Pull to refresh

Как стать богатым айтишником — продолжение от другого автора

Reading time 3 min
Views 144K
Не скажу, что полностью несогласен с вдохновившей меня статьёй, не буду придираться к трактовке терминов «актив» и «пассив», в конце концов, мы не в бухгалтерии. Черкну лишь несколько строк в подтверждение (а, скорее, и в подкрепление) позиции её автора.

UPD: Как стать успешным айтишником



Надеюсь, никто не будет несогласен с мыслью, что ради светлого будущего придется совершенно безвозвратно проститься с десятью и более годами беззаботной жизни, которые уйдут на шлифовку опыта, зарабатывания тех же самых активов. Не соглашусь только с одной вещью, требующей расширительного толкования:

Кредит


Кредит на увеличение активов может быть просто необходим и, в большинстве случаев, неизбежен. Вот, допустим мне, как предпринимателю пришлось приобрести в кредит автомобиль «лучше прежнего» только ради того, чтобы можно было безболезненно для души и ущерба репутации парковаться на видных местах у мест проведения деловых встреч с людьми, представляющими для меня коммерческие перспективы. С той же целью деньги тратились на неимоверно дорогой офис вместо того, который можно было снимать, отказав себе в паре пачек сигарет в месяц.
Да-да. Понты все еще продают. Но подчеркну: умеренные понты. Приехав на встречу с партнером в 23 года на Гелендвагене, вы рискуете заработать репутацию папиного сына, от которого ожидать чего-то серьезного не стоит. Вот как раз в этом случае кредит является плохим пассивом (терминология вдохновившего автора, дабы быть понятным читателю вдохновившего поста).
Примечание: Мой автомобиль окупился за три года (срок кредита, собственно).

Есть и ещё немаловажный момент, который каждый уважаемый читатель отнесет к той категории, которая соответствует его личным убеждениям:

Семья


Семья является эдаким приятным пассивом, на мой взгляд, который может, при неправильном рассмотрении, просто стащить ваш бизнес в Марианскую впадину. Обзаводясь семьёй, нужно знать одну простую вещь — заботы просто необходимо сочетать с вашей деятельностью по выращиванию Древа Благополучия, а не уходить в работу с головой, говоря, что у вас скоро все изменится. Вы потеряете и то и другое. Этому нужно будет научиться, разработав свою собственную систему тайм-менеджмента. Единомышленники кивают.

Ну и несколько советов лично от меня, но придуманные, скорее всего не мной. Просто подтвержденные годами и моим личным опытом.

Тайм-менеджмент


  1. Определитесь, для чего вам нужна та или иная социальная сеть. Если для времяпровождения — удаляйте аккаунт. Сэкономите от 300 часов в год (почти 2 месяца плодотворной работы при 8-часовом рабочем дне). Ну, или попытайтесь отвести для своего фейсбука два часа в воскресенье вечером. Ничего не потеряете.
  2. Проверяйте электронную почту не чаще, чем раз в час. Экономьте на этом еще 50 часов в год.
  3. Помните, на курение вы тратите 2 часа в день, употребляя по 1 сигарете в час. 700 часов в год. Сам я курить не бросил, но стал это делать реже и только в те моменты, когда это меня не отвлекает от работы: за рулем, например.
  4. Ограничьте телефонные разговоры до минимума. Научитесь формулировать лаконичные фразы для разговора. Освободите еще 150 часов в год.


Итого получаем 1200 часов в год, или 3,5 часа в день свобдного времени. Можно конвертировать его в собственные проекты, или умножить на стоимость человеко-часа специалиста вашего профиля и удивленно охнуть.

Расходы


Основной совет: Подходя к кассе в гипермаркете обязательно вспомните о том, что в вашей тележке не менее 30% абсолютно ненужного содержимого (если вы без списка), и еще 15% пропадет в холодильнике и будет выброшено. Более половины покупателей покупают ненужный продукт просто потому, что они голодны (вы же тоже после работы заскакиваете в магазин), а заботливые маркетологи распыляют из ароматических установок запахи копченой рыбки, колбаски и прочих вкусняшек. Выкладывайте половину, умножайте на средний чек и количество таких тележек в год.

Резюме


Всегда есть возможность выкроить время для развития и семьи, всегда есть возможность выкроить достаточное для старта собственного проекта количество денег (в разумном смысле). У меня получилось, чего и вам искренне желаю.
Tags:
Hubs:
+60
Comments 103
Comments Comments 103

Articles