Pull to refresh

Comments 17

Я смотрю, Вы пошли путем создания браузерных расширений. Позволю себе пару слов о фреймворках.

Kango — достаточное количество документации, есть мануалы на русском, но версия с поддержкой IE платная, больше 2000$ (писал запрос в поддержку)

Недавно я писал браузерное расширение, с использованием Best Tool Bars. В отличие от Kango документации по нему крайне мало, но он довольно простой. Понравилось поддержка IE 7+. Сам фреймворк бесплатный, чтоб не регистрироваться — прямая ссылка на даунлоад. Платные остальные продукты, типа Toolbar Studio.

Удачи с проектом.
Спасибо, посмотрю. Писать отдельные плагины к каждому браузеру не хочется.
А что не так в лицензии?
Фреймворк можно скачать с сайта, он действительно бесплатен.
Студия платная, да, но я о ней и не говорил
Данная лицензия не подразумевает свободное использование. Там есть прямая ссылка на коммерческую лицензию. Есть лицензия с использование исходного кода, т.е. если вы что-то делаете, то обязаны сделать это достоянием общественности вместе с исходным кодом ваших трудов и приложение лицензии на продукт. Несанкционированная пуликация же прямой ссылки на скачку, это просто проявление неуважения к производителю и таким же разработчикам, как Вы, которые трудились над созданием данного продукта.
называется Apple Data Detectors
stackoverflow.com/questions/9294926/how-does-apple-find-dates-times-and-addresses-in-emails

на самом деле есть две проблемы:
1. нет нормального приложения для структурирования информации о контакте. есть, например gorynych_zmey@habr, я поговорил с ним по icq. как связать два этих профиля?
2. нет нормального приложения для объединения информации в принципе. я поговорил с gorynych_zmey в icq, он написал по этому поводу в свой блог, на который я подписан по rss. сейчас два этих события не связываются и инструментов для их связи я не видел

Есть различные шаги в этом направлении, например адресная книга на Андроиде, предыдущие получатели в Mail.app, история в различных мессенджерах.
Тема очень интересная и востребованная, особенно с тенденцией к атомизации сервисов сегодня.
Мы разрабатываем приложение Socioner. Сейчас оно позволяетсохранять контакты в адресную книгу Gmail c
любой страницы. В принципе, мне кажется, этого вполне
достаточно для обычного пользователя. QR код и другие варианты занимаютП больше времени чем просто набрать номер.
Насчет браузеров — нам все таки пришлось делать версии под все основные :( Других вариантов не придумали.
Номер набрать быстрее, если позвонить по нему надо всего один раз. Если предполагается несколько звонков — то номер все равно надо как-то сохранять в записную книжку. Вариант с Google Contacts хорош для смартфонов Android — они с этой записной книжкой синхронизируются регулярно, по моему впечатлению самая большая задержка была секунд в 20-30. Думаю, что с IPhone синхронизация проходит примерно так же. Но есть ситуации, в которых синхронизация с Google Contacts не подходит — например, если мобильный интернет недоступен, или если модель телефона не поддерживает синхронизацию. Вот здесь на помощь придут другие способы, такие как QR-код или отправка vCard через SMS.
Чтобы с компьютера послать смс — все равно нужен инет :) Для QR-кода нужен или андорид или iphone в 90% случаев :) Ну и если все это в броузере — все равно инет нужен.
Хотя, конечно, у людей бывают удивительные потребности.
В любом случае удачи Вам. Исоветую сразу писать под разные браузеры, ибо нам пришлось 50% кода переписывать портируя под оперу и фаерфокс.
Интернет на компьютере в любом случае нужен — а вот на мобильнике его теоретически может и не быть. :)
Насчет плагинов — я думаю во всех использовать один и тот же JS-скрипт разбора контента на странице. Все назначение плагина в этом случае — запустить скрипт в контексте браузера, а не сайта.
UFO just landed and posted this here
В настоящее время наиболее перспективным мне видится разбор разметки hCard. Во-первых, в этой разметке контактная информация уже структурирована, а во-вторых, она продвигается Яндексом.

Насколько я знаю, Яндекс сейчас активнее продвигает Schema.org help.yandex.ru/webmaster/?id=1122752 И в целом Schema перспективней
Спасибо за информацию. Я изначально предполагал поддерживать вытаскивание контактной информации на основе различных разметок, но из универсальных увидел только hCard. Если Schema.org более перспективная — то сделаю парсер и для этой разметки.
Мы с компаньоном хотели поднять подобный сервис, но Вы нас опередили ;)
Можем поделиться основной частью своих соображений. Хотелось бы, конечно, посотрудничать — чтобы нас в не только в титрах указали. А то можно сказать вложили в это дело душу и мозги — хорошо что не деньги и не труд.
Итак, лично мой постулат: надо как можно меньше связываться с плагинами — ведь плагины скорее ограничение возможностей, а не расширение, учитывая сколько сейчас браузеров и коллекций плагинов. Значит, надо делать интернет-сервис и хранить там учётные данные компаний и вообще всех желающих. На странице контактов обычного сайта может быть помещена кнопка или ссылка, по которой происходит открытие страницы контактов данной компании на интернет-сервисе. А с этой страницы уже можно будет делать что угодно: и посылать СМС, и получить QR-код, и ещё массу всего. Если ты сам зареган и авторизован на сервисе — то, например, при отправке СМС с vCard в форму отправки автоматом и по умолчанию подставятся номер твоего мобильного, варианты куда и в каком виде отсылать (можно ведь указать модель своего мобильника, а разные модели поддерживают разные виды vCard).
Можно накачать в свой сервис базу данных по предприятиям и автоматом генерить для них QR-коды и прочее.
Ссылку на свою страницу в таком сервисе контактов (в прямом смысле Вконтакте, сайте-визитнице )) можно размещать в любых соцсетях без каких-либо дополнительных приложений к ним, и вообще где угодно, а не только на своём сайте. Т.е. пользователи могут размещать у себя ссылку в виде {сайт сервиса/идентификатор учётки/ключи}. По сути данный сервис может сам перерасти в социальную сеть.
Ну, и если будет сервис на собственном железе, то к нему можно приаттачить GSM-модем и заюзать систему Озекус: www.ozekisms.com/index.php?owpn=501
Вообще пробегитесь по ссылочкам:
www.ozekisms.com/index.php?owpn=501
www.tc65-terminal.ru/about/?sid=89c27e76e87c3864eecf9f60818b7373
www.ozekisms.com/index.php?owpn=372&info=http_sms_api
www.ipipi.com/help/send-vcard-using-sms.htm
Да, я рассматривал мысль о том, чтобы хранить контакты в сервисе, но пока решил сосредоточиться на том, как контактные данные получить. Они же сейчас на многих сайтах уже есть, но поскольку они не структурированы, или структурированы нестандартно — их оттуда достать затруднительно. Напрягать же пользователя вводом контактных данных в сто первом сервисе не хочется, хочется иметь решение не частного действия (каждый пользователь сам для себя заводит на сервисе контакты), а более общего (сайт, портал или соцсеть после небольшой доработки по части разметки публикует контакты в считываемом виде).

А вообще предлагаю пообщаться на эту тему более предметно. Контакты выслал в личку.

Sign up to leave a comment.

Articles