Pull to refresh

Comments 76

Интересно, будет ли удобно его держать и сколько он весит?
… и как сильно он греется…
UFO just landed and posted this here
Вы правда думаете, что разработчики могли не задаться подобным вопросом (по поводу удобства) до анонса?
А звонить-то по нему можно будет? :)
Звонящий геймпад с экраном?
Что-то новое :)
Был у меня такой.) Говорить было не слишком удобно. Но в ngage форм фактор был совершенно другой
В N-Gage QD уже было нормальное расположение телефона у уха. А оригинальны N-Gage, и правда, превращал владельца в Чебурашку.
Была, помнится, замечательная фотография на данную тему от известного N-Gage-хакера zg, но, видимо, она сгинула вместе со славным форумом prozzak.ru, на котором он обитал.
О, правда, я уже забыл об этом названии.
Но, в любом случае, идея была неудачной. До N-Gage у Nokia уже были замечательные телефоны в таком форм-факторе (взять хотя бы Nokia 3300), и при этом микрофон и разговорный динамик на них были расположены стандартно.
Возможно вы имели в веду Nokia 5510? Я после 5510 очень долго не мог привыкнуть к отсутствию полноценной qwerty-клавиатуры.
5510 мне не доводилось пользоваться, но да, вживую щупал. На мой взгляд, её последней инкарнацией стала шедевральная E70.
Но я говорю именно о Nokia 3300, которая куда ближе к N-Gage в связи с наличием стандартной клавиатуры.
Они приделали экран к геймпаду от иксбокса
Там геймпадом от иксбокса даже не пахнет.
У них есть общее: кнопки справа A, B, X и Y. Расположение и цвета такие же, как у геймпада ИксБокс, в отличие от геймпада для PS.
А вот стики как у PS. А сам геимпад не похож на оба.
И шифты точно такие же, как на иксбоксе.
Многие сравнивают Shield с легендарным N-Gage. В том числе и в плане возможной судьбы — скорей всего, Shield, как и N-Gage, сгинет в безвестности. Правда, на Shield не будет эксклюзивов, которые будут вспоминать много лет спустя.
Ваше высказывание — не более чем догадка.
Моё высказывание основывается на использовании Android. Временные эксклюзивы, возможно, будут, но постоянные — вряд ли. Нет смысла делать эксклюзив для одного Android-устройства, если можно выпустить для всех и получить многократно большие деньги.
Ну, как щит в виде дисклеймера, заранее озвучу тот факт, что я в IT жалких месяца три, но есть, что называется, мысля.
Как вы уже верно заметили, это android устройство, а значит поигрушки можно устроить со всеми эксклюзивами, какие уже есть, и с другой стороны — можно их организовать удобнее с прилагающимся геймпадом/джойстиком (путаю два понятия, извините). Я веду к тому, что создание эксклюзива для этой консоли, сводится лишь к работе с API с геймпадом/джойстиком. А дополнительные фичи по взаимодействию с десктопом — довольно приятная штука. Хотя конечно разрешение расстраивает: 720p, на мой взгляд, — мало, да и диагональ хотя бы 7'.

Также добавлю со взгляда потребителя, что зачастую игровой процесс очень «драконит» при взаимодействии с экраном, и вот такого геймпада/джойстика явно не хватает.
Дело в том, что консоли на Android сейчас плодятся, как грибы после дождя. И было бы странно затачивать игру только под Shield и не выпускать её на, скажем, Ouya, которая также обладает геймпадом.
Нет смысла делать эксклюзив для одного PS3, если можно выпустить для всех и получить многократно большие деньги.
Но ведь существуют God of War, Gran Turismo, Heavy Rain, Killzone и т.д.
Эксклюзивы для PS3 финансируются Sony, так как они повышают популярность платформы. Платформы, которая принадлежит Sony.
У NVIDIA нет платформы. У них есть очередная консоль на андроиде, не первая и не последняя. Затраты на портирование с Shield на Ouya и прочие Android-консоли — нулевые. Так как у них нет своих студий, которым можно было бы заказать эксклюзив, им пришлось бы заплатить очень серьёзную сумму за эксклюзивность сторонней студии, соразмерную упускаемой той прибыли. Это попросто невыгодно, так что эксклюзивы под Shield вряд ли будут существовать, разве что временные.
Правда, на Shield не будет эксклюзивов, которые будут вспоминать много лет спустя

