Pull to refresh

Comments 91

ого, а они собирают статистику - кто это делает?
(и что за "сверхмощные  взрывчатые вещества" ? динамит? С4 ?)

PS: и не будет ли так, что запрет на снятие налички ночью приведет к тому, что взрывать их будут днем ? (неужели это дешевле - чем добавить камер и освещения - чтобы поймать подрывников?)

В Нидерландах уже давно банкоматы отключены ночью по той же причине. Упоминались банды из Румынии, Болгарии, Венгрии и других восточноевропейских стран.

PS: Камер добавить не проще т.к. добавление любой камеры встречает ощутимое сопротивление населения

UFO just landed and posted this here

Насколько мне известно они это дело как раз с США и слизали.

UFO just landed and posted this here

И в каком месте написанное вами опровергает "слизали"? :)

UFO just landed and posted this here

А массовость то здесь причём?

UFO just landed and posted this here

А преступность мы мереям исключительно взрывами банкоматов? Ну-ну.

UFO just landed and posted this here

Ну вы же хотите преступность сравнивать? Или нет? Как насчёт вот такие вот взрывы банкоматов рассматривать скажем вместе с ограблениями банков? Как у нас тогда будет ситуация с "массовостью" выглядеть? :)

UFO just landed and posted this here

С этой точки зрения взрыв для меня куда опаснее

Взрыв банкомата ночью, да ещё и когда преступники не особо хотят свидетелей? Ну-ну...

Но давайте сравним ограбления, мне не жалко. Первые ссылки в гугле:

Мой английский немного подзаржавел, но разве "robbery" и "bank robbery" это одно и тоже?

UFO just landed and posted this here

Пожалуйста :

Im Jahr 2021 wurden 28 Fälle von Raubüberfällen auf Geldinstitute in Deutschland polizeilich erfasst.

https://de.statista.com/statistik/daten/studie/5820/umfrage/raubueberfaelle-auf-geldinstitute-in-deutschland/#:~:text=Die Statistik zeigt die Anzahl,Geldinstitute in Deutschland polizeilich erfasst.

Перевести надо? Или сами? И что у нас получается с "массовостью" и "порядками"?

UFO just landed and posted this here

Потому что подрыв банкомата это не ограбление банка. Что в Германии, что в США. Но как я уже писал выше можете рассматривать их вместе.

UFO just landed and posted this here

Взлом банкомата в каком-нибудь торговом центре приравнивается к вооружённому ограблению банка? Ну ок, хотя я что-то в этом сомневаюсь.

Предложение рассматривать их вместе для Германии остаётся в силе :)

UFO just landed and posted this here

Ну да, конечно. Именно в этом и проблема. Наверняка если разобраться, то сразу окажется что в Германии 5000-15000 ограблений банков в год :)

А если серьёзно, то мне очень интересно посмотреть как вы хотя бы 500 насчитать сможете.

UFO just landed and posted this here

Это чтобы было примерно одинаково. Но вы же там что писали про массовость и порядки...

Попытался найти действительно ли в США ограбления банка и взрывы автоматов попадают в одну и ту же статистику как "bank robbery" и нашёл вот такое:


+

Why are ATM attacks exploding across some US states?


Explosive attacks on ATMs are suddenly on the rise in some states across the USA. In Philadelphia, there have been around 50 ATMs attacked in early June this year. More recent series of explosive attacks saw roughly 17 ATMs hit in October and the latest incident as recently as November. These statistics are alarming because the normal expected average attacks on ATMs are approximately less than 50 a year across the states. Criminals are becoming more desperate and are turning to extreme measures to carry out these attacks.


То есть похоже в США тоже наблюдается заметный рост таких преступлений.


Плюс параллельно нашёл ещё вот такое:


+

KEY FINDING: ATM CRIME IS SPREADING RAPIDLY IN TEXAS


At the ATM Crime Task Force meeting, TBA presented a heat map of ATM crimes reported to the association. It revealed at least 139 incidents over the last 12 months.


