Pull to refresh

Comments 51

>Полуметровая труба с ибея
суровые айтишники покупают пластиковые трубы на ибее!
Видимо, в Германии нету ни Куреневки, ни Марка
Круто! Дай мне бог терпения и времени что-нибудь подобное самому смастерить :)
дороговато, но прикольно! а попроще светодиоды есть?
Сам хочу сделать Ambilight для монитора. Лампы, думаю, не подойдут.
UFO just landed and posted this here
Перезалейте пожалуйста картинки, хабрэффект поглатил их
Штука красивая, глаза не болят от непривычно-лилового света?
Если увеличить мощность лампы, то смотреть на неё станет очень трудно, пробовал. А в таком режиме уже нормально. Сам оттенок очень приятный. Ну и эта лампа не заменяет обычное освещение, хотя читать при ней можно ;)
Если нет орхидей — гораздо прикольнее сделать лампу меняющую цвет, в зависимости от чего угодно, например времени или температуры за бортом.
На последней картинке подумал, что лампа подключается к iPhone, и впал в ступор.
А что… небольшое приложение для визуализации, управляемые драйверы для цветных диодов, контроллер — и получаем вместо простой лампы цветомузыку :)
Тогда проще сразу юзать RGB-светодиоды.
То, что называют RGB-светодиодами на самом деле — три разноцветных диода (красный, зеленый, синий) в одном корпусе, но с независимыми входами для подачи питания. Для получения разных оттенков зажигают диоды в нужном соотношении. Делают это при помощи независимых драйверов для каждого цвета.

Вот, например, описание светодиодов Edixeon RGB (PDF).
Да я как бы знаю, просто говорю, что проще готовое использовать, а не собирать ргб светодиод самому.
Картинки перезалил. С тем хостингом никогда не было проблем, но ни разу не публиковался раньше на хабре ;)

Попроще светодиоды наверное есть, я знаком только с темой мощных Cree, поэтому про альтернативы не знаю. Мне нужен был яркий свет, а не абстрактная подсветка.

Сильно сомневаюсь, что мощные светодиоды могут менять свет, это, скорее всего, только слабые могут.
Скажите, а Вы не могли бы немного рассказать про конструирование велофар? Заранее спасибо.
Кстати да, мне тоже эта тема интересна.
Я боюсь, что если я дам линк на свой фото-техно-блог тут, то он ляжет под хабра-эффектом, как перед этим он лёг от того, что сначала линки на картинки я дал именно туда ;)
Осталось научиться ссылки выдавать дозировано ;)
Я для хабра отдельную статью придумаю. Сейчас как раз у меня в проекте велофара из разряда «мощно и дёшево», может закончу на неделе.
Ну, видимо, мог бы ;) Но тема намного более сложная, чем лампа типа этой. И надо заранее представлять цель: нужно собрать дешевле, чем коммерческие аналоги, чем-то уникальнее или обладающее особыми свойствами: как то освещение, крепление, питание, мощность и прочее. Использование «доступных» инструментов даёт некоторое сужение рамок реализации, использование специализированных станков позволяет добиться более интересных результатов.

В общем, о такой статье тут я пока не думал, нужно заранее продумать рамки.
Знакомый траву дому выращивает похожим самодельным устройством.
Очень печально, лучше полезное что нибудь сделал бы.
Полезным он тоже занимается.
Лампа похоже действительно имеет несколько фиолетовый оттеной, но все не так противно
как на фото автора.

ЗЫ. ББ выставлен по разъёму яблокодевайса.
так вот зачем эти белые шнурки нужны!
А вы как думали ;)?
> ББ выставлен по разъёму яблокодевайса.

С таким освещением это имеет мало смысла. Это примерно как на дискотеке снимать с разноцветным освещением, глаз видит совсем не то, что фотоаппарат. Появившиеся зелёные оттенки, это или результат неудачного квантования изза 8-битного жипега, или результат неудачного ББ всё-таки. Чтобы представить спектр, надо сложить два красных, один янтарный, который примерно как красно-жёлтый, один синий и один белый. Синий с красным доминируют в цвете, получается основной оттенок фиолетовый, но точнее описать трудно, поскольку глаз адаптируется к освещению, и баланс белого тут в полном пролёте: белые стены глаз не видит белым, а слегка фиолетовым именно.
> Вы не правы.

В чём именно?
Ну практически во всём. Цвет шнурка в данном случае — спект, так как нет пересвета и (весьма вероятно) нет люминисценции. А вообще автор писал про цвета светодиодов, которые он использовал ;) прочитайте ещё раз статью.
> А вообще автор писал про цвета светодиодов, которые он использовал ;) прочитайте ещё раз статью.

А кто автор? ;)

> Ну практически во всём.

Неконкретно. Конкретно было бы по пунктам с разъяснением почему именно.

> Цвет шнурка в данном случае — спект, так как нет пересвета и (весьма вероятно) нет люминисценции.

Этот цвет излучается с этой стороны лампы. Если поглядеть на устройство, то видно, что цвет излучается несколькими светодиодами, довольно далеко друг от друга стоящими. Айфон лежит ниже, чем направлено излучение, и на него светит только одна сторона лампы. Именно поэтому я говорил про дискотеку и освещение от источников с разным цветом.
Ну значит не помните что написали ;). Ну или ещё как. Вот если бы не было трубки то тогда можно было говорить про разные источники света, а так у вас там вполне все перемешалось. Вообщем как хотите, у меня нет цели вас переубеждать.
> у меня нет цели вас переубеждать.

