Pull to refresh

Что стоит знать задумавшемуся о переходе на Ubuntu

Reading time8 min
Views115K


Знакомый, в глаза не видевший Linux, но заинтересовавшийся опенсурсом, после выхода Ubuntu 10.10 попросил написать ему, "чем хорошо, чем плохо, какие осложнения, какие тонкости, как наладить отношения с вин7", чтобы он мог решить, нужно ли ему это счастье.


Сначала подумал "зачем буду писать текст, когда наверняка его уже сто человек написали — быстро нагуглю, пошлю ссылку, а потом уже на конкретные вопросы отвечать буду". Но затем обнаружил, что по запросам вроде "миграция на ubuntu" вываливаются гигантские мануалы с тонкостями настройки compiz, а недлинный текст для "неопределившихся" быстро найти не получается ни в интернете вообще, ни на ubuntu.com и ubuntu.ru (то есть все как и писал в предыдущем посте), ни на Хабре — вот и подумал, что пусть теперь хотя бы на Хабре будет.


Участники "Убунтариума" вряд ли узнают из текста что-то новое, зато они могут дополнить его в комментах (не претендую на звание гуру, так что много важного наверняка упустил), и тогда люди, которые позже введут в гугл что-то вроде "переход на ubuntu", найдут тут счастье.


Сразу предупреждаю, что в тексте многое дано в несколько упрощенном варианте, чтобы была сразу ясна суть; если кто-то после этого поста решит-таки переходить, он все равно еще будет читать более подробные тексты, так что корректные формулировки узнает. Также хочу сказать, что вовсе не уговариваю всех подряд переходить на Ubuntu; недостатки у системы есть, для кого-то они вполне могут быть критичными, и в тексте постарался изложить все беспристрастно.


Ради чего это все (главные плюсы)


  1. Практический плюс: система бесплатна (как и большинство программ под нее). Windows, понятно, тоже можно заполучить бесплатно известным способом — но она может неожиданно об этом узнать, или (при установке на рабочем месте) об этом могут узнать пришедшие с проверкой, или, наконец, об этом может узнать ваша совесть. К тому же под Windows надо еще и морочиться, добывая известным способом каждую программу — с некоторыми это бывает сложно.
  2. Практический плюс: нет вирусов. Можно смело втыкать любые принесенные друзьями флэшки и заходить на любые (в том числе те, о которых вы подумали) сайты. Update: в комментариях указали на то, что теоретическая возможность заражения компьютера существует, но на практике это все же встречается крайне редко.
  3. Практический плюс: некоторые вещи делать удобнее (ниже написано подробнее), чем в Windows.
  4. Практический плюс для гиков: гибкая настройка. Если вы готовы будете "работать напильником", то сможете получить почти что систему своей мечты.
  5. Плюс для любопытных: шире становится кругозор. Причем не только количественно, но и качественно: когда видишь два разных подхода к одним вещам, начинаешь иначе смотреть на сами эти вещи.
  6. Эстетический плюс: интерфейс программ, оповещений и прочего выдержан в одном стиле. Кроме этого, многие обожают "надстройку над системой" Compiz Fusion как за внешние эффекты, так и за функциональность (полноценного аналога Compiz в Windows нет).
  7. Идеологический плюс: вы помогаете создать конкуренцию Microsoft :) ничего принципиального против Microsoft не имею, Windows 7 — хорошая операционка, но сам факт конкуренции заставил бы обе стороны работать активнее, и в итоге всем стало бы лучше.
  8. Идеологический плюс: светлые идеалы открытого исходного кода. Правда, если это о чем-то вам говорит, то вы программист, а если вы программист, то и сами про линукс уже знаете достаточно. Но даже если не говорит — знайте, что вы самим фактом использования Linux поддерживаете хорошее дело.

Что нужно знать, если "интересно, но страшно"


  1. Можно не устанавливать Ubuntu сразу "полноценно", есть три варианта, позволяющие сначала посмотреть на нее и понять, нравится или нет:
    • Установка с помощью инсталлятора Wubi, при которой Ubuntu устанавливается внутри Windows: тогда не нужно заморачиваться с делением винчестера на разделы (что избавляет от опасности случайно снести себе все) и можно легко удалить.
    • Установка системы на флэшку (подойдет любая объемом от гигабайта): можно загрузиться с флэшки и посмотреть на Ubuntu, вообще не внося никаких изменений на винчестер своего компьютера. Причем, если система понравится, после этого ее можно установить на компьютер с той же самой флэшки. Некоторые вообще делают систему на флэшке своей основной, чтобы, придя куда-то и воткнув в чужой компьютер свою флэшку, работать как дома, но сам этого не делал, подробностей не знаю.
    • Запуск внутри Windows в виртуальной машине (Ubuntu в этом случае запускается как одна из программ Windows, в окне).
  2. При "полноценной" установке Ubuntu отлично встает "рядом" с Windows, и их можно использовать попеременно, выбирая при каждом включении компьютера, какую систему загружать. На lifehacker.com есть хорошая англоязычная инструкция по дуалбуту Ubuntu и Windows 7. Если кому-то будет очень нужно, переведу ее на русский.

