Pull to refresh

Comments 46

Учитывая что там под капотом Wayland-сервер откуда-то из 2015 года и отсутствие вменяемой изоляции приложений — будет тяжко.
Причём с этим Wayland-сервером ничего кроме их патченой старой версии Qt работать в не может — там нагородили своих собственных ни с чем не совместимых протоколов для работы с вещами типа тачскрина.
В качестве IME-сервера некий Maliit с недокументироваными DBus-протоколами, но экранная клавиатура сделана добротно, надо отдать должное.


Несколько спасает тот факт, что в целом система выглядит как нормальный человеческий десктопный дистрибутив, так что в остальном сюрпризов быть не должно.

UFO just landed and posted this here

Так и ОС не совсем независимая, это Sailfish с переклееными шилдиками. Во всяком случае разницы со стоковой Sailfish я на попавшем в руки год назад устройстве не обнаружил.

Это не так ) Дистрибутивы давно разошлись, но, безусловно, имея общий корень внешне похожи. ОМП в основном вкладывался в безопасность и API для партнёров. UX вот только сейчас стали обновлять

А есть что почитать про старый Wayland в Sailfish/Аврора? Новость прямо удручает, почему-то хотелось верить в технологичность ОС: из-за малой базы пользователей и устройств можно быстрее меняться и чаще обновлять софт под капотом. Что-то напоминает MeeGo, которая на самом деле была "пример миго" (с), а на самом деле Maemo с новым UI
И ещё интересно, что таки делают "мобильные платформы" и чем Аврора таки отличается от Sailfish. Может кто подтянется и скажет что?

Дистрибутивы расходились с 2018 года, сейчас в Авроре совершенно другая модель безопасности (см конференции OSDay 2021 и OSDay 2022 подробно рассказывали ), есть качественные различия, например система push , API, UX, приложения.

Некоторые устройства выпускаются с Аврора TEE

На счёт частых обновлений, к сожалению, у ОС Авроры уже много приложений таких как Криптопровайдеры, документооборот , месенджеры и резко сейчас даже компилятор уже не обновить, экосистема чувствительная к таким изменениям

Я тыкал палочкой в wl_registry и смотрел что поддерживается. Почитать, к сожалению, кроме исходников особо нечего.

Изоляция есть , каждое приложение стартует в песочнице, песочница определяется манифестом, приложения подписываются 2 ключами

Maliit работает через wayiand text input protocol v1 и v3

Это хорошо. На устройстве которое мне попало в руки до него можно было только через DBus достучаться.

Приложение — свой wayland-клиент. Без сишных UI-тулкитов

Там какой то экспорт надо прописать чтобы wayland узнал что использовать...но могу ошибаться

Почему нельзя сделать "свою мобильную экосистему" на aosp, например?

UFO just landed and posted this here

А код Sailfish это сколько строк когда?

Это 40 млн строк кода и юридический запрет на использование SDK. А sdk собрать нельзя )

Также google запрещает выпускать устройства производителям железа на форке Android, подписывая MADA и AFA договоры. Пожтому нет устройства на LineageOS или Cinagen.

AOSP - псевдооткрыт

https://source.android.com/docs/setup/start/codelines#private-codelines

Нишевая история, в магазинах их нет. Судя по out-of-stock на устройства (проверил первые 3), сделали партию (обычно 3-5 к чипов) и распродали среди гиков. Ну и sdk не дают

Это история про - разлочте свой загрузчик , накатите этот бинарник. Да, для гиков идёт. Посмотрите, там asus , LG, pixel - с завода они на это e-чтото никогда не сойдут. Почитайте поо договоры Google MADA и AFA.

Это все история для энтузиастов. Вот когда появится Lg на eOS форке в любом онлайн магазине электроники (не появится ).

Ну и ещё раз повторю, SDK эти ребята не дают , потому что не могут, как разрабатывать будем ?

murena one + volla ubuntu (gigaset) + gigaset kalios (with google services)

А зачем столько кода, если парк устройств очень узкий?

Aosp - это псевдооткрытый проект.

