Pull to refresh

Весь Киев планируют покрыть бесплатной сетью Wi-Fi

Reading time1 min
Views16K
В столице Украины частная компания выступила с весьма полезной инициативой — планируется развернуть бесплатную общегородскую беспроводную Wi-Fi сеть с монетизацией за счёт просмотра рекламы при первом входе пользователя.

Всего потребуется установить около 1000 точек доступа, при этом первая уже запущена в районе цирка. Вскоре аналогичные появятся еще в ряде центральных районов Киева, при этом общие затраты на построение сети составят 350 000$. Рекламу можно будет и не смотреть, заплатив некую фиксированную сумму денег.

С чисто субъективной точки зрения такая идея видится крайне полезной. Даже с учётом того, что 3G-покрытие в крупных городах Украины всё-таки присутствует, всё равно бесплатный сервис оказывается весьма и весьма полезным во многих случаях — поскольку 3G-оборудование всё-таки не так широко распространено как Wi-Fi. Лично я крайне пожалел об отсутствии интернета в машине пару месяцев назад, когда в срочном порядке потребовалось взглянуть на Яндекс-Пробки, чтобы не провести пару приятных часов в заторе.

Безусловно, хотелось бы, чтобы подобный сервис не ограничивался только лишь столицей. В Донецке — одном из крупнейших городов Украины — и так небольшую, но бесплатную Wi-Fi сеть вскоре после Евро-2012 сделали платной; город не смог оплачивать покрытие главной улицы длиной всего около 3 км, посчитав, что затрачиваемая сумма уж слишком велика.

[Источник]
Tags:
Hubs:
+30
Comments41

Articles