То есть, на N-Gage есть?
Да. В первую очередь — Rifts, великолепная TRPG.
Неудобство в конструкции наверное представляет сенсорный экран. Я слабо представляю как можно использовать сенсорный экран когда на другой части у тебя геймпад :) Если только для каких-то быстрых кнопок, но явно не управления игрой
Для ввода текста, например.
Можно для неосновных элементов игры: встроенных миниигр, пазлов, etc. Такие элементы вводятся в игру, дабы отвлечь игрока от однообразия игрового процесса. Тут же он будет отвлечён не только смыслово, но и физически.
Может они переработают оболочку
Железо, конечно, радует, но играть там во что?
Затея с просчетом на десктопе несколько странная (я тогда и поиграть могу на десктопе), а андроидные игры — я давно не следил за новинками, там действительно есть такие игры, которые могут нагрузить эту новую тегру?
Любая ресурсоёмкая игра на 2560x1600, имхо.
Ну я имею в виду — там в самом деле есть такие игры, в которые захочется целенаправленно играть дома (а не в метро по пути на работу)? Интересно было бы взглянуть.

Вот Baldur's Gate под него обещают вот-вот, разве что.
Играешь лёжа на диване, а не сидя за столом. Вполне обычный сценарий.
Например, на андроид портирвоали замечательную игру Bard's Tale, а если интерисует картинка то топовые проекты Gameloft'а.
Если вопрос не риторический, полагаю нвидиа рассчитывает на www.tegrazone.com/
Не риторический, в самом деле интересно посмотреть на эти игры. У меня просто из андроидных девайсов — только старенький HTC Desire с андроидом 2.3, поэтому я не в курсе новинок.

Но вообще, по беглому осмотру этой тегра-зоны, я бы не сказал, что много хороших игр, ради которых я бы стал покупать этот (наверняка недешевый) девайс.
Я ради интереса только недавно луркал, что вообще есть из игр на андроиде и несмотря на то, что высокобюджетки там есть, их достаточно мало. То что я нашел:
-разные клоны, франчайза тайтлов от геймлофт play.google.com/store/apps/developer?id=Gameloft
— наживание на своем наследстве сеги
— парочка пригодных портов от Скуеа-Эникс play.google.com/store/apps/developer?id=SQUARE+ENIX+Co.,Ltd.
— порты от EA play.google.com/store/apps/developer?id=Electronic+Arts+Nederland+BV
— 3 игры от рокстар play.google.com/store/apps/developer?id=Rockstar+Games,+Inc.
— модные нынче мадфингер play.google.com/store/apps/developer?id=MADFINGER+Games
-немного инди типа майнкрафта, world of goo, osmos, Superbrothers Sword & Sworcery
ну и куча совсем барахла

ИМХО довольно уныло.
Удаленная возможность играть в игры с домашнего ПК, по-моему весомый аргумент. Другое дело, что данный деваис видимо стоить будет столько, что любители играть лежа, лучше возьмут беспроводной контроллер и соединят телек с компом через HDMI)))

Бомбои, может была бы возможность играть вне дома (собственный халявный облачный сервис все таки будет повкуснее онлаива), имея с обоих сторон адекватную скорость соединения и белый IP дома.
Жаль фотографий в закрытом виде нет =(
Сколько весит в граммах!? про вес ни одной строчки, очень интересно.
Я так понимаю, что экран и есть крышка. И соответственно если подключить к телику, то крышка будет только мешать… Ну хотя туда можно какую-нить игровую информацию выводить, правда смотреть так неудобно будет.
Дело в том, что SHIELD может работать с десктопным ПК, отсылая необходимые для просчета данные на десктоп (в случае наличия такового) с видеокартой класса GeForce GTX 650 и выше.

