Pull to refresh

Дачный интернет

Reading time 4 min
Views 40K
Необходимость быть подключенным к интернет постоянно, даже на отдыхе за городом, уже давно не роскошь, а насущная необходимость. В статье описывается путь получения стабильного мобильного интернета на отдельно взятой подмосковной даче. В предверии лета материал может кому-то показаться интересным.

История интернета на даче началась лет семь назад. Дача в Подмосковье в районе Тучково. Естественно, что в на дачах не то, что оптики, но и проводного телефона не было. Так что сначала я попробовал единственного на тот момент относительно быстрого оператора — Скайлинк с USB модемом. Работать было можно, но уж очень печально, т.к. уверенно работал только на улице.
Работать на улице не всегда приятно, поэтому пришлось купить маршрутизатор C-motech 550Pro и присоединить к нему точку Wi-Fi. Стало существенно лучше. Иногда даже 2 ноутбука могли нормально работать.
Начал экспериментировать дальше. Купил круговую антенну и поставил на шесте над домом. Результат обрадовал, т.к. Стабильность существенно возросла. А с установкой направленной антенны жизнь стала прекрасной.
В результате 2-3 ноутбука могли серфить Web. Реальная входящая скорость была около 300 Кб/сек, исходящая была существенно ниже.

Года три назад, после броска питания, C-motech 550-й приказал долго жить и я сменил его на C-motech 680Pro. Это уже более продвинутый маршрутизатор, с двумя антеннами. Одна работает только на прием, другая на прием-передачу. Доставил вторую направленную антенну и стал наслаждаться серфингом.
image
C-motech 680Pro. Справа и слева подходят кабели от внешних направленных антенн. Перед ним старенький USB модем Скайлинка

Напрягали только две проблемы — работать с офисным компьютером через RDP иногда, особенно по вечерам, было не очень комфортно, да и офисный телефон на таком канале отказывался работать. Т.е. я всех слышал хорошо ( входящий канал позволял), а от меня абоненты регулярно слышали только «Ква-Ква-Ква».

В апреле 11 года у нас в округе появился 3G от Мегафон. По карте покрытия, опубликованной на их сайте, выходило, что я нахожусь как раз на границе покрытия 3G. Заставить работать 3G от мегафона на границе действия 3G оказалось довольно интересной задачей.
Сначала я взял на пробу комплект из симки и USB модема. 3G было относительно стабильно на улице и у окна на втором этаже. Скорость соединения на множестве тестов была существенно выше, чем у Скайлинка, доходя до 2,1 Мб/сек, но пинг был существенно хуже. Да и по стоимости варианты существенно различались не в пользу скайлинка. На основании испытания принял решение поставить мегафон основным провайдером, а Скайлинк оставить в резерве.

План действий: подключить к существующей инфраструктуре второй маршрутизатор с штатной антенной, проверить возможность устойчивой работы, а потом уже думать о направленной антенне.

В качестве маршрутизатора взял IRZ RUH2. Привез, подключил, предварительно выключив DHCP.
Антенну поставил на окно. Все выходные тестировал скорость и контролировал режимы. Результат: немного лучше, чем свисток, но все же регулярно падает в EDGE. Пришлось ставить направленную антенну.

image
Маршрутизатор IRZ RUH 2. Установлена одна SIM карта. Справа видна часть точки доступа, слева — коммутатор.

Маршрутизатор понравился. В основе — Linux. Приятно удивил iptables в явном виде. Может работать с двумя симками, переключаясь с провайдера на провайдера, имеет COM порт для подключения внешних контроллеров, есть разъем для USB, но в качестве файлового сервера еще не пробовал. Так же предлагается DynDNS, возможность выполнять скрипты по расписанию, OpenVPN клиент и сервер. В режиме 3G SIP телефон показывал довольно неплохое качество связи, т.е. уже не квакал, но часть слов пропадала.

Через неделю поставил направленную антенну. Сигнал стал намного стабильнее и практически все время в режиме HSDPA, опускаясь иногда до UMTS. Никакого EDGE в помине не видно. SIP телефон работает просто отлично. Скорость закачки вечером, в среднем, 1,3Mb/s, а выгрузки 0,3.
image
Вот так выглядит антенный шест. Две верхние антенны от Скайлинка, маленькая нижняя — от Мегафона.

Окончательно перешел на новый маршрутизатор просто выключив на старом DHCP и подняв его на новом. Поскольку у обоих маршрутизатороа все же ограниченная функциональность, мне не удалось настроить автоматическое переключение на резервный маршрутизатор, при потере соединения основным. На своих ноутбуках прописал статические адреса, благо, использую Lenovo, у которого есть Access Connection и можно управлять настройками для каждого местоположения, а гости в резервном режиме работать не будут.

Стабильность работы обеспечивается за счет ежедневной перезагрузки в 7 утра, благо такая возможность в IRZ тоже есть.

В результате на начало лета у меня быта такая топология сети:
image

За все прошлое лето приходилось переключаться на Скайлинк всего три или четыре раза. Правда однажды переключал по телефону, объясняя жене что включать и какие параметры изменять.

По осени решил прикупить вебкамеру, и чтобы иметь возможность из любого места просматривать, что творится в доме и в окрестностях, пришлось поднять VPN соединение с офисом, используя OpenVPN. Благо и эта функциональность в IRZ есть.

Недавно решил и проблему с автоматизацией маршрутизации: поставил еще один маршрутизатор Linksys RV042. Это довольно удачная бюджетная машинка с двумя WAN портами. В результате получилась довольно навороченная, и полностью автономная локальная сеть, к которой подключены телевизор, телефон, камера и точка доступа, а все это хозяйство защищает от проблем с электричеством тысячеваттный ИБП APC SmartUPS.

А еще, в хозяйстве завелся Power Ower IP от Altusen. Пока он лежит себе на полке, но скоро тоже включится в сеть и будет управлять сауной и электронагревателями.
Tags:
Hubs:
+83
Comments 135
Comments Comments 135

Articles