Pull to refresh

Comments 57

Кому было надо — успел скачать. Я так понимаю, уже установленные приложения не удаляются и не блокируются.

Да, установленные приложения продолжают работать, только обновления не приходят.
Возможно, таким образом Сбер просо обновление выпустил для своего приложения :-)
Я в любом случае оставил себе не телефоне и старый Сбербанк Онлайн и этот СБОЛ.

а у меня Сбербанк онлайн и Альфа удалились при обновлении на 15.6. Телефон после обновления решил скачать все приложения заново и, соответственно, то чего уже нет в аппсторе пропало. пришлось ставить через iMazing. 15.6.1 тоже все приложения стало скачивать, но Сбер и Альфа в этот раз не пропали

Айфон перед обновлением, если не хватает памяти, спрашивает - выгрузить ли приложения. Можно отказаться, тогда никуда не пропадут и не будут перекачиваются (но место нужно будет руками расчистить)

эта опция отключена, места дофига

обновился уже до 16 и ничего никуда не удалилось...

В Новосибирске есть Банк Левобережный, и вы не поверите...

Какие наивные... думали, что в Apple дураки сидят и ни о чем не догадаются :)

Ну, первоначальное ревью все же прошли? И пока не пошло в прессу все работало. Значит все-таки дураки?

Пока в прессу не пошло, я вообще не знал о существовании этого недоразумения как и большинство. Непонятно, как они привлекали пользователей, если об этом приложении нигде нет ни слова

Они отправили СМС с номера 900.

Была новость об этом на РБК, в «Ъ» и в куче других ресурсов

Видимо на ревью, даже на первоначальном, проверяют только формальные признаки по списку. Чтоб не крашилось, чтоб описанию соответствовало и т.д. На следующих ревью даже этот список выборочно смотрят, судя по опыту публикаций приложений. Ну а кто там в каких санкционных списках, модераторам пофигу.

Может, хоть теперь Сбербанк додумается вернуть поддержку джейлбрейкнутых устройств и даст ссылку на скачивание установочного файла? Или опять будет это вот "рут нельзя, джейл нельзя, идите куда подальше, дорогие клиенты"?

Ставить банковское приложение на взломанный телефон - это какой-то особый вид отваги ;)

Мало чем в общем-то отличается от открытия банковского ЛК на десктопной системе с правами администратора :)
Солонка в столовой, вот это вот все.

А как вас отсутствие прав администратора защитит? Миллион способов получить повышенные привилегии

С таким подходом тем более не вижу причин бояться рута, раз все равно можно получить повышенные привилегии.

Мало чем в общем-то отличается от открытия банковского ЛК на десктопной системе

Отличается тем, что на десктопной системе вы имеете права администратора из коробки, а на телефоне получаете рута, запуская мутный софт из не менее мутных источников.

а на телефоне получаете рута, запуская мутный софт из не менее мутных источников.
Совершенно не мутный, уже достаточно давно. Разработчика основной в 2022 году руталки (Magisk) вообще недавно схантили из Apple в Google, и не куда-то, а в Android security team.
Вы пишите под впечатлением от китайских приблуд для рута из 2014 года.
А уж менее мутный источник, чем Github, представить сложно.

Речь, вероятно, об iOS, где рут получается через эксплойт. На Android такое тоже делалось, но давно.

Да, iOS мы ниже уже обсудили, там все действительно плохо с этим.
Я уже который раз забываю, что тема про App Store, а значит про iOS.

На десктоп не приходят смс для подтверждения операций. А телефон: команда на перевод, к себе же получаем смс/пуш на подтверждение операции, подтверждаем.

Ничто не мешает вирусне модифицировать запрос. А текст СМС с подтверждением читают не многие. То есть полностью автономное списание денег на десктопе может и невозможно, а вот ситуация «платил за ЖКХ, а деньги ушли дяде Пете» вполне реальна.

В этом и есть разница рисков, потерять деньги в рамках одной транзакции, против потерять все деньги с карт плюс получить кредит.

В современном мире больше угроз исходит от некоторых приложений к телефону, а не наоборот…
Ага, мне до сих пор интересно, зачем ru.yandex.weatherplugin рут доступ :)
Причем только ему и больше никаким приложениям Яндекса (хотя общаться они между собой умеют без участия пользователя, это известно).
А что, у джейлбрейка в iOS нет функционала скрытия самого себя?

А как вы предлагаете скрывать, например, возможность доступа к файловой системе за пределами песочницы? ;)

Ммм… Не уверен, что понял.
Как скрыть от приложения тот факт, что я могу дать ему доступ к файловой системе? Не давать этого доступа. Рут по умолчанию запрещен, дается вручную только тем, кому нужно. Меня вот Яндекс иногда теребит и просит рут через приложение погоды. Конечно я ему его не даю.

Что касается попыток приложения найти рут самостоятельно, в Android с этим справляется, например, Shamiko через Zygisk. Но как конкретно оно работает я понятия не имею, не уверен, что это вообще где-то разжевано так, чтобы я понял.

А причем тут рут на андроиде и джейлбрейк на айоси? :)

Это сильно разные вещи

Тогда встречный вопрос: как приложение на ios определяет наличие jailbreak? Или в нем вообще нет функционала ограничить полный доступ? Он есть у всех установленных приложений?

