Pull to refresh

Comments 150

Особенно интересно, как будут сертификаты ФСТЭК выдавать. )))

Как отказались от Евро 5, так и ФСТЭК сделают не обязательным.

Законы у нас уже давно не являются чем то священным и незыблемым. Меняется всё за день, будь на то необходимость.

Вы про нотификации? Думаю разрешат импортерам подавать на нотификации без доверенности от вендора.

Причина повышения цены в том, что официально эту технику отказались ввозить.

А 20-40% это к какой цене?

Например Mikrotik hap ac2 28 февраля стоил 5500 в ситилинке, теперь он там стоит 11500.

В ДНС за последние пару месяцев цена переваривала через 20 000, но сейчас 7600... Видимо уже наладили параллельный импорт...

На маркете разброс от 9700 до 21600

Официальный курс евро при этом снизился на 22%

В ДНС за последние пару месяцев цена переваривала через 20 000, но сейчас 7600... Видимо уже наладили параллельный импорт...

Да, покупал не так давно Samsung Galaxy Watch в DNS, импортированы из Казахстана.

Надо переходить на оборудование с открытым ПО

Интересно, а за что минусуют?

Я вот например не покупаю телефон или роутер, если для него нет кастомной прошивки с открытым исходным кодом.

Потому что «открытое ПО» ничего не решает в данном случае, смысл в этом комментарии.

Если рассматривать только проблему импорта, то да. Но если производители начнуть дистанционно отключать устройства в конкретных регионах, то возможность перепрошивки будет очень кстати.

А если устройства будут удаленно загораться, то встроенный огнетушитель будет тоже очень кстати. Стоит ли советовать всем «надо переходить на устройства со встроенными огнетушителями»?

Если такая возможность где-то обнаружится, то просто не пользоваться этими устройствами (и избегать такого вендора). Если мы серьезно говорим, конечно :)

Однако литиевые аккумуляторы, загорающиеся один на миллиард, запрещено сдавать в багаж самолёта. Только брать в салон, где есть огнетушители

Некоторые в принципе не горят и не взрываются, однако кто их будет сортировать?
Вы как в том анекдоте:
— Ваша главная слабость?
— Правильно интерпретирую семантику вопроса, но игнорирую его суть.
— Не могли бы вы привести пример?
— Мог бы.


Я привожу заранее искусственный и идиотский пример, который заведомо сделан для того, чтобы показать бессмысленность предыдущего вопроса, а вы и madcatdev серьезно начинаете на него отвечать.

литиевые аккумуляторы, загорающиеся один на миллиард, запрещено сдавать в багаж самолёта

А, так во-о-от почему на досмотре в аэропорту так сильно паникуют, увидев в сумке на рентгене пачки батареек и спрашивают, что это такое...

Это вряд ли, просто пачка батареек на рентгене отдалённо напоминает магазин с патронами, перестраховываются.

тут, на хабре, собрались ярые фанаты микротика, они и минусуют. Был бы код RouterOS открытым и свободно распространяемым, вопросов бы не было.

Я в каком-то смысле тоже фанат микротиков :)

Даже если они начнут блокировать устройства по регионам, в чем я сомневаюсь - большинство их роутеров потребительского сегмента можно перепрошить на OpenWRT (не забывая при этом делать бекап лицензии Router OS).

А можете пояснить, чем Router OS лучше OpenWRT, или наоборот?

Можно покупать только девайсы из переработанных материалов, или которые сделаны без жестокости к животным, или только желтого цвета. Все мотивы похвальны, но не имеют никакого отношения к факту, что вам не хотят ввозить никакие девайсы

Без ГМО и глютена забыли добавить.

За глупость. Ну вот решили мы мигрировать на Linux полностью. Ноуты и сервера от этого на березах расти не начали. И роутеру со свитчами - тоже.

К любой цене без схемотоза, это наценка.

