Pull to refresh

Европолиция арестовала автоворов и разработчиков ПО для угона машин с бесключевым доступом

Reading time1 min
Views1.1K

Правоохранительные органы Франции, Испании и Латвии сообщили об аресте группы злоумышленников, угонявших автомобили с бесключевым доступом. Преступники использовали специальное ПО для обхода защиты и угоняли в основном транспортные средства двух французских автопроизводителей.

Под арестом оказалась группа из 31 подозреваемого. Отмечается, что среди них находятся как угонщики, так и разработчики специализированного программного обеспечения. Власти не дают подробностей по поводу схемы угона транспорта, но сообщают, что с помощью хакерского гаджета преступник попадал в автомобиль и заводил двигатель. Также известно, что для угона злоумышленнику нужен был планшет, набор необходимых кабелей и переходников и специализированное ПО.

Власти Франции сообщили, что разработчики рекламировали программное обеспечение для обхода системы защиты под видом приложения для диагностики. Правоохранители заблокировали сайт, продававший хакерское ПО. Известно, что сайт хостился во Франции и имел связь с несколькими оформленными в стране компаниями. Также жандармерия сообщила, что вся преступная сеть насчитывает десятки продавцов и более 200 пользователей-угонщиков.

Также на этой неделе стало известно, что хакеры научились угонять автомобили Peugeot и Toyota с помощью модифицированных беспроводных колонок JBL.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments1

Other news