Pull to refresh

Comments 16

Неплохо было бы упомянуть для сравнения несколько слов об USBtiny…
У меня стойкое дежа вю — примерно раз в несколько месяцев на хабре появляется такой вот новый топик от очередного человека, который задался вопросом «как же сделать USB на AVR». Человек приходит к трем вариантам выбора (через Serial-to-USB конверетер, через AVR с аппаратным USB, через дешевый AVR в эмуляции), всегда делает один и тот же выбор «через эмуляцию», затем всегда смотрит на одни и те же V-USB и USBtiny, почти всегда делает выбор в пользу V-USB… Дальше, в лучшем случае человек постит получившиеся схемы и исходники прошивки и драйверов для очередного проекта, по сложности сопоставимого с helloworld, иногда что-то объясняя в этих исходниках в процессе.

В чем смысл таких топиков — для меня, к сожалению, загадка…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А в аппаратной части нет ничего сложного. там ноги МК напрямую вешатся на usb, ставятся подтягивающие резисторы и шунтирующие конденсаторы.
Есть пару шатких моментов с кварцами и правильной подачей питания. USBTiny нужно давать не более 4В а вот PROTOSS на ATmega8 абсолютно все равно. Но и там и там очень чувствительны к наводкам около кварца
Статья вызывает противоречивые чувства. С одной стороны — тема USB очень интересная для многих и актуальная (для меня по крайней мере). С другой стороны — много пустой воды. Все, что написано в статье, уже есть в Википедии, на других ресурсах, и даже на Хабре, и описано качественнее, проще и без лишних слов. «Всё хватит пустой болтовни, приступим к делу.» — статья своему девизу как-то не соответствует. Даже ссылки, которые приводит автор — не самые лучшие. Библиотека V-USB давно уже переведена на на русский язык. Есть библиотека LUFA на русском языке. Есть на русском прекрасный документик USB in the Nutshell. Надеюсь, что автор в следующем посте поправит огрехи. Пусть будет поменьше слов, схема, ссылки на исходный код и фотографии.
V-USB — тут про библиотеку V-USB написано лучше, чем в статье.

… запускается практически на всех AVR-ках, нужно минимум 2 килобайта флеша, 128 байт RAM и частота не меньше 12 MHz ...
Даю поправку: для V-USB подойдут кварцы только из фиксированного ряда частот — на 12, 15, 16, 16.5 и 20 МГц.
Второй раз натыкаюсь на подобную статью — всегда начинает глодать вопрос — зачем?
Еще можно понять, если студент хочет потренироваться в программировании и выбирает какую то бесполезную область — но всегда люди утверждают, что делают это с какой то практической целью отличной от просто тренировки.
Ну зачем ставить МК, который будет заниматься только тем, что обслуживать эмуляцию USB? А на полезные задачи не останется ни памяти ни вычислительных ресурсов.
Почему не взять тот МК, пусть и на 50 центов более дорогой, который предназначен для решения поставленной задачи? Тут выбор то не велик — если поддерживаешь старый проект на производстве — то используешь микросхему конвертер, а если делаешь новый проект, где в ТЗ указана связь по USB — то используешь современную элементную базу со встроенным аппаратным контроллером.
Дам совет. По личному опыту V-USB идеально запустился на ATmega8 по проекту PROTOSS. А вот USBTiny хоть и быстрый но очень нежный и глючный…
Самый лучший вариант взять контроллер с аппаратным USB, который сейчас стоит копейки,
хоть AT90USBxxx, используя библиотеку LUFA можно за 1 день скомпилировать приложение для Вашей
бегущей строки.
Делаете эмулятор CDC или HID со своим репортом и все готово.
Все это делается за один день.
Ссылка

Эмуляция, в настоящее время, для тех у кого много свободного времени ИМХО.
а чем ваш вариант отличается от V-USB????? Да ничем. Обвязку засунули в МК и кусок кода… Вот и все… Не надо тут разводить холивары…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings