Pull to refresh

Медиамагия: Приходишь домой, берёшь пульт и выбираешь, чтобы посмотреть с трекера

Reading time 2 min
Views 23K
Позвольте мне начать своё повествование с рассказа про свободное время, семью и тягу к прекрасному. Свободного времени, которое я могу провести с женой, обычно очень мало. То я занят, то жена. То мы оба. Но иногда высвобождается час-другой, который можно провести вместе. А что можно сделать вместе? Ну, кроме того что вы подумали, можно ещё посмотреть вместе фильм. Сходить в кино, например, выбрав один из пяти унылых фильмов в кинотеатре. Или достать с полки DVD и в 5й раз посмотреть «Новинки 2006 года, 8 в 1». Но кому нужны новинки 2006 года в качестве для мобильного телефона или платить деньги за билеты в кино, если всё что нужно для удовольствия можно сделать у себя дома практически бесплатно? Если есть трекер на котором постоянно выкладываются сотни интересных фильмов? Если есть хороший телевизор и диван, на котором смотреть фильмы намного приятнее? Нет, иногда, конечно, приятно сходить в кино, или пересмотреть новинки 2006, но в большинстве случаев мы хотим (1) дома, (2) бесплатно посмотреть (3) новый фильм (4) в хорошем качестве (5) не дожидаясь пока он скачается.

Как бывает у меня. Ну, точнее, было раньше. Если появлялось свободное время, когда и я и жена оба можем и хотим посмотреть фильм, я включал компьютер, шёл на трекер, долго листал новинки, читал описания, выбирал фильм, ставил в закачку, дожидался окончания скачивания, подключал компьютер к телевизору, счастливый поворачивался к жене и… понимал что она уже полчаса как уснула, пока я всё это делал. В какой-то момент мне это надоело и я пошёл другим путём, о котором я сейчас вам расскажу.

Для начала я избавился от необходимости подключения компьютера к телевизору. Из старого железа я собрал компьютер, выделенный специально под роль медиасервера. На этот комп я поставил сборку линукса «mythbuntu», специально созданную для этих целей. Нашёл инфракрасный ресивер, купленный 7 лет назад вместе c сотовым телефоном Sony Ericsson. Купил в метро пульт за 190 рублей. Подключил собранный комп к телевизору и таким образом у меня получился медиасервер с интуитивной графической оболочкой, управляемой с пульта. Вот фотка. Лежащее под PS3 — это мой сервер.

image

А это — фотография оболочки MythTV.

image

А дальше начинается самое интересное. Я поставил на этот компьютер торрент-клиент, запущенный 24 часа в сутки и написал скрипт, который скачивает с трекера все популярные фильмы по определённым критериям (должно быть более 70 сидов, но не качать экранки и сериалы), скачивает описания фильмов, кто режиссёр, актёры, картинку релиза итд. Всё это он помещает MythTV, и шлёт мне письмо, что началось скачивание нового фильма. Сидя на работе за рабочим компом я получаю письмо от своего сервера, с описанием, картинкой итд, и если фильм кажется мне заведомо унылым, я отвечаю на это письмо с меткой, что фильм надо удалить. Сервер читает ответы, останавливает закачку и удаляет фильм. Вот так, кстати, выглядит письмо

image

А когда у меня выдаётся возможность посмотреть с женой фильм, я больше не трачу время на поиск, скачивание, итд. Я беру в руки пульт, падаю к жене на диван, и мы вместе выбираем, что посмотреть. Уже из скачанного. Нашим сервером, пока мы работали. Выглядит это примерно вот так: Это, вот, список фильмов

image

А это, вот, описание фильма:
image

В реальности — время потраченное на создание сервера и написание скрипта того стоило.
Tags:
Hubs:
+306
Comments 98
Comments Comments 98

Articles