Pull to refresh

Comments 92

Сочувствую, если пару проводов «оборвутся» на первой фотографии %)
К счастью, это не моё хозяйство)
Но я знаю человека, который за почти таким же следит и когда у него спросишь где та или иная телефонная пара проходит, куда подключается, он ответит. Причём вся документация на жёлтых лоскутках. В общем поразительные люди следят за этими сетями)
Я бы таких «поразительных» людей линчевал на месте. Без составления карты и надлежащей укладки с маркировкой каждой пары. Оно то понятно, что он на себе завязал все обслуживание сего «чуда» и без него не справятся, но это же банально дикость…
Полностью согласен. Но ему же хуже от такой привязки. Ни в отпуске, ни на больничном покоя не дадут. А рано или поздно вдруг решат полностью переделать сеть, сменить схему и оборудование и тогда его уже могут без слёз на свежий ветер.
дык вон-жеж бирочки висят. судя по размерам промаркировано сразу все на одном листе :)
Красота, если ещё и документировано, то почти, как надо.
С такой я тоже дело имел. Как же сложно мне давался Terminal Emulator!
Да, более-менее документировано.
Правда в «аналоговом» виде. Но без документации было бы вообще тяжко.
Кстати мне она досталась без неё, пришлось долго и упорно всё прозванивать-разбирать что и куда идёт…
Узнаю свою ситуацию. Правда в телекоме. Досталась циска и два свитча. Всё средней степени подписанности, то есть большинство портов и вланов вообще неизвестно чьи. Ниче за пару месяцев разобрался, в порядок привёл. Следующему уже уютное, обжитое хозяйство достанется.
а сбоку гальваноразвязка от Авайи висит, да? Для MusicOnHold?: )
UFO just landed and posted this here
Это кстати очень интересный способ комутации! Я с ним столкнулся на одной областной АТС. У них были установлены кроссы(кажется японские) именно с таким способом соединения. Для того, что бы намотать провод, используется приспособление, похожее на маленький пистолет. При нажатии на «спуск» голова проворачивается, тем самым наматывая провод. Такой способ соединения(без пайки), по словам тамошних работников, оказывается вполне удобным
гы. у меня лаба была по такому способу коммутации, «Намотка» называется. Как оказалось довольно надежный и простой способ коммутации
Вообще, такая коммутация надёжней кроновских плинтов будет. Если нужно часто перекоммутировать, плинты через сколько-то ударов ножом держат провод уже не так крепко, а наматывать и скручивать можно сколь угодно часто. Тем более, что есть инструмент и для намотки, и для снятия.

Минус по сравнению с кроной только один: требуемая площадь на один порт.
Так старательно смазанные серийники на первых двух фотках на третей показаны крупным планом ) А зачем?
Поздно, я их переписал )))))))))))))) шутю
Столкнулся недавно с IP телефоном Avaya — его к серверу в другом городе через интернет предполагалось подключать. до чего же капризная и неудобная штука. работает сквозь роутер только в DMZ, и то не всегда.
Это не телефон капризный, это IP телефония капризная. Нужно VPN поднимать и сажать телефон в свою подсеть, чтобы он пакеты по любым портам мог слать.
На самом деле, телефоны Avaya умеют терминировать VPN самостоятельно. Плюс ваше последнее предложение напрочь лишено смысла. VPN и «своя подсеть» никак не связаны, более того, скорее всего сети по разные стороны VPN будут разные (если только нет специфических потребностей, которые на деле лучше обходить другими способами). Про пакеты по любым портам комментировать не стану.
вот щас с настройкой подсети заморачиваюсь, потому как телефон надо на другой адрес повесить, а то извне никаких сервисов из-зв DMZ не настроить
Склонен не поверить вашей оценке.
Какой именно оценке вы склонны не поверить? У вас комментарий технически безграмотный, я вот что хотел сказать.
Я прекрасно понял вашу позицию, благодарю.
используйте SIP или IAX2 — и не будет никаких проблем с маршрутизацией/NAT
H323-прошлый век
у нас без вариантов — только конкретную модель.
это точно что-то мистическое и загадочное…
Задолбала эта тема с редиректами к техническим специалистам дистрибьюторов, зачастую в советах которых я не уверен. Лучше бы документации больше выкладывали — как на cisco.com
Есть несколько форумов на которых обсуждается телефония, в т.ч. Avaya:
mini-ats.info/
bbs.radiolink.ru/
www.atsforum.ru/
forum.sysadmins.su/index.php?showforum=49
forum.windowsfaq.ru/forumdisplay.php?f=37
online.comptek.ru/index.xhtml
Ещё по Avaya:
forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=36934


