно определимых, что их едва ли можно различить по отдельности. Все это время ученые считали, что это могут быть и активные ядра галактик, и аннигиляция темной материи, и миллисекундные пульсары, и галактики со вспышкой звездообразования. До сих пор существовало несколько теорий, почему гамма-всплески могут возникать в «пустых» уголках Вселенной, однако проведенные учеными расчеты наконец смогли дать больше ответов, чем когда-либо за последние десятки лет.

Благодаря наблюдениям с телескопов Хаббла и Ферми исследователи определили темпы звездообразования галактик, их массу, размеры и расстояние от Земли, и что самое главное ― астрономы смогли смоделировать процесс, при котором космические лучи принимают участие в создании гамма-излучений, взаимодействующих с межзвездным газом и ускоренных в остатках сверхновых.

Команда ученых создала компьютерную модель гамма-излучений во всех известных галактиках и сравнила с данными, полученными во время наблюдений с телескопов. Оказалось, что именно звездообразующие галактики играют самую важную роль в создании диффузных гамма-всплесков, а не процессы, протекающие при взаимодействии с активными галактическими ядрами, как считалось ранее.

Ученые отмечают, что такой метод может оказаться очень эффективным при составлении прогноза развития радиоизлучений, исходящих от активно формирующих звезды галактик.  

По словам Мэтта Рота, сотрудника Исследовательской школы астрономии и астрофизики при Австралийском национальном университете, понимание природы возникновения гамма-всплесков в «пустых» участках Вселенной, которые ученые исследуют последние полвека, приближает человечество к раскрытию еще одного давно изучаемого явления, а именно из чего состоит темная материя.

Tags:
Hubs:
+11
Comments1

Other news