Что у Windows-пользователя вызовет при переходе основные вопросы


  1. Установка приложений: в Ubuntu их обычно устанавливают не из файлов-дистрибутивов, а с серверов-репозиториев. Сначала непривычно, но потом большинству такой подход начинает нравиться куда сильнее виндового; программы ставятся буквально "в один клик" без десяти нажатий на "дальше" и ввода серийного номера из кейгена. Подавляющее большинство программ бесплатно, но платные тоже существуют.
  2. Структура файловой системы заметно отличается от Windows, здесь нет "дисков C и D"; требуется время на привыкание, но затем многим структура кажется логичнее. На первых порах важнее всего знать, что NTFS-разделы и внешние подключенные устройства вроде mp3-плееров можно найти, перейдя из корня в папку /media, а "личная" папка каждого пользователя находится в /home/имя_пользователя. (Здесь кроется еще один плюс: есть возможность при полной переустановке системы сохранять "личную папку", и тогда сохранятся настройки всех программ.)
  3. Совместимость с Windows-стандартами. Здесь все по-разному. Общаться с виндузятниками по ICQ и Skype вполне можно (правда, клиент Скайпа сейчас кривоватый). С doc и xls на бытовом уровне вполне хорошо работается в OpenOffice, но вот большие документы со сложным форматированием в нем могут выглядеть не совсем так, как в Microsoft Office — диплом лучше писать не в линуксе, если не хотите, чтобы научрук под Windows увидел перекосившиеся таблицы. С кодировками в различных ситуациях (например, кириллица в названиях помещенных в zip-архив файлов и кириллица в тегах mp3-файлов) возникают проблемы. Какой-то способ справиться с этим почти всегда есть, в части случаев достаточно удобный, в части — "костыль". Если это психологически утешит переходящих, то знайте, что как раз в Ubuntu используется юникод, который и призван решить все проблемы с кодировками, а проблемы возникают из-за того, что Windows на него еще не перешла полностью. Также есть Wine, с помощью которого под линуксом запускают виндовые приложения — в случае с "тяжелыми" программами это может быть сложно или невозможно, но с мелочью все куда лучше (например, можно запустить в Wine виндовый архиватор и распаковать zip без проблем с кириллическими именами файлов).
  4. Поддержка железа. Будем честны — далеко не все производители железа думают о линуксовых пользователях, поэтому на какое-то железо он может встать с проблемами, а для какой-то периферии может не быть официальных драйверов. Заранее проверить, нормально ли система работает на вашем железе, можно с помощью вышеупомянутой флэшки, а для части официально не поддерживаемой периферии (например, модемов Yota) драйвера написаны самими линуксоидами. Если вам непременно нужна поддержка определенной железяки, а под рукой ее нет, чтобы на практике проверить — гуглите, про все популярное железо линуксоиды в интернете уже написали, поддерживается ли оно. Нет iTunes — какие-то альтернативные решения для айподов и айфонов существуют, но, понятно, это совсем не то же самое. Update: в комментариях говорят, что иногда даже при нормальной работе системы с флэшки возникают проблемы после полноценной установки, сам с таким не сталкивался.
  5. Поддержка некоторых популярных вещей, в том числе mp3, не включена в состав системы по умолчанию из-за того, что они ограничены патентами и не соответствуют правилам open source. Это решается установкой одного пакета ubuntu-restricted-extras.
  6. Это интернет-ориентированная система; без интернета в ней жить можно, но ощутимо хуже. Поэтому, если нормального доступа нет, это аргумент против перехода.
  7. Здесь несколько (точное значение выбираете сами) рабочих столов, они выглядят одинаково (иконки-обои совпадают), и открытые окна можно раскидывать между ними. Сначала непонятно, зачем это, но затем многие вырабатывают для себя такой алгоритм размещения окон, при котором им становится куда комфортнее, чем с одним столом.
  8. При переключении раскладок по Ctrl+Shift не работают хоткеи вида Ctrl+Shift+X. В Linux хоткеи срабатывают, когда нажимаешь клавиши, а не отпускаешь, и он принимает начало Ctrl+Shift+X за команду смены раскладки. Есть обходные пути, но на первых порах проще поставить переключение на Alt+Shift (а вообще рекомендую ставить CapsLock на одну раскладку и Shift+CapsLock на другую, не приходится перед переключением проверять, какая включена сейчас).
  9. Разбивка диска на разделы при установке: в рамках этого текста подробно расписать не могу, но нагуглить мануал несложно (вот, например). Скажу тут лишь, что при желании попеременно загружать Ubuntu и Windows и использовать в них одни и те же файлы надо распределять при разбивке место, исходя из того, что из-под Windows не видны линуксовые разделы, так что "общие" файлы надо хранить в NTFS-разделах. Update: в комментариях подсказывают, что способ видеть линуксовые разделы под Windows есть.
  10. Новые мажорные версии Ubuntu выходят раз в полгода, в апреле и октябре, нумеруются по году и месяцу выхода ("9.04" — апрель 2009-го). Каждая четвертая из них называется LTS-версией (от "long-term support": у них более продолжительный период официальной поддержки), их стараются сделать как можно более надежными, и тем, кто ценит стабильность, рекомендуется использовать только их и обновляться раз в два года. Последняя на данный момент LTS-версия — 10.04 "Lucid Lynx", не-LTS — 10.10 "Maverick Meerkat".
    Дополнительный пункт. С проблемами, не упомянутыми здесь, на практике непременно столкнетесь (в комментариях вот уже написали, что проводной интернет настраивать непривычно после Windows — всегда подключался только к Wi-Fi, так что ничего сказать не могу). Но катастрофических для обычного пользователя среди них практически нет. С большинством из них можно либо целиком, либо частично справиться, погуглив и почитав форумы. Возможно, что поначалу гуглить придется изрядно, но не стоит думать, что это на всю жизнь так — если задачи за компьютером каждый день выполняете примерно одни и те же, то утрясется. И еще значимый момент: сидя под Ubuntu, желательно осознавать, что это не "иначе выглядящая Windows", а другая система с другой логикой — тогда и часть проблем решить станет проще.