IMHO, статью стоит перенести в блог «Телефония»: habrahabr.ru/blogs/telephony/
Немного «кусковато» описано, нет плавности перехода от раздела к разделу. Хотя, может это и не стояла во главе статьи. В качестве фака — хорошо.

PS Мы прокетируем именно АТС Avaya Definity на РЖД. Правда IPO там нигде не ставится, только Definity.
Пожалуй, «кусковато», но изначально это задел для howto. С вашими комментариями и замечаниями я агрегирую всё это в более менее ёмкий мануал.
Если придерживаться формата howto — то и так хорошо.
Если же статья на хабре, где телефонистов раз-два и обчелся, то было бы более интересно придерживаться последовательной повествовательной формы изложения, не прыгая от настройки к настройке, а двигаясь более плавно от установки до рабочего решения, с решением конкретного примера (например звонок с аналогового ТА в город, и тд)
В таком ключе я сделаю руководство по настройке конференц-связи на IPO.
А какова цена этого чуда со всеми лицензиями и платами расширения по сравнению с решением на asterisk?
При всей моей ненависти к Avaya, очень странно сравнивать модульное железное решение и софтовое. Сравнение стоимости решений ничего не даст.
Asterisk точно так же упаковывается необходимыми платами, ничего странного в сравнении не вижу, т.к. решаемые задачи одинаковы. Вопрос не холивара ради а из практических соображений.
Скажите, а давно системы на * заявляют пять девяток? И давно ли выпускаются телефоны _специально_ под астериск? Шлюзы? Не ради холивара, но нельзя сравнивать совершенно несравнимые системы.
Думаю что стоимость системы в пять девяток (со всеми резервами и ЗИПами) в железном исполнении достаточная для того чтобы на аналогичную сумму построить на брендовом железе кластер, обеспечивающий те же 5 девяток на *. Телефоны\шлюзы_специально_под_ххх ненужны и это вообще недостаток. Есть стандартные протоколы и оборудование которое их поддерживают.
Я хочу сравнить 2 способа решения задачи для типовой не телекоммуникационной компании: Сотня-другая пользователей, На входе E1, межгород по VoIP, зоопарк аналоговы и цифровых телефонов, уже существующая кабельная структура, задачи классические — переадресации, голосовая почта, DISA, офис-менеджер с системным телефоном, факсы. Решение можно построить и на * и на Avaya и много еще на чем. Функционировать с точки зрения пользователя будет все одинаково. Почему нельзя сравнивать системы?
Охохо. Ну несерьезно же, какие ещё пять девяток на произвольном, пусть даже и брендовом сервере? Телефоны/шлюзы _нужны_ специально под систему, потому что это даёт монолитность, гомогенность и простоту поддержки/администрирования.

Ещё один вопрос. Поделитесь опытом, каким образом вы отдавали системы на * на поддержку? Каким компаниям, на каких условиях.

И ещё одна картинка.

