Pull to refresh

«Лаборатория Касперского» представила бесплатную версию свой операционной системы KasperskyOS Community Edition

Reading time 2 min
Views 31K
Пссст, не хочешь поставить себе KasperskyOS?

«Лаборатория Касперского» представила бесплатную версию своей защищенной операционной системы под названием KasperskyOS Community Edition 1.0, в которой добавлена даже поддержка аппаратной платформы Raspberry Pi 4 Model B.

Разработчики пояснили, что KasperskyOS позволяет создавать кибериммунные решения для отраслей и решений с повышенными требованиями к информационной безопасности, устойчивые к большинству типов кибератак. Основное место применения данной ОС — интернет вещей, управление технологическими процессами в отраслях с высокими требованиями к кибербезопасности, например, промышленность, энергетика, государственные учреждения, транспортная инфраструктура. Ее также можно ставить на защищенные гейтвеи, электронные блоки управления в автомобилях, тонкие клиенты.

«Лаборатория Касперского» рассказала, что KasperskyOS не основана на Linux, а разработана с нуля ее специалистами. Ее архитектура не позволяет злоумышленникам влиять на работу системы даже в случае компрометации какого-либо компонента.

«Лаборатория Касперского» считает, что общедоступная версия KasperskyOS Community Edition поможет сторонним разработчикам понять и освоить основные принципы процессов создания под нее своих приложений, а также поможет разработчикам усовершенствовать свои навыки разработки по принципу «secure by design».

Перед работой с ОС пользователям необходимо прочитать и согласиться с лицензионным соглашением KasperskyOS Community Edition и дать прямое согласие на сбор и обработку своих данных «Лабораторией Касперского».

Ограничение по использованию KasperskyOS Community Edition:

  • разрешено использование только в личных целях;
  • примеры текущих версий ПО и сервисов в составе KasperskyOS Community Edition имеют своей целью исключительно продемонстрировать возможности ОС и его использования;
  • состав и функциональность KasperskyOS Community Edition могут отличаться от других версий KasperskyOS.

Разработчики пояснили, что операционная система KasperskyOS предоставляет все необходимые интерфейсы, механизмы и инструменты для разработки кибериммунных решений, включая изоляцию доменов безопасности и контроль взаимодействий между ними. Также они считают, что эту ОС практически невозможно взломать. Также она способна выполнять свои критические функции даже в агрессивной среде.
В KasperskyOS запускаться и работать может только то, что напрямую разрешено администраторами системы и разработчиками приложений. Уже на этапе проектирования IT-решения на KasperskyOS задаются политики безопасности, которые описывают каждое разрешенное действие. В микроядре KasperskyOS всего несколько десятков тысяч строк кода — поверхность атаки минимальна. А за работоспособность в любых ситуациях отвечает строгая изоляция системных компонентов: даже если в каком-то из них произойдет сбой, ОС продолжит выполнять свои критические функции.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments 90
Comments Comments 90

Other news