Стало интересно что у вас там вообще в Техасе происходит и внезапно вспыло вот такое:


+

In 2021, the federal state of Texas had the most reported robberies in the United States, with 22,208 reported cases


То есть 22,208 / 29,530,000* 100,000 у меня получается 75 ограблений на 100к. Что как-то немного больше чем приведённые вами выше 44 ограблений на 100к в Германии


Что у вас там в Техасе случилось? Людям запретили личное оружие иметь?

UFO just landed and posted this here

Как интересно. Если Хьюстон и Даллас "растут", то это просто "увы". А если Германия "растёт", то это почему-то "перераспределение и просоциальность не помогли остановить такую невиданную даже для Чикаго преступность" :)


П.С. Так а растут то почему? Личное оружие запретили? Или оно тоже не помогло остановить такую невиданную даже для Германии преступность? :)

UFO just landed and posted this here
Население Далласа и Хьюстона растёт, а там

То есть если Даллас и Хьюстон с их 3,5 миллионами населения так портят статистику для 30-ти миллионного штата, то какая там должна быть преступность чтобы в среднем получить 75 ограблений на 100к народа? И при этом на остальной территории иметь хотя бы 44?


Если вы считаете, что я очень рад по какому-то из этих пунктов, то вы сильно ошибаетесь.

Да мне как-то не особо интересно рады вы там или нет. Мне скорее интересно почему в случае с Техасом такая преступность это только "увы" и "правоприменительная практика по самообороне так себе", а в случае с Германией более низкая преступность это "провал перераспределения и просоциальности"? :)

UFO just landed and posted this here

Паршивая. Даллас и Хьюстон вообще одни из эпицентров преступности в США с примерно 300-450 ограблениями на 100к.

А можно посмотреть на источник этой статистики? Кстати а статистики по правоохранительной практике нет? Ну чтобы посмотреть сколько там людей действительно засудили за самооборону? Причём так что они теперь боятся это делать.

Остаётся четыре тыщи ограблений на примерно 22 миллиона человек, или 18 ограблений на 100к, что в два с половиной раза меньше, чем в Германии.

А Германия у нас может быть только гомогенной? :)

Если я переформулирую первое как

Угу. Заодно и для Германии можете переформулировать. Небось тоже проблема в "неправильной" правоохранительной практике. Или ещё чем-то похожем.

П.С. И для меня всё это всё больше и больше выглядит как натягивание совы на глобус и попытки найти хоть какое-то оправдание. Если бы самооборона действительно так хорошо работала, то она бы работала и Далласе с Хьюстоном.

UFO just landed and posted this here

Ну вот открыл я ваш источник. Dallas violent crime is 37.0. Austin violent crime is 24.9. The US average is 22.7.

Где разница на порядок о которой вы писали? Остин всего в полтора раза безопаснее Далласа. И опаснее среднего по США.

В Остине тоже правоохранительная практика какая-то не такая?

UFO just landed and posted this here

Я тоже не знаю зачем вы постоянно уходите в сторону и разводите флуд.

Так что там с правоохранительной практикой в Остине? Почему там количество ограблений аж 105 на 100 тысяч? Неужели всё-таки "просоциальность" работает лучше свободного ношения оружия?

UFO just landed and posted this here

Сказал человек, резко переключившийся с подрывов банкоматов на все ограбления всех людей.

Вы же эти цифры первый привели. И я так понял цифры по ограблению автоматов вас не устраивали там чем-то.

а потом переключившийся со всех ограблений всех людей на все violent crime

И опять вы же мне дали ссылку с этими данными.

И в Остине, да, сюрприз, тоже практика так себе — округ синий, город ещё синее, со всеми вытекающими.

А вы разве не в Остине живёте?

количество полицейских на душу топовое для Техаса — чё-т не помогает им это.

А количество полицейских имеет какое-то отношение к просоциальности?