Это я тестировал с полгода назад астериск. Нагрузку генерил sipp, прошло порядка 4х млн звонков, с rtp_echo. Нагрузка была монотонной. Знаете, что означает вот это уползание количества занятой памяти? Утечки памяти. Пять девяток, говорите?
На самом деле, это как всегда пустой спор. Если человек пользуется *, не имеет особо проблем и убеждён, что экономит большие деньги, вы его не переубедите никакими доводами. Ровно так же, как человека, любящего свою дворнягу, не убедить, что овчарка лучше.
Нет-нет, я тоже пользуюсь *, почему же. Дома. При этом знаю конторы, которые применяют её в продакшне, вполне успешно. Но надо же чётко осознавать области применения разных систем и их цель.
Области применения и цели — субъективны.
Если человек решил внедрить астериск — он его внедрит. Ваше мнение их не волнует.
Всякое бывает: однажды звоню в компанию и слышу знакомую астерисковскую мелодию. На просьбу переключить секретарша попросила позвонить снова и тогда она не поднимая трубку переведет звонок.
Налицо ухудшение пользовательских качеств, но люди все равно пользуются.
Я ничего не понял. О чём мне должен сказать приведённый пример? В астериске можно реализовать трансфер, конечно же. И мне не совсем понятно, почему вы решили, что область применения и цели — субъективны. Вот есть компания, вот есть у компании брэнчи, вот есть у компании потребность в колцентре, например. На тысячу звонков в сутки, условно. Где тут субъективность?
Повторяю: налицо ухудшение пользовательских качеств, но люди все равно пользуются астериском.
Внедрятель оценивал области применения и цели субъективно и выбрал астериск по своим субъективным причинам.

Для обычного офисного панасоника невозможность перевести звонок — просто дикость какая-то.
Это был криво настроенный астериск. Панасоник тоже можно криво настроить.
А если терминальное оборудование, которое плохо переводит звонки?
Ну, кстати, да. Не подумал.
Ой, ну это не факт, что от платформы зависит. Это скорее всего девушка не шибко пользоваться умеет, ну или настроили не по людски.

Хотите я вам расскажу, как секретарши с длинными ногтями при наборе номера задевают соседние кнопки, а потом жалуются, что не могут дозвониться? Или как чудо-девушки переводят трех пользователей не в одну комнату конференции, а в разные. И потом пользователи говорят, что друг друга не слышат.
Я четко обрисовал область применения. В этой области не нужны 5 девяток и вполне применим, и успешно применяется *, как и железные решения. Так что не вижу причин для невозможности сравнения по цене.
Ну вы сами начали рассказывать мне, что пять девяток возможны на произвольном железе с произвольной начинкой. Это не так. Поддержки тоже нет. Этим и отличаются железки Avaya и решение на *, отсюда делаем чёткий, как мне кажется, вывод: сравнивать эти решения по стоимости совершенно бессмысленно. Можно сравнивать по функционалу, ради бога, сколько угодно.
Я не говорил про произвольное железо. Правильно подобранное и оттестированное. Начинка digium — устроит? Если говорить про 5 девяток — то посчитайте тогда всю инфраструктуру необходимую для ее обеспечения. как минимум 2-х кратный ЗИП. Если говорить про * — то вы слышали про такое понятие как кластеризация? делайте сколько хотите себе девяток. Поддержка. Сколько времени фиксит баг в прошивке Avaya и сколько времени будет фиксить обслуживающая контора специализирующаяся на * и имеющая в штате хоть 1-2х программистов имеющих доступ к исходникам?
В данной, конеретной ситуации, где не надо 5 девяток и поддержки именно от Avaya как мен кажется, вывод: сравнивать эти решения можно только по стоимости, ибо в данных условиях они все обеспечивают достаточной функционал.
Один знакомый оператор связи выгоняет все звонки из своей Avaya definity в Asterisk, на котором реализованы его абон. сервисы… Таким образом, дефиня для него — тупой шлюз E1-SIP. Можно было бы найти и более недорогие варианты :-)
О да, все кто не листают тонны денег за циско — нищеброды и не о чем тут говорить.
Древний унылый аргумент. Вполне, кстати, применимый и к Avaya.
Да не в этом дело. Все эти астериски, виатты, линукс-роутеры вполне себе работают в относительно небольших конторах. Когда контора преодолевает какой-то критический размер, всё это хозяйство становится крайне неудобно содержать. И оказывается выгоднее, по множеству критериев, перейти на циско/авая/разное. Заплатить денег за сервис-контракт и сидеть себе спокойно на заднице.
Конец 2009-го года. С тех пор много воды утекло. Много исправлено и улучшено. Попробуйте сегодня :-)
> каким образом вы отдавали системы на * на поддержку? Каким компаниям, на каких условиях.