Разрабатывается закрыто, вы не можете свои патчи вносить в принципиальные области , 98% кода написано Google , все мейтенеры Google , публикуется код после разработки. И да, собрать application sdk из исходников нельзя

Я про аврора ос, на сайте написано

Аврора — это решение с открытым исходным кодом на ядре Linux

Вот этот открытый код - где? По ссылке только сдк, хотя для ос перечислен инструментарий. Или я не туда смотрю, или оно не для всех "открыто".

Без активного community вести public разработку нет смысла, но активно занимаемся его созданием из заинтересованных компаний. История про 1000 глаз и "вот на гитхабе все лежит" - самоуспокоение. Характерна история, например проекта mbedtls- очень популярная библиотека, криптография , фокус безопасности - им не хватает ресурсов разгребать mr: они прямо пишут , можете прислать патч , но когда прикоснемся, не знаем

Ну тогда не надо писать что открытое, по такой логике и виндовс - открытое.

Без активного community вести public разработку нет смысла

С таким подходом оно и не возникнет, учитывая что ос не очень популярна.

Сам образ aosp собрать- пожалуйста.

А вот собрать Android sdk - в теории можно, но даже всякие форки отсылают на сайт google.

Даже более менее официальный форк - Amazon FireOS - отсылает на prebuilt. Команда Debian собирает "Android tools " , но признаются на вики, что " надеются, что когда-то собирать весь сдк ". Так что пока надо подчиняться жестким условиям 3.2, 3.4 , причём ответственность ложится на того того, кто использует sdk в нарушении

https://developer.android.com/studio/terms

Не пробовал. Плюс под линухом собирать надо.

отключили возможность проведения платежей российскими банковскими картами
Оп-па! Российские карты не принимаются за рубежом. Внутри страны все работает. А если он приводит это как аргумент в пользу «мобильной экосистемы на базе «Авроры»», то как это должно заставить другие страны принимать российские карты?

Apple Pay внутри страны работает?

Как обычно яркий пример импотенции отечественой чиновноты. Как бы так сделать чтобы типа своё но нидайбох сделать хоть шаг в сторону от чужого...Фантазии сделать свой тренд нет в принципе.

Я, всего, поверил бы в HarmonyOS.

Причина одна - экономическая. За ней стоит очень крупная компания, с миллионами и миллионами устройств и пользоватеоей. Под нее уже портировано много софта и его активно пишут.

Сколько денег Ростелелком потратил на Спутник легко ищется в википедии. Итог тоже известен.

+1

А в Коммерсанте можно найти сколько общественных денег Ростелеком хотел на Аврору пару лет назад: "Оператор уже снизил ожидания затрат государства на поставки решений на «Авроре» со 160 млрд примерно до 64 млрд руб."

Не знаю, она у меня на часах производит впечатление заброшенки, редкие обновления и практически никаких фич. Что там интересного под нее пишут?

Вот. А что будут писать под аврору с числом пользователей в тысячу раз меньше? С экономической точки зрения это никому не интересно.

HarmonyOS

Это же оболочка дешёвая.

Для гос сектора ради бога. А частный сектор выберет сам, что ему по душе. Но скорее всего это будет либо робот или яблоко.

По-моему в новости главное не указано, сколько денег Ростелеком просит на это из бюджета?

Пару лет назад хотелка была не слабая, "Коммерсант": Оператор уже снизил ожидания затрат государства на поставки решений на «Авроре» со 160 млрд примерно до 64 млрд руб.

Сколько хотят в этот раз? Новость то только в этом, а не в ерунде что здесь обсуждают, вроде какая там версия Wayland.

В этом году полностью свернули программу оснащения госслужащих российскими телефонами. Так что, скорее всего, ничего там не взлетит. Взамен дадут пару миллиардов на попил из бюджета импортозамещения и на этом всё.

Ну как? Строить сложнее, чем ломать, правда? )) Пара десятилетий была возможность хоть что-то создать, а теперь всё ) Спутник, Аврора )))

Sign up to leave a comment.

Other news