Pull to refresh

Трехмерное видео: тернистый путь к зрителю

Reading time 4 min
Views 1.5K
В этом посте я решил изложить свое видение ситуации, сложившейся с рынком 3D-телевизоров, когда крайний энтузиазм производителей, который вылился в масштабные обновления продуктовых линеек, грозит столкнуться с полнейшим равнодушием нас, потребителей. Вполне, кстати, заслуженным. Это краткая версия, чтобы не перегружать деталями и фактами. Полная в блоге здесь

Состоявшаяся неделю назад выставка потребительской электроники IFA 2010 в Берлине отчетливо показала, насколько увлечены производители поддержкой 3D в своей продукции. Трехмерную картинку предлагают смотреть по телевизору, проектору и мобильнику, а также записывать на камеру и фотографировать. Остается лишь вопрос, разделяют ли этот маркетинговый раж потенциальные потребители.

Точка зрения производителя: 3D-помешательство на IFA


Обычные телевизоры с поддержкой 3D были представлены на IFA еще в прошлом году, а в 2010-м даже появились на рынке, правда, со спорным успехом. Разумеется, в этом году они тоже никуда не делись, и производители, представляя в новых моделях совершенно фантастические достижения в таких областях, как ультратонкость, качество изображения и пр., тем не менее не уставали подчеркивать поддержку 3D, как одно из важнейших достоинств своего детища.

Но дело телевизорами не ограничилось. Sony, которая уже успела застолбить себе местечко на рынке 3D-телевизоров, стремительно осваивает новые ниши. В частности, в этом месяце она показала два 3D-проектора: VW90ES и CF3D. Оба поддерживают Full HD и появятся в продаже в этом году. Цена предположительно составит 8 и 10 тысяч евро соответственно. Так что вряд ли стоит говорить о полноценной конкуренции 3D-проекторов с телевизорами, которую мы уже можем наблюдать в «двухмерной» сфере. Не случайно, Samsung и Mitsubishi пока колдуют только над прототипами 3D-проекторов, а Epson вовсе игнорирует сегмент.

Отметилась на IFA 2010 и Toshiba, которая нагоняла отставание – компания представила модель BDX3100KB, свой первый Blu-ray привод с поддержкой 3D. Впрочем, компания еще может резко наверстать лидерство в 3D-сегменте, о чем подробнее расскажем ниже.

Panasonic же превзошла в оригинальности “прикручивания” 3D к самым невероятным вещам даже Sharp с ее телефоном и представила стереоскопический фотообъектив! Ранее в этом году в Panasonic успели представить 3D-видеокамеру HDC-SDT750 (уже продается в Японии по цене $2000) за штуку, а к концу года планируют сделать и фотокамеру с 3D.

Очки не пройдут


Прямо или косвенно, но все производители, сделавшие 1-2 года назад ставку на 3D, сейчас вынуждены признать, что стереоскопическая технология, требующая очки для просмотра объемной картинки, не сможет массово внедриться на рынке. По всей видимости, ее уделом так и останутся кинотеатры и редкие фанаты техноновинок. В результате компании, которые сегодня еще только анонсируют телевизоры, Blu-ray приводы и прочую технику, рассчитанную на использование очков (и планируют попробовать продать все это в 2011 году), параллельно ведут активнейшие исследования и разработки по созданию «безочковой» технологии 3D со сравнимым качеством «погружения».

Появление телевизоров средней ценовой категории с поддержкой 3D без очков, действительно способно придать дополнительный стимул забуксовавшему рынку. Так, в Toshiba собираются представить первый ЖК-телевизор, на котором можно смотреть 3D-видео без очков, уже в следующем месяце. Специалисты компании смогли интегрировать прямо в экран набор специальных линз, которые формируют изображение отдельно для каждого глаза. Правда, уже заранее можно предположить, что голову придется держать строго прямо из-за ограничений по углу видимости, да и смотреть его в компании будет затруднительно.

Точка зрения потребителя: и хочется, и колется


В упомянутом ранее исследовании Nielsen, помимо очков, среди причин, по которым люди отказываются от покупки 3D-телевизоров, назывались высокая стоимость и небольшое количество подходящего видеоконтента.

Цена действительно высока, но она достаточно активно падает. Еще недавно было невозможно найти модель дешевле 100 тыс. рублей. Сегодня российский рынок наводнили относительно дешевые телевизоры, преимущественно, от Samsung, и 40-дюймовую модель с заявленной поддержкой 3D уже можно приобрести примерно за 50 тысяч. Хотя понятно, что речь идет о телевизорах с совсем простыми характеристиками. И пока в России продано порядка 3 тысяч моделей с поддержкой 3D, что, конечно, ничтожный показатель для данного типа электроники.

Можно надеяться, что проблема цены отпадет сама собой, как это уже было с телевизорами Full HD. Гораздо актуальнее и сложнее для решения грозит стать проблема контента, которая, кстати говоря, для HD осталась актуальной по сей день. Смотреть сейчас по свежекупленному 3D-телевизору практически нечего. Если, конечно, вы сами заранее ничего не отсняли. Количество фильмов, изданных на Blu-ray с поддержкой 3D, едва ли не меньше, чем число моделей приводов с поддержкой технологии. Студии пока не особо увлечены новинкой, так как мало потенциальных зрителей – итого, получается заколдованный круг.

Схожая проблема с телевизионным контентом. Трехмерное ТВ – удовольствие дорогое и рисковать готовы немногие. Хотя первые опыты в этом году все же появились. ESPN и Discovery в январе объявили о планах по запуску соответствующих проектов. OCEAN-TV с июля крутит музыкальные ролики с подводными съемками в 3D формате. Британский провайдер Sky запустил 3D-трансляции спортивных состязаний.

Ну а в России пионерами «трехмерного» телевещания выступили НТВ и Panasonic. 15 сентября все подписчики пакета НТВ+ HD получили новый 3D-канал. Впрочем, цена пакета не изменилась – все те же 850 руб. Канал демонстрирует материал различной тематики: фильмы, клипы, анимация и спортивные трансляции. Интересно, что создавать этот контент партнеры планируют сами при помощи 3D-камер Panasonic, ну а пока закупают уже готовый. Смотреть же канал можно на любом 3D-телевизоре с затворными очками.

И все же непонятно, как долго подобный контент может привлекать интерес, даже в объемном виде. Когда мы идем в кино на 3D-сеанс, то обычно речь идет о блокбастере или полнометражной анимации, то есть в любом случае о видеопродукте высокого качества. Сможет ли также увлечь пользователей музыкальный клип или футбольный матч?

Нынешняя ситуация с 3D-телевизорами остается очень противоречивой. Куча компаний вкладывает миллиарды, чтобы 3D перестало быть нишевой забавой для нескольких состоятельных людей на считанное число просмотров, но пока именно так и дело и обстоит.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 52
Comments Comments 52

Articles