Есть такой сайт — asteriskpeople.ru — там можно покликать на флажки, и увидеть, кто предоставляет услуги интеграции.
Ну Asterisk это всё же платформа, в первую очередь. Получается, вы предлагаете сравнить функциональность/стоимость платформы с конкретным решением от Avaya. Логичнее (и продуктивнее) было бы сформировать задачу и сравнивать варианты на Asterisk и Avaya, которые могли бы её решать.
Я именно это и хотел. Объективно сравнить со всеми платами расширения, стоимостью сервера, дальнейшей поддержки и т.д.
Цена весьма существенна. Вопрос пары-тройки сотен тысяч.
Asterisk и Avaya сильно разные ниши занимают. Сравнивать их вот так напрямую не стоит. Вот холивар на эту тему: http://nag.ru/articles/article/19836/tancy-s-mini-ats.html
Меня тоже часто такие вопросы мучают — в бюджетках очень любят поставить какую-нибудь avaya, там где она нафиг не сдалась. 50 телефонов, E1 — вот зачем здесь чудо модульная АТС по цене автомобиля? Расширять ее некуда, чудо функции — ими пользоваться практически никто не умеет.

Но Avaya это ладно, хорошая АТС, удобная настройка, работает, стоит как один неплохой автомобиль. Вот какой нехороший человек приобретает Nortel?? Настройка адский ад, цена как 5 автомобилей, супер преимущества никакого. Если надо обслужить 2000 номеров есть и более вменяемые решения. Другой вопрос, что там, где я это настраивал даже 100 номеров не было.

Против Avaya ничего не имею, хорошие АТС, если где-то придется с ней дружить, только рад. Если меня попросят поставить решение по-моим предпочтениям, то там будет FreeSWITCH, если контора небольшая, или решение на opensips+FS, если надо много и круто, филиалы и тп. Nortel не поставлю нигде и никогда, меня ынтырпрайзные понты не интересуют.
Nortel не видел, но у Avaya ЖУТКО неудобные конфигураторы. Такое ощущение, что они написаны студентами на практике. Я сейчас говорю про ASA и, например, CMS Supervisor. Это какой-то ад, правда.
У IP Office с этим, кстати, получше. На панасоник похоже.
: ) ну может у меня на контрасте, cisco напоминало даже немного. Я avaya s8500 через telnet конфигурировал, в принципе устроило.

А нортел, это типа так:
REQ CHG?
TYPE 500?
TN I s с u?
ECHG YES?
ITEM CLS DTN FNA?
ITEM HUNT 7000?
ITEM DN 2005?
ITEM?
REQ END?

www.skunksworks.net/doc/DocATS/nortel/meridian2.php
Все жутко неудобно, ненаглядно, и удивляет сильно — за что просят столько денег?
A теперь маленький вопрос на засыпку (у меня тоже ip office 500, столкнулся с проблемой буквально позавчера):

