Pull to refresh

Comments 32

Думаю, это хороший пост, чтобы высказаться. Ибо настолько бездарно гробить столь интересный (в былое время) продукт всеми возможными способами — это нужно умудриться.

Итак, что нужно сделать, чтобы вдохнуть жизнь в продукт и не дать ему пасть дальше — вернуть коммунити, закрепить его и сделать все для его роста. Нельзя заработать на закручивании гаек и подобном отношении. Давайте посмотрим на политику лицензирования и дистрибуции MS VS, к примеру. А если обратить внимание на DreamSpark & etc? А другие программы? MS делает все, чтобы народу было легко и просто жить в их экосистеме.

FM — провал и путь странный и тернистый. Мне просто интересно, когда это признают. Roadmap от Embarcadero выглядел интересно, пока не стал опаздывать и видоизменяться по пути.

Очень обидно за продукт в целом. Морально он стареет просто на глазах, все еще боевой друг, несколько раз пытался мигрировать, но в этом году, пожалуй, закончу. Пора идти в .Net / C#. Там и кроссплатформа нормальная и все что нужно имеется.
Roadmap от Embarcadero выглядел интересно, пока не стал опаздывать и видоизменяться по пути.

А вы не подскажите, где можно посмотреть их последнюю версию roadmap'а? Я так надеялся на поддержку Linux в XE3, но не судьба видимо (((
Да он какой был, такой и остался, вроде бы. Ну, допустим, сделают они поддержку в XE3 (что краайне сомнительно). Будет же FM — 100пудово. Тут уже спорили на эту тему, останусь на своем — лучший вариант был делать биндинги к Qt4/5 и не изобретать кривой велосипед.
Не будет поддержки Linux-a в XE3. Даже инфы о том, что такая поддержка появится в ближайший год не проскакивало.

Если интересно, то вот ссылка на официальную страницу Preview XE3. Там есть видеоролик с рассказом об основных возможностях.
Ещё есть краткий список впечатлений от человека побывавшего на презентации XE3 (на русском языке).
«MS делает все, чтобы народу было легко и просто жить в их экосистеме.» ага, кроме документации…
Извините, о какой документации идет речь?
По API документации. Правда, она почти везде ужасна, не только у МС
Несколько удивлен, никогда не сталкивался с проблемой нехватки документации по продуктам МС. Прошу прощения, конкретизируйте. Какой API имеете в виду? MSDN покрывает большую часть и детально, то, что не раскрыто до конца раскроется на сопутствующих ему ресурсах.
Последний раз, когда мне что-то надо было найти в MSDN, я поиском нашёл три совершенно несвязанных друг с другом раздела про то что мне было надо, в каждом из которых была примерно четверть информации о предмете, но эти трети повторяли друг друга так, что в сумме покрывали примерно половину. Ещё немножко было в отдельных разрозненных страничках базы знаний. При этом такое впечатление у меня каждый раз, когда мне приходится разбираться в чем-либо по MSDN. Независимо от темы.
Все чудесатее и чудесатее… Сначала тормознутая firemonkey которая по своей архитектуре не может быть быстрой (даже если они исправлят весь г*код в исходниках), теперь вот это. so sad… Еще интерестно если уже слили инфу, то зачем выпиляли дату релиза
Ну бетка XE3 уже доступна (на руборде, к примеру), можно пощупать FM2. Самое интересное в XE3 это Metropolis — еще один странный велосипед (и не понятна доля участия WinRT в нем) — только из-за этого хочется скачать XE3 b6 и пощупать. Более того, он доступен как в VCL, так и в FM (LOL) приложениях.
О незнал! Огромное спасибо за наводку обязательно попробую
Там неполноценная поддержка Metro. Есть проблемы с вызовом «правильных» API функций. В теории можно создать приложения, но в Store программы не примут. Вроде пытаются решить этот вопрос с microsoft.
Пока что много неясного.

Вот, например, есть RemObjects SDK, который реализует клиент-сервер без использования midas.dll, при помощи сокетов. Есть RemObjects DataAbstract, который суть надстройка над SDK, и предназначен для организации доступа к СУБД. Теперь что, дабы их использовать, надо ставить что-то выше Professional? Это с какого такого рожна? А если я сам напишу C-S, то что, тоже буду гадким пейратом?
Судя по всему речь идет о built-in компонентах и инструментах (ну и third-party наследниках, соответственно). Обнаружить на уровне IDE C-S архитектуру в том или ином виде невозможно, само собой. Да и запрещать это было бы еще большим идиоти… хотя…
Я бы не делал скоропалительных выводов.
Как всегда, здесь есть простое виденье ситуации и немного более глубокое.

Ключевое здесь: > Указанное ограничение распространяется только на новые лицензии.

Я думаю (подчёркиваю, что наверняка я этого не знаю), сразу же (или чуть позже) после выхода XE3 с новой EULA будет акция, по которой покупатели Pro версии смогут получить доступ к серверным СУБД бесплатно (или за смешные деньги).
Таким образом, возможно, это просто очередной призыв легализоваться. Не более того.