Не работает просоциальность, увы.

Пока я вижу что она работает лучше чем свободное ношение оружия.

называть открытые границы просоциальностью

А кто это делает?

UFO just landed and posted this here

По ограблению автоматов меня устраивали.

Да? А какие именно цифры по США вас устраивали?

Главное — верить

Угу. И в случае чего валить всё на туристов и Нью-Йорка, демократов и правоохранительную практику? :)

Политики разного толка, активисты, и так далее. Ну там, беженцы приветствуются, вот это всё.

Так а зачем вы за ними повторяете?

UFO just landed and posted this here
Они проходят хотя бы базовые проверки на разумность.

Так какие цифры это были то? Вот эти проходят или нет:


+

Why are ATM attacks exploding across some US states?


Explosive attacks on ATMs are suddenly on the rise in some states across the USA. In Philadelphia, there have been around 50 ATMs attacked in early June this year. More recent series of explosive attacks saw roughly 17 ATMs hit in October and the latest incident as recently as November. These statistics are alarming because the normal expected average attacks on ATMs are approximately less than 50 a year across the states. Criminals are becoming more desperate and are turning to extreme measures to carry out these attacks.
https://www.cennox.com/news/why-are-atm-attacks-exploding-across-some-us-stateс


Кто валит на туристов?

Ну вто эти вот:"Туда скорее приедет бывший калифорниец или нью-йоркер с характерным отношением к оружию, и он скорее будет ограблен"


Непонятно, что вас смущает в утверждении, что политика демпартии США при некоторых дополнительных условиях приводит к тому, к чему она приводит?

Потому что это постоянно используется как отговорка без каких-либо доказателъств этого. Да и вообще аргументация выглядит так:


  • Преступность низкая и ношение разрешено-> это работает свободное ношение оружия
  • Преступность высокая и ношение запрещенно -> это потому что запретили свободное ношение оружия
  • Преступность высокая и ношение разрешено-> это демократы подгадили со своей правоохранительной практикой
  • Преступность низкая и ношение запрещено-> начинаем сомневаться в данных или вообще игнорируем.

Никак не укладывается в веру о том, что право на самооборону, которое у вас отобрали, действительно помогает,

Почему же. Право на самооборону вполне себе помогает. Право на свободное ношение тоже. Вот только право на ношение с определённого уровня параллельно ещё и создаёт проблемы. Которые перевешивают плюсы.


потому что налогов вы платите больше вдвое, характерные зарплаты характерного программиста у вас меньше раза в полтора-два, полиции у вас втрое больше, чем в местах вроде того, где я живу, но при этом ограблений у вас в два с половиной раза больше

С чего вы это решили? Когда я вам даю статистику по США или даже по Техасу в целом, то вы её рассматривать не хотите потому что "там где вы живёте" всё не "среднестатистическое". Но почему-то считаете что я с доходами программиста живу в "среднестатистической Германии". И кстати, а где вы теперь живёте? И какая там статистика?


Плюс статистику, которая вас не устраивает, вы рассматривать похоже и не собираетесь. Как например статистику по вооружённому ограблению банков.


Потому что политики — демократически выбранные, значит это — мнение народа. За кем мне повторять, кроме как за народом?

Тогда почему вы всё остальное что они говорят не повторяете?

Ещё по-прежнему загадка логистики этих гастролёров (ну там, где они взрывчатку делают, где хранят, как возят, и так далее)

насколько я понял - это они взрывают пропан\бутан из баллонов.

т.е. внутрь банкомата через щели надувают газ, и потом остается только зажечь искру - взрыв происходит изнутри корпуса наружу.

При чем тут перераспределение и просоциальность к повышению толерантности к преступности? Когда запрещается указывать приезжие это делают или местные и т.д. Когда преступникам ставят памятники… ой, это же другое!
UFO just landed and posted this here

Ну так конкретно этим вот делом занимаются банды "гастарбайтеров" из Восточной Европы. То есть люди, которые ничего не получают от немецких и нидерландских "перераспределения и просоциальности".