Как эту чудную АТС научить лимитировать звонки (не VoIP) по продолжительности?
Купи контракт на техподдержку и спрашивай интегратора. Кому из свободных людей интересен твой узкий гибрид АТС и маршрутизатора?
ну я, вот, свободный человек. а в хозяйстве у меня этих станций — аж 40 штук. потому как дёшево.
все таймеры находятся в 500-х кодах, начни там. плюс стоит посмотреть COS'ы чтобы привязать таймер к транкам.
заглянул в станцию.
501 код CO CONFIRM TIME
314 код для номеров: действие по истечению.
прошу прощения это решение для 500-й можели другой станции =) обкосоглазился.
Первая нормальная статья в DIY за хрен знает сколько времени, и та перенесена в телефонию! Печаль, однако.
Ну просто правда она про телефонию. Пусть всё будет, как было: в DIY самоделки.
Да все верно, что в телефонию перенесли. Печаль-то о другом, что в DYI какая-то подавляющая фигня последнее время, а что-то стоящее расползается по более тематическим блогам
Мне кажется, это нормально. Потому что от DIY большинство ждут именно спаянных микросхемок, самодельных ноутбуков. А те, кому интересна конкретная тематика в тематический блог и пойдут.
Вот одно мне непонятно, почему блог Телеком в офтопики перенесли. Я что-то пропустил?
Работаю с 403/406 на куче объектов уже года три. С 500, к сожалению, встречаться не приходилось.
Если есть вопросы, могу попробовать ответить. А статью прочитаю вечерком :)
Есть вопрос. Пока два. Делали конференц-связь на 60 абонентов? У нас при большом числе абонентов до некоторых не доходит звонок. То есть добавили нового человека в конференц-комнату, пригласили пользователей, сидим ждём, а звонка нету и нету.
При звонке на сотовые автосекретарь сначала предлагает нажать любую клавишу, потом долго диктует номер и предлагает нажать единицу. Можно ли сделать так, чтобы говорила она гораздо меньше, а нажимать вообще не надо было?
1) Не делал
2) Не знаю

Вообще с такими «продвинутыми» функциями практически не работал, т.к. клиенты — гос.учреждения, им там надо всего-то внутреннюю и внешнюю связь + выход через цифровой поток (в большинстве случаев это BRI) на так называемую «ведомственную транспортную сеть», объединяющую все отделения и управления. ВТС построена на базе Cisco, и другими людьми. Т.е. как там внутри работает я не знаю.
Ясно. На уровне внутренней-внешней связи у меня проблем почти не было. Те, что были, опишу в следующей заметке.
Мда. АТСки панасоник мне нравятся все больше и больше.
имел ввиду аналоговые решения.
avaya.linkme.ru/ — форум для гАвайцев. Есть много литературы, как по IPO, так и по MediaServers/Gateways.
Этот адрес есть в самой статье, где-то в начале. ;)
только сейчас увидел статью почему-то :) хороший beginners guide, годный :) не хватает про парва пользователей, неверно. вообще, ipo500 — шикарная железка. беда в том, что переход на шестую версию ПО открывает путь к аппаратам новых серий (на редкость красивым, кстати) и стоит, увы, отнюдь не сто долларов, поскольку предполагается лицензирование клиентов (говорят, у сименсов так же).

про форумы авайцев — avayausers.com почему-то забыли.
*права пользователей, наверно :) новый ноутбук — клавиатура непривычная :)
В скором времени будет вторая часть про настройку конференц-связи.
В общем-то согласен насчёт IPO500. Вполне неплохо для офисной АТС.
А вот про лицензирование клиентов, признаться, не слышал. Речь о пользовательских станциях?
У меня сейчас стоит задача перехода на 6-й релиз софта, потому что в конференции должно участвовать около 60 IP-станций. Если использовать 5-ую версию, то лицензии выйдут в 5 000 енотов, а если 6-ую, то всего полторы. Надо узнать об этом поподробнее.
Не про все форумы мне известно. Спасибо.
Интересно также было бы узнать, сколько стоит приобретение и поддержка в указанной конфигурации…
Не хочу врать, но комплект на подключение по 2 Е1, на 60 аналоговых телефонов и с поддержкой аваевской почти полноценной конференц-связи со скидками для дилера что-то около 7000$.
В эту сумму не входит техническая поддержка.
Попала к нам б.у. более ранняя версия АТС Avaya IP Office 406 v2 без ключа в комплекте.
Где можно его взять или купить, или нужен только тот, который был в комплекте?
Какие ключи подходят на Avaya IP Office 406 v2 (USB, LPT, Serial)?
Sign up to leave a comment.

Articles