Как поступает Microsoft?
Я пока ставил себе Винду дважды прочел куда мне позвонить, если мне известны факты использования пиратских версий продуктов Microsoft.

Embarcadero же не занимается «охотой на ведьм». Вот и придумывают дополнительные мотивы для покупки своих продуктов.
Для тех, кто сомневается легализоваться сейчас или посмотреть, что будет дальше.

Дэвид И. в конференции написал, что все старые Pro юзеры могут использовать серверные СУБД и в будущем. Мол, вы ветераны, вы нам дороги и мы вас не обидим… Что-то в таком духе…

На легализацию не тянет. Все кто в «черную» юзают Delphi — у всех, без исключения, Architect. Ситуация действительно может повернуться как угодно, но пока что она тянет на «неверную политику и в этом направлении».
Да, но только все, кто «в черную» юзает архитект потом покупают Про. И если им сказать: «купи сейчас иначе придется за легализацию заплатить на $1k дороже», то это может подействовать…

Посмотрим.
Это и есть затягивание гаек, собственно говоря. Сравнение с MS'ом было выше.
Судя по приведённым ссылкам, это таки правда. David I на форуме Embarcadero фактически это подтвердил.
Он, конечно, вправе писать про ветеранов что угодно. Но, уже будучи «дедушкой» в оригинальной терминологии письма, я принципиально не хочу делать обновление и выпускать/распространять свои продукты под XE3, т. к. их компиляция другими разработчиками фактически может оказаться нелегальной даже не на пиратских версиях Delphi.
Увеличение стоимости это мотив? Или мотив: сейчас мы с вас за клиент-серверную часть дополнительные деньги возьмём, а в следующем году поддержку Generic'ов и RTTI отдельным продуктом выпускать будем, так что берите пока дёшево? Но насчёт ранних выводов согласен. Не верится, что они могли поднять цену на этот модуль не снизив стоимость Startet Pro версии
Imho, такое ограничение звучит слишком абсурдно, чтобы быть правдой.
Если только… если только цена на Professional не будет сброшена примерно до цены Starter-a.

Если ценовая политика не изменится, то очень надеюсь на то, что Эмбаркадеро образумится. Хотя бы после того, как посчитает убытки/недополученную прибыль. Желательно до того, как крупные поставщики сторонних клиент-серверных решений откажутся от развития своих продуктов.
всё равно, доверия к ним ни какого. Даже если в этом году апгрейд до XE3 не ухудшит функционал владельцев предыдущих версий, то нет ведь никаких гарантий, что они не придумают что-нибудь эдакое в следующем году.
Jolyon Smith, поднявший шумиху указывает ещё на один минус новой EULA.
Например, если в команде уже используется Professional версия, то вроде как новая EULA ничего не меняет. Но, если в команду берут ещё человека, тот тут уж извольте покупать лицензию на Pro + Client/Server Addon, либо Architect.

Пара ссылок по теме (на английском):
1) EULA Change: No Client/Server in XE3 Pro. Not even 3rd Party. — первый пост в DelphiFeeds, откуда и инфа.
2) Embarcadero’s indefensible licensing change
3) Ветка на форуме Embarcadero, где засветился с ответом David I
«О нет. Они убили Delphi!!! Сволочи»
1. Jolyon Smith как-то очень вжился в образ единственного адепта чистой философии Delphi, а когда образовалось новое направление развития, от которого он начал дистанцироваться (что характерно для не-российских фанатов Delphi из-за российской нативности Е. Крюкова и питерской команды FM-щиков), то JS стал усиленно хмуриться на любой шаг в не-им озвученное будущее. И теперь его задачей, очевидно, стало «поднимать шумиху» и «устраивать сливы». Опять же про российский менталитет — российские IT-шники канализируют потребность в активной политической жизни в техническую плоскость. И техническая политика, технический PR (включая чёрный) волнует чуть сильнее, чем они этого заслуживают. Это — тема отдельного поста.

2. Комментировать сливы смысла нет, тем более, что осталось ждать недолго. Но это — неэтично (со стороны сливщиков), даже не фактом слива, а обсуждением нового релиза не в контексте его возможностей, а лицензионной политики компании. Особенно заранее. Единственное, что можно сказать: ничего «особого» в этом нет. Изменение лицензионной/ценовой политики компании — право компании. Только не надо искать «прямое вредительство», а перемены в отношении с технологическими партнёрами — естественный процесс. Тема тоже для отдельного разговора. Любому бизнесу очень комфортно — ехать в поезде пассажиром, не прикладывая усилий. Здесь главное понять, ситуация другая — технологический ландшафт изменяется, цели и задачи средств разработки (вкупе с областью применимости) тоже эволюционируют… И нужно уметь анализировать процессы, а не выстраивать кирпичную стену «там все дураки».