Главные мифы о Ubuntu и Linux в целом


1. Линукс сложный, он для сисадминов, а не нормальных людей.
Базовые задачи (серфинг, музыка-видео и т.д.) выполняются в Ubuntu не сложнее, чем в Windows, а порой и легче (см. вышеупомянутую установку программ). Да, есть консоль, но большинство основных задач можно выполнять и через графический интерфейс: например, для установки видеоплеера VLC можно ввести в консоль "sudo apt-get install vlc", а можно зайти в "Центр приложений Ubuntu", ввести в поле поиска "vlc", выбрать его и нажать на "установить". Консоль и хоткеи линуксоиды часто используют не из-за того, что без них в системе очень неудобно, а из-за того, что с ними (если потратить время и научиться) становится очень удобно. Без графического интерфейса, с одной консолью, вы можете остаться в том случае, если захотите сделать что-то нетипичное — но при гуглении по названию задачи, которую хотите выполнить, зачастую можно найти на форумах готовые команды, которые останется только скопировать в консоль, даже если не понимаешь, что они означают. (Ну и, справедливости ради, нетипичные задачи в Windows нередко еще сложнее выполнить.)
2. Линукс некрасивый, он для сисадминов, а не девушек с тягой к прекрасному.
Во-первых, Ubuntu совершенно не выглядит угловатым консольным монстром из 90-х; многие даже считают, что она отчасти подражает MacOS. Во-вторых, в Ubuntu куда большее единообразие системы, чем в Windows: приложения следуют одним правилам оформления, выводят оповещения одним и тем же способом, и так далее. Исключения из единого облика есть (обычно это кроссплатформенные приложения, выглядящие так же, как и под другими системами), но и на часть из них можно натянуть скины. В-третьих, если ставить внешний вид во главу угла, то с помощью Compiz Fusion можно заставить Ubuntu выглядеть эффектнее Windows и настроить ее внешность под себя (есть, например, такой ролик — не самый показательный, но суть понять можно).
3. Под Линукс нет нужных мне программ/игр.
Смотря какие нужны. Программы для выполнения всех базовых задач есть. Специфические — зависит от конкретной ситуации. AutoCAD, скажем, толком нет (хотя говорят, что альтернативы ему становятся все лучше и все совместимее с ним), и большинство автокадщиков даже при любви к линуксу оставляет второй системой Windows для работы. Игры есть, в том числе хорошие, но свежих блокбастеров нет. (Впрочем, блокбастеров теперь и на Windows все меньше, они в основном на приставках.)


Если после этого текста кто-то решится попробовать Ubuntu и ему понадобится более подробная информация, то ее найти можно, например, на ubuntologia.ru или help.ubuntu.ru/manual, а на forum.ubuntu.ru (ну и здесь в комментариях) можно задать возникший вопрос.

Tags:
Hubs:
Total votes 232: ↑184 and ↓48+136
Comments638

Articles