По роду деятельности пробивал тут "паралельный импорт", все схемы, это завозы через Турцию, Армению, Казахстан, даже ОАЭ. Так вот, например, Турки в предвкушении, и хотят как минимум 10% для своей фирмы. + растаможка, завозка, обработка, и т.п. Это при том, что прибыльность у нас иногда была менее 10% по старой схеме.

В итоге, там сям, получается +100% к закупочной цене товара. И это только себестомость.

Т.е. возьмём тот же Микротик. Закупили, допустим, за 5000 руб, себестоимость завоза 10000 руб. + какая-никакая прибыль. Итого ваши 11500.

ну через турцию не знаю, а через казахстан и киргизию я даже как частное лицо варианты вижу, вообще не дорого. но для частного лица встаёт вопрос об оплате, варианты есть, но дорого (опять же никак не 100%, скорее 20-25%).


для юриков всё примерно то же, перевозка будет дешевле, прокси для оплаты вы сами написали, что хотят 10%. откуда 100% набегает-то? (понятное дело, что при ввозе через турцию придётся два раза ввозные пошлины заплатить, потому я про еаэс и написал)


практика подтверждает мои слова какой-нибудь epyc 7453 на newegg стоит 1800, в регарде 150к (и это новые приходы, видно по тому, что позиции пропадают, а потом вновь появляются). никакими «+100%» тут и не пахнет.


Это при том, что прибыльность у нас иногда была менее 10% по старой схеме

ну так вам что жаловаться? ваши конкуренты в той же ситуации.

растаможка, завозка, обработка, и т.п.

А по прямой схеме нет растаможки, завозки, обработки? Почему вы два раза её учитываете?

Дополнительное звено прибавило +10% а цена выросла на 100%.

Опять какие-то "цена на бензин выросла, потому что стоимость перевозки бензина выросла, из-за того что бензин подорожал"

Дополнительное звено прибавило +10% а цена выросла на 100%.

Сложный банковский процент приблизительно так и работает. На каждом этапе цепочки каждый посредник откусывает добавляет свой %.

А что случилось с ценой телевизоров, холодильников, стиральных машин, которые собираются у нас в России, но они так же подорожали в 1,5 раза?

Так они же собираются из импортных комплектующих

да узбагойдезь вы уже. восстановятся логистические цепочки и будет продавать как миленькие еще и скидки будут делать.

Интересно было бы пообщаться с теми кто столько минусов наставил

Никто не хочет тратить на вас время.

😂потому что нечего сказать, понятно. Ну что ж, удачи, хейтеры

UFO just landed and posted this here
И это при условии что производитель не объявит войну серому импорту в РФ.
Так уже объявил. Сын маминой подруги (с) рассказывал, что в их турецкой конторе пришло письмо от вендора, в стиле «мы посчитали объем и рост локального рынка, так что если вы закажете %товар_х% больше чем на 10% от обычного количества, то он будет отменен, также как и ваш партнерский договор».
А те же приставки идут штатно с жёстким запретом на оптовую перепродажу. Потому что производитель на них не зарабатывает. И ему выгодно чтобы розничные продавцы соблюдали рекомендованную цену.

Какая разница производителю приставок, за сколько будут проданы устройства, если он на них не зарабатывает?

А не очевидно? Чем ниже цена, тем больше купят приставок. Чем больше купят приставок, тем больше купят игр/подписок/аксессуаров. Раньше даже девкиты продавали за немаленькие деньги, но в последние годы дошло, что они этим наоборот потенциальную прибыль теряли. С игр та же Сони получает от 10 до вроде бы 25/30%.

Не очень очевидно, как запрет на оптовую перепродажу, увеличивает продажи. В таком случае целесообразно максимизировать оптовые продажи.

Конкуренция лучше способствует продажам, чем ограничения максимальных цен. Да и есть ли такие ограничения? Приставки (те же PS5) даже до санкций можно было купить за космические деньги, но вряд ли - за рекомендованную цену.

Я может не правильно выразился или вы не так поняли, но производители приставок борются не с оптовой продажей как таковой(они с этим и сами прекрасно справляются), а с перекупами которые выгребают товар с полок, а потом продают их втридорога пользуясь тем что в магазине приставок уже нет или на всех по РЦ не хватает. Новые завозить, это перенасыщать рынок и нести убытки(на старте продаж приставки в большинстве случаев продаются ниже себестоимости, а покупательская способность игр не резиновая). За не соблюдение Рекомендованной Цены, с розничным магазином/сетью разрывают контракт(возможно даже со штрафом) и больше он продавать приставки не может, возможно даже вместе с дисками.

Насчёт первого дальше не стал читать, создаётся фирма «рога и копыта», эта фирма закупает у официальных производителей технику, ну и потом ее везёт к нам, да же так многое к нам и так завозилось по такой схеме.

UFO just landed and posted this here

Ну я, например, не знаю что ему сказать, если честно.

Можешь пообщаться со мной. Начни с рассказа о том, кто и с какой стати побежит делать скидку?

восстановятся логистические цепочки и будет продавать как миленькие еще и скидки будут делать.

забыли добавить - "да и вообще запад давно загнивает и без россии ему никак." Так что, надо просто немного подождать! И скоро они начнут бесплатно поставлять технику, а может даже и доплачивать, кто знает

Странно, серые айфоны (назывались айфонами без ростеста) раньше были даже дешевле официальных, наверное речь о рынках где доля частников очень низка, т.е. для крупногабаритных товаров вроде холодильников.

Всё ещё "дешевле официальных": раз официальные не купить, можно считать, что их цена бесконечно велика.

Цену удобнее всего сравнивать с ценой в США, а помимо ритейлов есть сервисы типа бандерольки, доставляющие за процент и есть туристы которые все это привозят по заказу тебе лично или на продажу ноунеймам.

Нужно платить пошлину и услуги бандерольки, ждать, отсутствие гарантии так, что далеко не всегда дешевле получается.

Тут уже проблемы с таможней страны отправления - импорт некоторых товаров запрещен, а техники, например на не более 750 евро можно купить, не помню за какой период.

Мы вернулись к ситуации, которая была до снижения беспошлинного порога до 200 евро, но тогда это было хорошо, а сейчас - плохо?

Да даже с беспошлиной до 200 было лучше чем сейчас - можно было заплатить эту пошлину, но иметь возможность покупать что захочется. А сейчас более 750 евро и не закажешь никак (легально), как я понял.

Не знаю про лимит в 750, но можно разбить на несколько отдельных посылок. АФАИК нельзя купить лишь ЦПУ, а все остальное можно.

Нельзя купить то что нельзя разделить и стоит больше 750 евро: ноутбуки, видеокарты, итд. А с учетом разгона мировой инфляции и других факторов роста цен на электронику под этот лимит будет попадать все больше товаров.

ЕМНИП в "четвертом пакете" шла речь лишь о бытовой технике. Так что да, нормальный холодильник посылкой не ввезти, а видеокарту или ноут - вроде как не запрещено.

Телефон за 800, пополам распилить перед отправкой. :)

АФАИК нельзя купить лишь ЦПУ

Из Китая пока можно.

Телефон за 800, пополам распилить перед отправкой. :)

Из Китая пока можно.

В Китае не всё можно купить. Много б/у и новой электроники покупал в Японии и на западе.

Али уже давно осилил переносить часть цены в стоимость доставки.
Так эти сервисы маскируются под обычного покупателя и периодически меняют адреса, явки, пароли как раз потому что их и раньше не любили из за серого импорта.
UFO just landed and posted this here
Нужно платить пошлину и услуги бандерольки, ждать, отсутствие гарантии так, что далеко не всегда дешевле получается.

А ещё полностью слить каким-то бандеролькам паспортные данные «для оформления», чего делать абсолютно не хочется.
В свое время это остановило от попыток что-то заказывать через всех этих посредников.
Ну и ещё там много весёлостей на практике, начиная с закидывания бабла на «личный счет», как всегда с избытком, кончая отсутствием любой гарантии и поддержки по факту.