То есть тут проблема скорее в открытых границах и свободном перемещении.

UFO just landed and posted this here

Абсолютно не смешно. Потому что это именно так и есть.

UFO just landed and posted this here
Если это намёк на ...
Имелось в виду, что тенденция на ущемление прав и полномочий полиции и других карающих органов не зависит от социализации экономики, и она всегда приводит к плачевным результатам.
UFO just landed and posted this here
Можно я первый попрошу пруфы?
UFO just landed and posted this here
Другими словами, право карать частично отдано сознательным гражданам. Почти милиция так сказать…

А очень просто, воровство почты в штатах это федеральное преступление, потому расследуется фбр, а не местными полицейскими. Вот потому никто и не ворует посылки.

UFO just landed and posted this here

Хочешь, чтобы твою посылку не украли? Закажи юспсом и забери её до ночи от двери. Мне так доставляли дорогой объектив и кинокамеру. Никто ничего не украл.

UFO just landed and posted this here
Но вообще я просто выбрал жить в нормальном месте, где о воровстве посылок (вещей из припаркованной снаружи машины, велосипедов, садовых гномиков, етц) просто не нужно беспокоиться
говорят когда-то давным давно В скандинавских странах так было в 70-80-е.
UFO just landed and posted this here

Насчёт тюрем, надо бы РФ на экспорт новый продукт поставлять: содержание в тюрьме. Нам прибыль, а им резкое падение преступности и высвобождение тюрем под, например, датацентры

Так может потом им и гражданство сразу давать (за оплату конечно), а из иностранного выписывать?

Это только за дополнительную плату.

Конечно! Любой труд должен справедливо оплачиваться!

И сразу же давать шанс на перевоспитание в структурах музыкантов, чтоб на содержание денег не тратить

(и что за "сверхмощные взрывчатые вещества"? динамит? С4 ?)

Если я не ошибаюсь, то там газ закачивают в банкомат и подрывают.


и не будет ли так, что запрет на снятие налички ночью приведет к тому, что взрывать их будут днем? (неужели это дешевле — чем добавить камер и освещения — чтобы поймать подрывников?)

Если совсем грубо, то подъезжают маскированные ребята на краденной машине. Выбивают машиной дверь. Подрывают банкомат, хватают что есть и сваливают. Камеры есть и их снимают. Но толку?

Ну например если банкомат будет выключен, то в нём не нужно деньги держать :)

Сигнализация сообщает банкомату что готовится дверь выбита. Банкомат распыляет краску на деньги. Дорого ли стоят крашенные деньги

Вариантов на самом деле куча. Вроде бы даже есть банкоматы, которые таким образом не взорвать.

Но это всё денег стоит. Дешевле просто всё выключать и закрывать. Особенно учитывая что обычно по ночам всё равно очень редко деньги снимают. Особенно сейчас, когда в почти во всех ночных клубах и дискотеках можно безналом платить :)

UFO just landed and posted this here

Сейчас уже все кто хотел давно привились и ковид переносят на уровне обычного гриппа.

UFO just landed and posted this here

Не так ли конкретно вы конкретно мне чуть больше года назад говорили

Вполне мог быть и я. Потому что чуть больше года назад совсем другая ситуация была.

Нет, потому что у некоторых есть противопоказания, например.

И их никто не заставляет ходить по ночным клубам.

В Германии умерло примерно 60 тыщ человек, тогда как от гриппа обычно умирает 20 тыщ в год (но агрегированные данные по Германии почему-то найти сложнее).

Год в данном случае это очень долгий срок. Ещё полгода назад ситуация с ковидом выглядела совсем иначе чем сейчас.

UFO just landed and posted this here

Люди перестали передавать вирус?

Привитые? Да.

Что полгода назад выглядело иначе? Тренд почти линейный:

А можно источник? А то у меня как-то другие цифры показывает

https://i.imgur.com/LDZ9DfT.jpg

UFO just landed and posted this here

«использовали твёрдые взрывчатые вещества»

Есть большая вероятность, что выйдет конфуз, как только их поймают

Не понял как то, что банкомат выключен, спасет его от взрыва?

Там закрывается доступ к этому месту, где он установлен. А при проникновении внутрь помещения сигнализация сработает раньше, чем начнут ломать банкомат.

Не всегда закрывается и не спасает. Только что поискал новости, в Нидерландах с 2019 года отключены по ночам банкоматы и как минимум в октябре был опять подрыв

В статье речь о "фойе кредитных организаций", вроде как более охраняемого места и придумать то сложно :). Или банки там не охраняются - избушка на клюшку и домой? :)

В статье речь о "фойе кредитных организаций", вроде как более охраняемого места и придумать то сложно :)

Обычно это выделенный предбанник, с открытым доступом снаружи. Днем там охранники + камеры, ночью только камеры. Поэтому именно физически доступ туда ночью не заблокирован. А следовательно есть возможность зайти и начать манипуляции с банкоматом. И только с момента нарушения целостности банкомата сработает тревога и начнется обратный отсчет.

В случае если доступ ограничен физически (грубо говоря заперта дверь), то обратный отсчет начнется с момента вскрытия этой само двери.

Я правда не знаю, сколько времени требуется на подрыв банкомата, а следовательно мне сложно оценить эффективность данного метода.

мне кажется - камеры с нейронкой (причем не нужно распознавать лицо, а просто распознавать "лицо открыто\спрятано") закрывали бы этот момент: снимать все что движется на дальних подступах, на странные приближения (скорость, количество человек в салоне) = срабатывает тревога и идет обратный отсчет.

PS: Угнанные машины - это тоже улики

PPS: может кроме тумана - еще и меркаптана ? Чтобы даже соседи чуяли этих ребят.

Интересно, а почему надо было насиловать логику, а не озаглавить новость примерно так "В Германии ограничат доступ в места расположения банкоматов в ночное время из-за всплеска атак на оборудование" вместо "В Германии запретили пользоваться банкоматами в ночное время из-за всплеска атак на оборудование"

Потому что иначе никто читать не будет.


П.С. Более того насколько я понимаю это касается только банкоматов, которые находятся в фойе банков. Банкоматы, которые стоят на улицах/в наружных стенах это вообще никак не коснётся. А они пожалуй в большинстве.

Последние 15 лет живу на западе Германии в маленьком городке с населением 9500 человек и за это время помню как минимум 5 подрывов банкоматов. Последний был в прошлом году. Рвануло так, что вынесло стены и большую часть облицовки с двух сторон здания. Зеваки несколько минут снимали происходящее на телефоны, пока несколько человек бегали, суетились, сели в машину и уехали.
Но самый интересный случай был лет 5 назад. Взорвали банкомат прямо в здании городской администрации. А через дорогу, метрах в 50 местный полицейский участок :)
Сколько помню, банкоматы, которыми я пользуюсь, у нас всегда ночью не работали. Проблема, как мне кажеться, ещё и в другом. Несколько лет назад собирались закрывать наш местный полицейский участок. Местные активисты бегали и собирали подписи чтобы его оставили. В итоге по выходным он закрыт, а ближайший, который всегда на дежурстве, километрах в 15.
Короче взрывают по-выходным. Многие кричат что полиция-зло и не надо их так много, но без них вообще анархия начитается.

UFO just landed and posted this here
Власти Германии ограничили возможность снимать наличные деньги в ночное время в банкоматах
Власти Германии, разумеется, ничего подобного не ограничивали и ограничить в принципе не могут. Держать ли ночью двери в филиале открытыми, решает сам банк. Интересно, что по ссылке про ограничение властей нет ни слова, т.е. это полностью выдумано автором.
Sign up to leave a comment.

Other news