3. Элементы такого анализа можно провести — для этого не нужно быть «внутри» компании. И уж конечно не в виде повторений мрачных сентенций, созвучных wakaaka, wakaaka. Клиент-серверные возможности разработки — тема интересная. Коснемся этого обязательно в будущем. Сейчас важно понять, что разделения на редакции добавлены не только по бизнес-интересам. Это прежде всего нужно самим разработчикам для их же блага. Если сделать одну цену на на весь продукт целиком, то появятся вопросы: «я делаю desktop, почему я плачу за весь функционал»? Мелко тоже дробить нельзя, всем понятно. Есть компании-тех. партнеры, которые «влезают» в промежуток (по функционалу и ценам) между редакциями. Это — их бизнес, но они всегда будут зависимыми от «материнской» технологии. Вы можете купить себе машину в эконом-комплектации (без магнитолы), а магнитолу доставить в «гаражном сервисе». Тоже вариант. И если компания-производитель автомобилей несколько меняет опции в базовых комплектациях, то партнерские компании (производители магнитол) или компании-сателлиты (установщики магнитол) — да — почувствуют перемены. Почему-то в мире Delphi принято сразу видеть признаки апокалипсиса, которых нет.

4. Шантажисткие высказывания «я не куплю» или «я уйду в МС» не есть способ сыграть позитивную роль во взаимодействии с компанией и повлиять на будущее технологии Delphi. «На зло маме отморожу уши». Кстати, технологические партнёры тоже имеют определённые вопросы к Embarcadero, но они (вопросы, а не партнёры) страшно далеки от обсуждений в стиле waka.
Красиво объяснил!
P.S. с твоим появлением следует ли ожидать «Блог компании Embarcadero» на хабре? =)
Спасибо!
«Блог компании Embarcadero» уже заведён, посты пойдут под релиз ХЕ3, сейчас не всё ещё можно обсуждать публично. Хабр — очень уважаемая площадка, а теперь у компании Embarcadero есть что сказать.

На 1 и 2. Личности обсуждать всегда проще, чем аргументировать позицию компании. Впрочем, если Вы после истечения действия NDA на эти изменения приведёте соответствующие официальные аргументы (правильно я понимаю, что Вы представляете Embarcadero или кого-то из её ключевых партнёров?), будет интересно их выслушать. Пока что в Вашем комментарии ответа по существу вопроса я не углядел.
На 3. Разделения на редакции существовали и раньше, и все к этому привыкли. Но понять урезание возможностей (не увеличение цены, а именно урезание возможностей) редакции Professional и запрет использования в своих продуктах даже сторонних вполне себе легальных решений, не являющихся интеллектуальной собственностью Embarcadero, я (пока?) не готов. И попутно ещё вопрос: если пользователь купит Professional и client-server add-on pack, но посчитает последний ненужной нагрузкой на комп и захочет использовать стороннее решение, может ли он не устанавливать этот не нужный ему дополнительный пакет?
Ну и на 4. А что Вы представляете себе под позитивной ролью? Молча прочитать изменения и остаться на том, что уже есть, а для новых проектов найти современную альтернативу? Да пожалуйста — их сейчас вполне достаточно, в т. ч. неплохих. Мешает только необходимость освоения современных средств вкупе с нехваткой времени на оное. Но это всё преодолимо. Вот только захочется ли потом вернуться — большой вопрос.
А какие уши я отморожу, если уйду на C#, по сути подаренной мне по программе Bizspark? Спасибо MS и я чувствую, что должен писнуть что-то стоящее на предоставленой мне среде разработки. Да и в будущем я лучше этот дополнительный $1k отдам за VS — там подобных сюрпризов не предвидится. А на продукте Embarcadero за $1k нельзя будет написать сетевую программу тупо даже для двух-трех ПК (не файл-сервер же писать). Если про клиент-сервер в новом EULA правда, то D2010 Pro будет последней версией Delphi для меня, чтоб тянуть на ней уже написаные продукты, апгрейда не будет, хотя подумывал, пусть Embarcadero запишут -$500 в свой бизнес план на этот год. Программа, приносящая мне доход, маленькая, до 2-5 раб мест, но она клиент-серверная, но покупать X3 Ent мне не интересно в финансовом плане. Честно говоря бред какой-то про клиент-сервер в EULA. Жалко с FIBом раставаться, но переживем… Ну если только не окажется, что сейчас Ent версия будет продаваться по цене Prof, а Prof будет стоить вообще копейки…
Не, ну понятно — эмбаркадере тоже кушать хочется, а тут и сами протормозили с юникодом и 64x, и паровоз MS что-то с рельсов на рельсы прыгает, теряя вагоны и отвлекая на свои метания с .net на метро и дальше, и яблоки скоростные неожиданно обгоняют, и «бесплатный» юникс с вебом отжимает аудиторию… Ситуация сложная. Но закручивать гайки и растить вампирные клыки (ведь наверняка подумываете о подписке типа той, что для почти заброшенной VCL бестолку завели в DeveloperExpress?) — тоже тенденция опасная… В общем, не завидую я нам всем. :(
Sign up to leave a comment.

Articles