можете открыть сайт и посмотреть сколько сейчас ограничений у бандерольки. Все доставщики превратились в тыкву, в целом конечно еще можно что нибудь заказывать, но о прошлых возможностях купить что угодно на ebay можно забыть.

Из европы так вообще нельзя доставить посылку выше 300 евро либо 750 для техники, 750 в текущих ценах это вообще копейки.

Добавьте сюда еще то что как то нужно товары оплатить и курс там будет 80-90р.

Телевизор 65" малогабаритным тоже не назовёшь. Серый стоил почти вдвое дешевле белого.

Вообщени разу не встречал серых товаров дороже белых. Иначе какой смысл в них?

В том то и дело, что белые были. А если белых нет, то серые могут любую цену выставить, а не рекомендованную производителем минус гарантия, сервис, налоги.

Это был старт продаж, так что белые присутствовали только номинально. В реальной рознице их не было.

Ну и про гарантию и сервис у официалов читать немного смешно. Часто связываться с ними - только нервы трепать. С серыми устройствами, сколько сталкивался, их просто меняли на новые в день обращения, особо не вникая в причины поломки (потому как ремонтировать себе дороже).

У меня ровно противоположный опыт. Гарантийный отдел без проблем принимал устройство и ремонтировал его, а если не мог то возвращал деньги за товар.
С серыми продавцы просто терялись, когда речь заходила о каких то гарантиях.

Думаю, вы путаете серых и чёрных. Серому пропасть из-за 100-200 тысяч гарантийной неустойки - это только себе в убыток.

Я не представляю как вам, к примеру, заменят мобильный телефон, если, к примеру, просто сломался датчик какой-то или даже экран. Ну вот у вас, к примеру, Samsung S22. Мне вот интересно как Вы его захотите без гарантии купить. Конечно, один из выходов - купить страховку на этот случай. Но по-моему тоже вариант не супер.

А с чего вы взяли, что без гарантии? Вот сейчас у меня в руках серый во всех смыслах телефон и гарантия на него 12 месяцев.

Я не представляю как вам, к примеру, заменят мобильный телефон, если, к примеру, просто сломался датчик какой-то или даже экран.

Так и заменят: возьмут мой сломанный и дадут новый. Что вас в этом удивляет? Процент брака невелик. Если даже его заложить в цену с двукратным запасом, ценник получается всё равно ниже, чем у официалов. Таки да, я работал в фирме, торгующей серым товаром и так это и делалось на практике.

С серыми устройствами, сколько сталкивался, их просто меняли на новые в день обращения, особо не вникая в причины поломки (потому как ремонтировать себе дороже).

Серый iphone вам просто так поменяют в тот же день ? о_О Или телевизор за 2000-3000$ тоже вот так вот запросто взяли и поменяли даже без заключения местного сервисного центра? Что то какая то фантастика.

Серый айфон у меня лично меняли на новый без вопросов, день в день согласовали, но получил через пару дней, второй неделю на экспертизе был. Мировая гарантия у apple просто.

Но это конечно до этих ограничений, даже незнаю выполняют ли какую либо работу гарантийные центры apple сейчас.

Чуствую скоро появятся услуги вида "обменяем ваши айфоны на новые в казахстане"

С яблочной продукцией общался только как продавец. По ним у нас был договор с местным авторизованным сервисом. Ремонтников на них как грязи, поэтому так дешевле.

Китайские телефоны обычно просто меняют хоть серые, хоть белые, потому что запчастей в наличии не бывает. Всякие Huawei, Xiaomi и прочие 1+, если брак очевиден, меняли в день обращения.

Телевизоров, пока я работал, не было в ассортименте, но подозреваю, что с ними сейчас обходятся как с телефонами.

а иным "серый" импорт и не мог быть в условиях свободного рынка. Какой резон брать вещь с мутноватой историей и с неуверенностью в поддержке производителем? Только цена, если товар идентичен, или фичи, которых нет для "официального" продукта. Что тоже странно, если рынок именно свободный, но случается - двухсимочные айфоны из Гонконга, или корейские автомобили из Кореи с большим количеством опций тому примеры.

