Pull to refresh

1000 книг

Reading time1 min
Views5K
Я читаю в среднем 2 книги в месяц. Раньше было больше — сейчас не получается. Я, конечно, читаю еще прилично всякой там документации по работе, статей на Хабре, да и чего уж врать — и на анекдоты\новости разок в неделю могу попасть. Но вот Книг я читаю не более двух штук в месяц. У меня (как, наверное, и у Вас) есть большой список литературы, которую хочется прочесть. Я по-тихоньку по нему продвигаюсь. А иногда — срываюсь на мимо пролетающий бестселлер. А еще иногда читаю что-то по совету друзей\интернета. А иногда бывают завалы по работе и вообще неделями ничего не читаю. Ну, в общем, как все.

Но вот какая меня посетила мысль. 2 книги в месяц — это 24 книги в год. Всего 24 штуки! С учетом моего возраста и продолжительности жизни в наших краях, у меня впереди еще лет 40 лет чтения. Прилично, на первый взгляд. А с другой стороны — это ведь всего около 1000 книг. Если Вы читаете примерно с моей скоростью — для Вас это число примерно то же. Это невероятно мало! В моём списке литературы уже почти столько книг — а сколько еще всего хорошего есть, о чём я не знаю. А сколько еще появится. А ведь и перечитать кое-что иногда хочется. В общем, я тут как-то осознал вполне конечное количество оставшихся мне книг.

«Да, человек смертен...» — скажете Вы. Тоже мне открытие, на первый взгляд. Но количество оставшихся лет, смысл жизни и т.д. — какие-то абстрактные понятия, их ни на зуб попробовать, ни в руках подержать. Другое дело — книга. Вот она, на столе лежит — тяжелая, в твердой обложке. Одна из тысяч. Вернее, из тысячи. Всего одной тысячи. Нужно хорошо подумать, какими будут оставшиеся 999.

P.S. Написано по мотивам этих вот вопросов.
Tags:
Hubs:
+66
Comments108

Articles