Pull to refresh

Comments 57

Представитель «Яндекса» подтвердил изданию изменение тарифов и объяснил это тем, что они не менялись с начала 2019 года, а с того времени рост услуг сервиса достиг 1600% и к нему подключаются все новые участники рынка.

По словам Яндекса, просто увеличили тариф. Но по факту увеличение оборота и, соответственно, прибыли не хватает? Надо обязательно и процент нарастить? Издержки будут включены в цену топлива на АЗС, даже если их сервисом не пользоваться.

Суть новости: "Нам не хватает полутора миллиардов рублей чтобы сделать простой платежный сервис".

UFO just landed and posted this here

ну в новости написано про независимые заправки, только кто там заправляется? это те заправки, где цена ниже рубля на 2 условного гпн? я бы на такую не заехал никогда, и если они цены повысят, то с чего должны повышать сетевые заправки?

UFO just landed and posted this here
Я прочитал иначе. 1.20 за литр и за месяц набегает в сумме 18к.

По-моему, 18 т.р. для любой самой задрипанной АЗС это копейки.

Удивляет другое, стало быть, сервис мало популярен, если всего 18 т.р. х 8000 АЗС = 15 млн. выручка Яндекса в месяц. Всего! Впрочем, это пока.

Основной расход топлива - таксисты и те кто по работе, они явно не Яндексом пользуются ..

UFO just landed and posted this here

Вопрос философский. При наличии выбора я, например, стараюсь своей трудовой копейкой поддержать как раз независимого, не сетевого продавца/производителя. Будь то супермаркет, производитель молока или заправка...
У больших и сетевых - и без моей копейки всё хорошо...

А двигатель не жалко? Не рискую заправляться на независимых заправках, они в тестах стабильно показывают плохое качество топлива. У больших косяки если и бывают - гораздо реже.

А, так вот че за говно у меня вылезало поверх яндекс-карт, когда я на заправки в Карелии заезжал.

Аналогично. Невозможно навигатором пользоваться из-за этого. Заехал на заправку, и тут вылезает ЭТО.

UFO just landed and posted this here

Как вариант - попробуйте скачать с 4PDA и поставить версию софтинки-навигатора, которую тщательно обработали напильником на предмет не-вылезания ничего лишнего ;)

Или просто старую версию поставить.

UFO just landed and posted this here

Из официальных - никак.
Либо с того же 4pda (или других аналогичных)
Либо найти кого-нибудь, у кого отключены автообновления и стоит старая версия.
При помощи APK Extractor выковырять APK файл, перекинуть себе и "установить из неизвестных источников"

PS. А официальный магазин приложений заточен строго под то, чтобы Вы получали как можно больше рекламы. Ещё БОЛЬШЕ! :) Ничего личного, просто бизнес...

UFO just landed and posted this here

На заправки Вы заезжали, в Москве и МО заправки часто расположены рядом с развязками. Знаете как весело подъехать к развязке у которой 3/4 поворота и тебе надо понять через какую нору ехать и тут ХОБАНА НЕ ХОТИТЕ ЛИ ПОГОВОРИТЬ О БОГЕ НАШЕМ ЗАПРАВКЕ?

UFO just landed and posted this here

В Москве другая напасть - какой-то Moscow wifi_Free, к которому предлагают подключиться вместо твоего родного LTE. Мобильные приложения ведь теперь все браузеры, а к общественному вайфаю в РФ нужна аутентификация. И когда я еду с навигатором, и вдруг он начинает открывать страницу аутентификации етого кала, я сразу превращаюсь в Вжлинка.

И - да, отключения вайфая сверху в меню не помогает.

UFO just landed and posted this here

Выключите просто подключение к открытым сетям. Оно вредно в принципе.

А сеть эта по всему общественному транспорту в Москве . Просто рядом проезжал автобус с вами.

>Тарифы на услуги компании поднимутся на 1,2% с 2,39% до 3,59%. 

Это повышение тарифа не на 1.2% а на 50%.

Но как говорится вот на эти 2 процента и живу

отличная услуга для интровертов, жаль, что все равно приходится отгонять заправщиков от машины.

отличная услуга для интровертов

У популярных АЗС есть свои приложения с поддержкой топливных карт.

Ну вот роснефть популярная АЗС? Как у них оплатить топливо без ходьбы на кассу?

О да. Роснефть, Лодейное поле.

Приехал, вставляю пистолет в бак. Иду на кассу, там очередь. Что-то слышу странное в общении кассира и водителей, но не мое дело вроде как. Подходит моя очередь.

- Шестаяколонкадизельдветысячи.

- Молодой человек, мы так не делаем, сначала налейте.

- ??? (да где такое видано-то, на АЗС отпускают вперед топливо??)

Ладно, иду до машины, на пистолете ставлю на фиксатор и иду обратно, пускай не на две, а полный бак сделают, так даже лучше. Снова подходит моя очередь.

- Слушаю вас.

- Так шестая!

- Так у вас не идет заправка, таймаут, надо повесить и заново снять!

ЁТМ!! Возвращаюсь, там заправщица че-то пистолет дергает, повесила-сняла. Разворачиваюсь снова на кассу, уже злой.

- Как вы так топливо вперед отпускаете, а если я налью и уеду?

- Ну я же вас видела!

- Да нууу? (показываю пальцем на свой снуд, натянутый по глаза). - Вот как вы меня узнаете?

- У нас гаишники на трассе очень хорошо работают! Молодой человек, все правила написаны на колонке! Выкартойнашакартаесть?

Вот реально, десять лет за рулем - впервые встретил колонку, где топливо вперед отпускают, еще и газлайтят.

Заправка до оплаты вне столиц встречается, Калининградская область, приграничные районы Псковщины - это то, где встречал я. В Калининградщине ещё и порицание вынесли - вы заправились, а почему не отъехали от колонки, за вами же очередь стоит.

Эм. А я думал это у всех так... Удобно же - просишь до полного и оплачиваешь потом столько, сколько залилось...

Statoil раньше везде так работали

Через приложение Роснефть есть функция оплаты онлайн. Правда у Меня топливная карта

А топливные карты они не хотят запилить?

Все логично. Сначала крупные компании делают удобный сервис (на примере Яндекса это Яндекс Еда, Яндекс заправки например), потом активно продвигают его, работая себе в убыток (горы промокодов на скидки в Яндекс Еде и Заправках, бывало до 10% скидки на бензин), затем начинают повышать тарифы, что оплачивается конечным потребителем либю напрямую (как сервисный сбор в Яндекс Еде), либо косвенно (через рост цен на АЗС).

Я пользуюсь Яндекс Заправками, мне удобно, что никуда ходить не надо. Машину заправляю сам, тут же через приложение оплатил, бонусы от ЯПлюса получил, бонусы по карте лояльности заправки тоже получил - поехал дальше.

UFO just landed and posted this here
Поправьте: не на 1.2%, а на 1.2 п.п. (процентных пункта). Это разные показатели. По сути, комиссия Яндекса выросла на 50% (но на 1-1.2 процентных пункта)

Заправкам надо в ответ подключать оплату через QR-код СБП. Наклеить код возле колонки на фиксированную сумму, вид топлива, например. У Я.Заправок сейчас фактически монополия на дистанционную оплату.

Почему монополия, тот же Лукойл, который изначально был в Яндекс.Заправках, сейчас перешел на свое решение.
(С тех пор у меня в городе вообще ни одной АЗС, поддерживающей Яндекс.Заправки)

UFO just landed and posted this here

И ставить специального человека следить чтобы ушлые стартаперы не заклеили код заправки своим (часовой пояс может сыграть злую шутку и сделать твой комментарий на 58 минут позже аналогичного))

можно ставить специальный экран, который будет отображать QR код, заодно избавляемся от фиксированных сумм
UFO just landed and posted this here

СБП не идёт в банке в зачёт оборота покупок по банковской карте. А это свои плюшки.

В «Яндексе» пояснили, что небольшое повышение тарифов вызвано «необходимостью улучшения работы серверной части и обеспечения скорости функционирования приложения».

В «Яндексе» пояснили, что небольшое повышение тарифов вызвано желаением отмыть побольше доступно лежащего баблишка, но с заумной формулировкой.

Я бы заменил "отмыть" на "заработать", но всё так, да. Не понимаю, что тут удивляет то: частная компания хочет зарабатывать больше денег. Вот сенсация...

UFO just landed and posted this here

Странно. Заправкам нужен клиент, который расплачивается не в машине, а идёт в магазин и покупает всякую сопутку, пьёт кофе и т.п. А весь сервис Яндекса, при желании, можно заменить одним банковским терминалом встроенным в колонку.

Заправки, подключившие их сервис, снижают себе средний чек, да ещё и платят им процент с оставшегося

UFO just landed and posted this here

Это разные люди - которые пьют кофе на заправках, и которые не хотят далеко ходить и им нужно побыстрее. Заправкам нужны обе категории. Тут аналогия - какой-нибудь сетевой магазин электроники и его же интернет-магазин.

По поводу терминала - я думаю в каждую колонку встраивать будет дороже. Проще когда на заправке так и остается те же два-три терминала, что и были, но с передачей на них данных с пользовательских приложений. По крайней мере у Лукойла реализация именно такая. Видимо проще так, чем все колонки переоборудовать для безнала на месте.

Хотя и оплату прямо на колонке я тоже видел, но это на автоматических АЗС Газпрома, где вообще людей нет. И надо сказать оно работает не прям идеально, терминалы видимо штука капризная.

UFO just landed and posted this here

в Финляндии и Норвегии пользовался такими еще в 2012, они были там повсеместно, так что технология уже не нова. у нас в городе есть такая одна уже.

У Газпрома в 2008 появились в России автоматические заправки, в 2012 по-моему я уже ими в Астрахани пользовался. С приемом наличных и карт.

очень жаль, что до нас так и не дошли с 2008 года.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Вся причина возмущений: нежелание платить за удобство клиентов через смартфоны - вот и кипятятся. И то, что в 2,99% входит эквайринг всего на 1,50-1,7 % — никого не беспокоит. В программе лояльности Газпрома — комиссия все 7%, так, навскидку.

А точно ли стоить винить во всем сервис? Известно же, как частные заправки конкурируют. Уверен, многие из таких просто воспользуются ситуацией, будут гнать на Яндекс и накрутят ценник в свою пользу — это ведь так удобно

Sign up to leave a comment.

Other news