Pull to refresh

Microsoft выпустила превью Visual Studio 2022 с нативной поддержкой M1

Reading time2 min
Views6K

Microsoft представила очередную предварительную сборку Visual Studio 2022 для Mac. Эта версия учитывает запуск на процессорах линейки M1 и позволяет, также как и приложение для Windows, работать с .NET 6.0 SDK, C# 10 и F# 6.0.

На презентации отметили, что разработчики полностью переработали элементы дизайна для того, чтобы обеспечить единый стиль приложения для macOS. Также компании удалось повысить производительность IDE, исправить известные ошибки пользовательского интерфейса и минимизировать случаи сбоев и вылетов. Кроме всего прочего, улучшили интеграцию с окном Git Changes. Новая сборка Visual Studio 2022 полность поддерживает работу с .NET 6, что означает поддержку языковых функций C# 10. 

Обновленный пользовательский интерфейс
Обновленный пользовательский интерфейс

Также в редактор кода добавили новые функции. Среди них оказался режим навигации по подсловам. С помощью сочетания Ctrl + Alt и стрелок можно выбирать отдельные слова в названиях. К примеру, если в коде имеется название HelloWorld, то новая функция позволит отдельно выбирать Hello и World, а не сразу все название.

Еще в новой версии обновили меню рефакторинга и подсказок для исправления кода. Меню вызывается с помощью шортката Option + Enter. Подсказки включают в себя:

  • преобразование в пространство имен файловой области;

  • упрощение LINQ-выражений;

  • проверку типов.

Меню быстрых действий для рефакторинга
Меню быстрых действий для рефакторинга

Также Microsoft заявили о скором полном переходе на .NET 6 CLR, что обеспечит нативный запуск IDE на процессорах линейки M1 и общее улучшение производительности для всех устройств. Компания отметила, что тестовые сборки открывают большие файлы в два раза быстрее, чем предшественники. 

Выпуск Visual Studio 2020 v17.0 для Mac ожидается в первой половине 2022 года. Пока пользователям macOS доступна версия Visual Studio 2019 v8.10.

4 марта 2021 года Microsoft выпустила стабильную сборку Visual Studio Code v1.54 для macOS с нативной поддержкой процессоров линейки M1.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments5

Other news

Change theme settings