в айоси вообще нет никакого полного доступа :)

есть только песочница приложения и некоторые разрешенные "общие" папки/директории

можно, как вариант, попробовать получить доступ до какой-либо папки/директории вне песочницы - по результату можно сделать вывод, взломана файловая система или нет

в айоси вообще нет никакого полного доступа :)
Само-собой в чистой оси нет.
А в джеилбрейкнутой он у всех, или у тех, кому разрешил пользователь?
можно, как вариант, попробовать получить доступ до какой-либо папки/директории вне песочницы — по результату можно сделать вывод, взломана файловая система или нет
Так, ну вот если есть какой-то контроль за тем, давать расширенные права приложению или нет, то оно на такой запрос должно получить отбивку «не можешь». А если контроля нет, то неудивительно, что он сдох.

пользователь не может управлять тем, чего нет :)

То есть джейлбрейк в ios это просто снос всех ограничений ОС без имплементации каких-то своих?

по большому счету - да

да и кому нужно имплементировать что-то свое в полностью закрытой оси? :) тут другая квалификация нужна, ломать - не строить ;)

Ну не знаю, у меня Android рутованный с 5 версии и с самого начала там был контроль доступа над тем, какие приложения рут имеют, а какие — нет.
Даже не задумывался о том, что может быть иначе.

Это встроенный механизм системы, который есть в андроиде и которого нет в айоси :)

Возможно, не следует обобщать знания по одной ОС на другую (они сильно разные) и обратиться к соответствующим источникам для получения более полной информации ;)

Мне не настолько интересно, ваш ответ меня устраивает, хотя там чуть ниже и есть несколько альтернативное мнение. Но дальше флудить интереса уже нет. :)

оно, на самом деле, не альтернативное :)

а дополняющее

что же до моего варианта - как я писал, это лишь вариант

по поводу флуда - согласен, на просторах интернета есть масса информации ;)

Есть, но приложения банков и Skype тоже на месте не стоят и добавляют новые методы обнаружения джейлбрейка.

А зачем скайпу обнаруживать джейлбрейк, если не секрет?

Тогда стоит исходники выложить на официальный репозиторий, чтобы пользователи ставили приложение каждые выходные из исходников. Такие приложения на iOS работают неделю и это хотя бы документированная возможность.

UFO just landed and posted this here

Мнэээ.... оплата за терминал, не означает владения подключением даже к обновлению ПО. Без AppStore айфон вроде тыквы. А законодательно никто заставит Apple разрешить доступ к альтернативным "магазинам", ну и соображения безопасности в том числе играт роль.
Кроме того, Apple -- американская компания и выполняет законы США. Так что "сбер - все" на этой платформе. Вы вот попробуйте сейчас из России аккаунт на Twilio/SendGrid открыть.

Вот вы купили устройство.

Ну например кофеварку.

И компания производитель кофеварки почему-то не дает вам программного инструмента для установки на нее "левой" прошивки.

НЕТ, она не запрещает вам сделать все самому (как и джейлбрейк на iPhone не запрещен), она именно не дает вам "легкого инструмента" для установки неконтролируемых и непроверенных ею прошивок.

Я правильно вас понимаю - это и есть наглое попрание прав владельцев кофеварок?

НЕТ, она не запрещает вам сделать все самому
Запрещает:
You may not, and you agree not to or enable others to, copy (except as expressly permitted by this
License), decompile, reverse engineer, disassemble, attempt to derive the source code of, decrypt,
modify, or create derivative works of the Apple Software or any services provided by the Apple Software or any part thereof
www.apple.com/legal/sla/docs/iOS15_iPadOS15.pdf
как и джейлбрейк на iPhone не запрещен
Запрещен, а его создание преследуется по закону так же, как и взлом любого ПО.
она именно не дает вам «легкого инструмента» для установки неконтролируемых и непроверенных ею прошивок.
Она не только не дает инструментов, но и активно исправляет баги (которые кто-то путает с инструментами), позволяющие эти прошивки устанавливать. Официальных же инструментов (не эксплоитов) для этих целей не существует.

А теперь представьте, что у вас шину спустило на трассе. Вы бы и рады ее поменять, вот только сделать это может только авторизованный СЦ, втридорога и неизвестно через сколько он приедет. Ах да, а еще машину у вас заберут на время замены шины, а все вещи (чего там не было с завода) выбросят (потому что с компонентным ремонтом кому-то возиться лень и поменяют всю машину). А все потому, что плохая аналогия, как и неудачная метафора — подобна котенку с дверцей.
UFO just landed and posted this here
А вы точно прочитали свою собственную ссылку?
Ну, я не сказал, что везде. В основном есть исключения, только там тоже с подвохом: например, разрешено джейлбрейкать, но разрабатывать джейлбрейк — нет :)
Я просто не куплю такую машину.
Я тоже. И ведь не покупаю!
Что заставляет людей покупать Эппл, а потом жаловаться, мне не очень понятно — можно же купить андроид, или там, не знаю, Librem.
Мода или экосистема. Одно другому не мешает, впрочем.
UFO just landed and posted this here

Зачем вообще какие-то левые приложения, когда есть способ установить настоящее через iMazing, так и сделал всем желающим, в том числе жене.

Не хотел бы я оказаться на месте разработчиков СБОЛа. Ничего нового не вносишь, только переименовываешь и перекрашиваешь (от слова красить, а не краш), чтобы прилу пропустили в стор. А через некоторое время твою работу просто сливают. ВТБшный прайм баланс хотя бы продержался подольше.
Sign up to leave a comment.

Other news