В РФ рынок, конечно, не был свободным на 100%, но достаточно прозрачным был. Да, с поборами (Ростест итп), но +/- был. Многие осознанно платили вот за эту официальность.

Но все это кануло в Лету. Теперь "серый" импорт - это просто возможность, так как альтернатив нет. Разумеется, с описанными издержками и комиссиями.

различная техника… Intel, Xeon

не поленился, посмотрел, действительно как минимум в разделе 85 несколько раз указаны отдельно intel, отдельно xeon

А может и не возрасти - в связи с наличием полного отсутствия товара. Можно спокойно завезти 100 телефонов, а вот 100000 уже не так легко.

Имел дело с серым поставщиком телефонов в нашем городе. Специализировался на технике одной фруктовой компании. Недельные поставки считали не штуками, а центнерами. Обычно 5-6 ц в неделю. В штуках, разумеется, тоже считали, но внутри офиса (три человека) считали на вес - так понятнее насколько успешной была неделя.

Это один поставщик в одном городе.

Центнер это конечно кажется много. Сколько вес брутто i-phone? Полкило? Ваш поставщик привозил порядка 1000-1200 штук в неделю. Не мало вроде, но и не поражает. Город-то большой?

Большой - около миллиона жителей.

А теперь немного магии:

за 2020 в России было продано около 30 млн. телефонов, доля яблофонов - 20%, население всей России - 130 млн, в году 51 неделя

30'000'000×0.20/130/51 = 905 официальных яблофонов в неделю.

Так что да, одна-полторы тысячи серых айфонов в неделю в одном городе-миллионнике - мелочи.

905 официальных яблофонов в неделю

Так что да, одна-полторы тысячи серых айфонов в неделю в одном городе-миллионнике - мелочи.

905 это количество телефонов по всей стране! так что не сходится

Забыли умножить на население вашего города, как минимум. Ну и прочее, среднее по стране сильно расходится с средним по городу. Но вывод в принципе правильный — ваш импорт примерно покрывает потребности одного конкретного города в айфонах, и мелочью считаться не может.

Не забыл. Город миллионник, т.е. население около 1 млн., 1/130 населения России.

Про среднее по больнице - согласен, но статистика продаж есть только на всю Россию, так что приходится принять некоторые допущения.

Нам микросхемы в килограммах поставляли.

Я в магазине так часто радиоэлементы на вес покупаю. В чеке всё в штуках, но считать лень, поэтому просто сыпем на весы.

заголовок звучит так, как-будто легализации параллельного импорта является причиной роста цен компьютерной техники и электроники.

Тут, кмк забыли ещё про оборачиваемость денег написать. Если раньше, в хорошие времена, за неделю привозили 100 единиц товара, то теперь только 20, или 40, это не имеет значения. Соответственно, прибыль падает, растет цена.

Откат в 90-е. И самое страшное, никто уже не спрашивает, что произошло, всех волнует, как с этим жить.

У нас две проблемы: Министерство обороны и пуговица. Мы пуговицу найти можем? Чисто теоритически - можем. А с Минобороны мы ничего поделать не можем. Вывод - ищем пуговицу. (с) День Радио

В 90е, разве что в плане бедности. А вот западные санкции и укрепление местного гос-ва, это скорее 80е, только без социальной и промышленной составляющей СССР.

Я так понимаю, выбор тут: не будет совсем или будет как-то. Если цены и вырастут, то не из-за серого импорта, а потому что серый импорт не будет достаточным для того, чтобы решить проблему.

Ну и - серые фотокамеры, например, до сих пор всегда были дешевле.

UFO just landed and posted this here

в СССР тоже был серый импорт много чего, от магнитофонов до автомобилей. Но доступность всего этого была на недоступном для 99% людей уровне (пардон за каламбур).

Реекспорт с физическим увеличением пути товара можно не делать.

Достаточно сформировать цепочку документов, показывающую реекспорт.

С той стороны могут/будут потихоньку закрывать возможности такого импорта.

Sign up to leave a comment.

Other news