Pull to refresh

А пусть не пищит

Reading time 3 min
Views 48K
— Зачем ты намазал школьную доску стеарином?
— Чтоб мел не писал.
— А зачем, чтоб мел не писал?
— А пусть не пишет!
— Нет. Но почему он не должен писать?
— А пусть не пишет!
© М. Жванецкий
Эта запись для самых-самых начинающих, которым бывает очень интересно прочитать здесь, как другие смогли из двух женских журналов, дедушкиных часов и синей изоленты сделать ускоритель на встречных электрон-позитронных пучках, но сами ещё к этому не готовы. Вроде и руки растут из правильного места, но как-то не получалось загореться идеей, а потом её реализовать. Но хочется же с чего-то начать.

Сегодня мы победим микроволновку (кофеварку, пароварку и так далее) — устройство, которое обычно пищит по каждому пустяковому поводу, хотя толку от этого шума никакого (за редким исключением, которому данная заметка просто не нужна). А пусть не пищит!

Маркетологи, пытаясь повысить продажи весьма схожих товаров, добились того, что в наших квартирах почти все устройства мигают светодиодами. Но это легко победить тёмным маркером или изолентой. Что же делать с бесполезными пищалками? Сделать их тихими или совсем отключить!

Итак, пусть мы ничего не знаем и не умеем. Давайте всё же подкрадёмся к нашей микроволновке:
  • отключим её от сети (и не забудьте вынуть диск, на котором обычно всё крутится, чтобы не разбить при переворачивании),
  • запомним, что хоть устройство и отключено от сети, но теоретически током ударить может (мало ли где заряд остался), поэтому заранее договоримся не ощупывать пальцами все внутренности,
  • аккуратно выкрутим саморезы, на которых держится крышка,
  • сняв крышку, осмотрим, что же там внутри.

Во всём этом невнятном нагромождении надо найти что-то маленькое, круглое (диск, а не цилиндр!), беззащитное и с мембраной. Да, это искомый динамик (фотографии сделаны на бутерброд с сыром, приготовленный в этой же микроволновке, поэтому так мутно, извините).

Дальше можно поступить одним из следующих способов:
  • добавить последовательно с динамиком сопротивление (люди, умеющие это, скорее всего, не дочитали до этой строки),
  • сделать писк потише, зажав чем-нибудь мембрану динамика (кто-то запихивает туда кусочек ваты, кто-то прижимает всё той же синей изолентой, кто-то обкладывает вокруг каким-нибудь поролоном, чтобы заглушить звук),
  • избавиться от звуков вообще (отсоединить один из контактов динамика),
  • собрать устройство обратно, навсегда забыв о домашнем уюте.

Так как для меня два главных раздражающих писка — это кваканье сигнализаций во дворе, когда автолюбители закрывают или открывают свои машины (кстати, какой в этих звуках смысл? себе я первым делом отключил кваканье), и писк микроволновки (особенно, если надо поставить что-то греться на 7 минут, для чего приходится нажать кнопки управления около десяти раз, что приводит к десяти пискам), то я пошёл по третьему пути — отключил пищалку.

Пинцетом приподнимаем один из контактов, идущих к динамику (сопротивлялся он считанные 5 секунд, после чего оторвался), подкладываем под него любой изолятор (на фотографии кусочек бумаги), закрываем устройство крышкой, аккуратно закручиваем саморезы в старые гнёзда. Всё, теперь устройство работает как раньше, но не пищит.

Если вдруг вам понадобится восстановить эту полезную функцию «пробуждения младенца, уснувшего в соседней комнате», то изолятор всегда можно будет убрать. На всё про всё ушло десять минут, семь из которых я оттирал крышку от жирной кухонной пыли.

Теперь вы лишний раз убедились, что все эти писклявые пароварки и кофеварки можно сделать тихими. Но кому ещё надо оторвать динамик? Правильно, домашнему источнику бесперебойного питания! В самом деле, если я дома, то замечу отключение электроэнергии и без его назойливого писка, а если меня дома нет, то зачем раздражать соседей, у которых не только электричества внезапно не стало, но ещё и откуда-то раздаётся мерзкий писк?

Если вам понравилось это начало для самых-самых начинающих начинать что-то делать руками, то в следующей заметке я покажу, как из сломанного зарядного устройства для телефона и ненужного USB-кабеля сделать «зарядник телефона от ноутбука».
Tags:
Hubs:
+3
Comments 35
Comments Comments 35

Articles