У вас нет цели обосновать своё мнение.
Моё мнение заключается в том, что данную сцену вполне можно считать сценой с одним источником света, состав спектра которого соответствует зафиксированному цвету белого провода, и соответственно использую информацию о том, что провод на самом деле белый мы можем восстановить достаточно точно баланс белого для картинки, показав читателям таким образом какие оттенки будут присутствовать в основном источнике света.

Какие моменты на ваш взгляд требуют дополнительного обоснования?
> Какие моменты на ваш взгляд требуют дополнительного обоснования?

1. Не знаю, сохранилась ли в EXIF информация, но эта фотография снята с балансом белого «Sunny», т.е. фактически, на моей оригинальной фотографии показаны нужные оттенки.
2. ББ вполне может врать, я уже говорил, что одна из проблем в квантовании. В жипеге всего 8 бит, малейший перекос по каналам, и появляются оттенки, которых не было. На вашей фотке появилось много зелёного. Мой глаз, смотрящий на реальную лампу, их не видит. Вообще.
3. Я являюсь непосредственным наблюдателем, я имею представление как это выглядит мне, и это очень мало похоже на то, что получилось у вас.
4. Я говорю о неравномерности освещения близко к радиатору, а оттуда попадает свет на айфон, поскольку он лежит ниже лампы, и значит, ближе к основанию со светодиодами. Вот иллюстрация неравномерности:



Внизу видно отдельно красные, янтарные и синие полоски, это вовсе не хроматические абберации.
Хорошо. Давайте по пунктам.

1.1 С чего вы взяли что ББ «Sunny» имеет какое-то отношение к снимаемой сцене?
1.2 С чего вы взяли что на вашей фотографии правильные оттенки если цвета провода, тумбочки радикально не совпадают при включенной и отключенной лампе?

Заметьте кстати, что выставление ББ по проводу дает практически правильный оттенок тумбочки. Это не наводит вас ни на какие мысли?
Это меня наводит на мысль, что снимать эту лампу с «правильным» ББ не имеет смысла. Цвет тумбочки немного уплыл в тот же сине-зелёный оттенок, против которого я протестую на вашем «откорректированном» варианте.

Давайте по порядку. Для чего нужен ББ? ББ нужен не просто так испортить цвета, он выполняет функцию адаптации зрения к окружающему свету, чтобы снимки выглядели не так, как они на самом деле, а так, как их видел наш мозг, который умеет вычитать паразитные цвета и приводить их к знакомым. Всегда ли имеет смысл снимать с балансом по белому листу? Нет, очень часто функция ББ работает «слишком правильно», и не позволяет сделать жёлтый оттенок свечи, когда мы его всё-таки видели, а не вычли совсем. Так же и с этой лампой, ББ по белому листу даст не то, что мы видим (я видел). Именно поэтому, я говорю, что в этой сцене с изначально сильно искуственным освещением нет смысла снимать с «правильным» ББ. Я всё равно вижу фиолетовый, не так сильно, как камера с установкой «дневной свет», но намного больше, чем получилось у вас, и совсем без зелёных оттенков на стене.

Фиксированный ББ Sunny нужен для иллюстрации реального спектра.
Цвета и не могут совпадать. Разные поверхности разного цвета по разному отражают искуственный свет. Что очень хорошо видно в соседнем топике про рисование акриловыми красками.
До этого думал, что светодиоды не греются. Продавцы светодиодных автоламп на этом акцентировали внимание. Раньше, когда в салоне авто стояла обычная лампочка, то плафон и даже крыша сверху нагревалась (после дождя вся крыша мокрая, а по центру — сухое пятно). Когда поставил светодиодную лампочку, такого не наблюдалось.

Но тут читаю
> Охлаждение светодиодов — самая главная проблема.

Данное утверждение заставило взяться за гугл :) И таки да, светодиоды греются. Нарыл и такое:
> Так что у любого среднестатистического светодиода температура чипа всегда растет вместе с его мощностью. Типичная рабочая температура производимых на сегодняшний день светодиодов составляет от 50°С до 120°С, а с учетом постоянного развития технологий в ближайшем будущем может достигнуть и 200°С.

Автору респект за терпение и смелость воплотить идею в жизнь и отдельное спасибо, что побудил разобраться в вопросе ;)
> И таки да, светодиоды греются.

Всё зависит от мощности и эффективности. Если используются не мощные светодиоды, то нет смысла заморачиваться вопросами тепловыделения. Самые эффективные светодиоды, это «холодные белые», они переводят в тепло намного меньше, чем цветные. Цветные светодиоды примерно в два раза менее эффективны. Самые эффективные «холодные белые» выдают около 40% теоретического предела яркости (для спектра видимого диапазона) и около 20% энергии переводят в свет, остальное в тепло.
Провода на светодиодах у Вас суровые! Такими можно и чайник подключать :))
Чёрные, которыми обошёл светодиод? Это силиконовый провод 0.25 мм^2, тоньше нет в хозяйстве ;)
Так вот значит какие лампы нужны, для выращивания конопли…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings