Pull to refresh

Comments 10

По опыту других аппаратов с солнечными панелями, буря может как запылить солн. панели, так и очистить их от пыли. Вопрос в том, умрут ли батареи раньше, чем произойдёт очистка.

Никогда не понимал, почему в аппарате с центнерами массы полезной нагрузки, миллионными бюджетами и таким сложным оборудованием как спектроскопы и масс-спектрометры на борту, нельзя сделать какой-нибудь пипидастр на автомобильной трапеции, чтобы чистить солнечные панели.

Скорее всего его эффективность будет около нулевой. Насколько я знаю эффективность панелей сильно падает даже при минимальном загрязнении, поэтому эффективно - только мыть. Грубо говоря, пипидастр смахивающий поверхностный песок повысит коэффициент преобразования на 5%, при том, что тот упал уже на 25%+ - а следовательно, будет просто лишней нагрузкой и дополнительной точкой отказа.

Опять же, тогда уж не пипидастр, а блок ротации, который и за солнцем бы следил, поворачивая батареи в след за ним, и в случае необходимости делал бы крылышками бяк-бяк-бяк-бяк, смахивая пыль.

Потому что пыль на Луне/Марсе очень «злая». Махнёте пару раз щётками и получите падение эффективности из за поцарапанной поверхности, а то и вовсе хана панелям, из за обрывов проводников.
С панелей пыль можно либо стряхивать вибрацией, наклоняя их вертикально либо сдувать воздухом. И то и то заметно усложняют и утяжеляют конструкцию, в которой борются за каждый грамм веса.

А наклеить тонкую пленку и просто снять её, тем самым обновив поверхность на 100%?

Опять же нужен механизм, ещё и поднимающий центр тяжести.
К тому же не факт что плёнка оторвётся полностью, не присохнет, не залепит какие нибудь датчики(т.е. её ещё и сматывать и хранить надо), оторвётся когда надо(т.к. отошедший край, сразу же снизит КПД, а под него пыль быстро набьётся и отрыв её не уберёт).
Единственно адекватное(и самое лёгкое) что мне придумывается для летающего аппарата, две складные панели ниже/выше лопастей(но это падение КПД, т.к. тень и парусность в одном направлении), от микросервы. И пара вибромоторчиков прикреплённые к обратной стороне панелей, с резонансной частотой вибрации.

Ну а если сделать просто плёночки как на визоре в мотоциклетном шлеме, и автоматически их отрывать раз в .. мес... ?

Когда вы опубликовали коммент?
Не беспокойтесь обо мне: моё время здесь было продуктивным и безмятежным
Да не особо, часть программы не выполнена. Напомню, что данный аппарат должен был пробурить 5 метровую скважину для измерения внутренних тепловых потоков, но не смог из-за неудачной конструкции бура. Операторы потратили кучу времени что бы затолкать бур под поверхность при помощи имеющегося на борту ковша и даже пытались его закапывать, что мешало работе сейсмографа, но все безуспешно.
Зато сейсмограф предоставил бесценные данные о геологической активности Марса, выяснилось, что планета не такая «мертвая», как считалось.
Sign up to leave a comment.

Other news