Pull to refresh

Comments 19

Спорт вне политики, говорили они.

UFO just landed and posted this here

Они - это спортсмены с gps-трекерами?

Если немножко посвпоминать историю, то окажется, что спорт никогда не был вне политики. Разве что только во времена древней Греции, но и там непонятно, что происходило на самом деле, а какие красивые легенды присочинили потом.

Вот некоторые факты, (а это - вещь упрямая), которые сразу вспомнились:

  1. Иоганн Вильгельмович Тролльман. Немецкий спортсмен, боксер. В 1933 году был лишен титула чемпиона Германии. Основная причина - его цыганская национальность (их в нацистской германии не жаловали, как и многих других).

  2. 1980 год. Летние олимпийские игры в Москве. Больше 60 стран (США, ФРГ, Турция, и пр) явно ]запретили своим спортсменам участвовать в этих соревнованиях. Некоторые страны (Великобритания, Франция), великодушно разрешили спортсменам в них поучаствовать, но только в индивидуальном порядке. Официальная причина - ввод советских войск в Афганистан в 1979 году.

  3. 1984 год. Летние олимпийские игры в Лос-Анджелесе. Тут уже СССР и некоторые страны соцлагеря не пустили туда своих спортсменов. Официальная причина - отсутствие гарантий безопасности для граждан СССР. Вместо олимпийских игр были организованы "Игры доброй воли", но для спортсменов, готовившихся к олимпиаде, это было слабым утешением.

    Список можно продолжить.

Что касается Стравы, то через впн она продолжает нормально работать. Пока еще можно выгружать свои записи тренировок, смотреть тренировки других людей. То есть, по состоянию на сегодня блокировка выполнена "для галочки, чтобы начальник отвязался". Возможно, в будущем они просто запретят запись и загрузку треков, которые расположены на территории попавших в немилость стран. Но пока этого нет. Ну и на том спасибо.

Жалко людей, которые подписались на платные услуги Стравы. Что то мне подсказывает, что деньги им никто не вернет. Впрочем, см п 1, про работу через впн.

Есть какие-то аналоги спортивных соцсетей в России?

Есть Open Source, но он по функционалу бедноват/локальный, но если и остальные топовые спорт. соц.сети накажут/уничтожат учётки и тд., например,

Sports tracker
Тепловые карты общие тренировки/лайки/сообщество
Тепловые карты общие тренировки/лайки/сообщество

Всегда можно использовать хоть что-то свободное...

O.S. FitoTrack

https://f-droid.org/ru/packages/de.tadris.fitness/

Локальный, свободный, персональный FitoTrack open source
Локальный, свободный, персональный FitoTrack open source

А туда можно импортировать существующие данные с garmin или со стравы?

Кроме треков забегов/заездов/тренировок, которые лежат у пользователя в виде файлов gpx (fit, tcx и пр), в страве (как в других подобных соц сетях спортивной направленности), хранятся еще описания, отчеты, фотографии, комментарии других людей, данные о погоде во время тренировки, и пр.

Есть еще статистика (типа, кто из лыжников, бегунов, велосипедистов, катающихся в этом районе, быстрее всех проехал вот по этой дорожке?).

Все это просто так на другой сервис уже перенести не удастся.

Впрочем, если блокировка Стравы как-то поможет остановить гибель абсолютно невинных людей, то можно и потерпеть. (хотя я не понимаю, как это может помочь)

Мне это известно. Я дал пояснения в своем комментарии. Кроме прочего, считаю sports tracker по цене/качеству лучше strava.

Аналогичная ситуация: закрыли инстаграм, но фотки, видео перенести/сохранить можно, а комментарии связи, подписчиков, монетизацию –нет.

Я согласен с вашим последним абзацем, все тлен по сравнению с тем, что происходит.

Фига се, решил посмотреть, что за спортс тракер, открываю его, и ого, вижу что-то похожее на Suunto App, логинюсь туда и вижу тренировки с часов старых Suunto.

Они, походу, сделали приложение для всех) Ибо оно теперь может забирать тренировки с Apple Watch.

По памяти, приложение очень хорошее, раньше в нем любил маршруты строить. А сейчас смотрю, финны его за последнее время ещё лучше сделали.

подвальные качалки в люберцах

Тема, подвальные/бесплатные качалки имелись не только в Люберцах.

Самое время возродить Аэробию, отличный был сервис, жаль загнулся.

Я ради интереса попросил вернуть деньги. Денег не вернули, про-аккаунт отменили.

Как хорошо, что у меня бесплатная учетка Garmin. Мне Strava сразу не понравилась своим безудержным стремлением к моим деньгам....

Sign up to leave a comment.

Other news