Через интернет отсылает?
Аккумуляторы интересно расположили, запихнули 3 банки куда смогли. Съемной батареи видимо не будет.

А музыка под конец как из программы Время.
наверное не взлетит… если цена будет заоблачной
Что-то никто не пишет про анонс Steambox
image
UFO just landed and posted this here
Интересно, есть ps vita, которая вполне железно неплохая. Есть неплохие игры, типа Uncharted и Gravity Rush, есть старые игрушки, есть fifa и т.п.… Но пока выглядит провально, т.к. продажи не очень. Пока не понятно, чем обычного пользователя возьмёт данный девайс, если стоить будет в районе 9-10 тыщщ., при том, что Sony PS — узнаваемый бренд с уже вышедшими(но может, конечно, не с таким большим количеством, какое нужно для пользователей) хитами, в отличии от Shield. Её же как-то в магазине надо продать. Не теми-же играми, которые сейчас в Tegra zone — про это покупатель скажет — у меня это на телефоне давное есть. А то, что можно через неё играть в игры с pc — вообще странная фича( IMHO, конечно, но много-ли народа будет играть дома на джойпаде с маленького экрана, когда комп и так здесь стоит, а если выводить на большой — то смысл в доп. устройстве?). В общем, будет интересно посмотреть, как они будут продвигать данное устройство.
Vita была именно консолью без нормального софта. Здесь же — полноценный сертифицированный Google Android.
Как это связано? Не очень понял что значит нормальный софт. По мне, и на андроиде его не так и много( есть 3 девайса, включая Nexus 7 — примерно представляю, как обстоят дела с этим). Это если говорить об игрушках. Но речь же сейчас именно о них.
У Sony очень закрытая платформа. Весь софт закрыт десятком DRM, для разработчиков SDK только платно и очень недешево. Плюс их стандартные приколы со своими носителям: только свои карты памяти, свои диски (UMD, miniDisc) и т.д. Очень сложно быть фанатом Sony с такими загонами.

А на тему играть в ПК игры, если подумать, то это фактически означает, что приставка становится просто проводным геймпадом к компу.
ну, для «больших» консолей — наверное дорого, но сейчас открылась возможность зарегистрироваться за 99$ в PlayStation Mobile developer program — и писать под Vita, сертифицированные Sony, несколько HTC и скоро вроде как Fujitsu и Sharp(правда пока, насоклько знаю, Россия ещё не входит в список) А по поводу геймпада к компу — вот это и проблема — если это просто геймпад к компу, то цена должна быть геймпадной. Надо посмотреть, что там с ней будет
Сравнительно недавно тут же писали про разработку для PSP. Там SDK был, по слухам, более 1500$.
Да, для разработчика, который просто решил что-то сделать на платформу — это, конечно, дорого, но в общем, для примера, Unity3d — android plugin — 400$, ios plugin 400$, Unity3d pro — 1500$. Мне так кажется, что той-же sony (или Nintendo) совсем не нужно, чтобы все ринулись писать тонны hello world, чтобы потом не знать, как среди кучи невнятных приложений найти что-то интересное. Но если честно, я бы тоже был совсем не против, чтобы цена была ниже и доступнее( ибо 1500 я совсем не готов платить :) )
То-то я смотрю Android и iOS популярности не снискали. С тоннами hello world :).
На PSP было достаточно годных homebrew, тут тебе и книгочиталка, и комиксосмотрелка и даже интернет чатики. Чего мешало пустить разрабов такого софта в свою платформу? Так бы и популярность железки могла быть повыше…
Я с вами согласен — хорошие разработчики на платформе — это всегда хорошо. Может часть homebrew и была-бы интересна части пользователей psp. А по поводу популярности ios и android — это всё-таки в большинстве своём телефоны( планшеты тоже, но их всё-таки меньше) и популярность их если и связана как-то с играми, то совсем уж опосредованно.
У wololo был обзор этой «developer program», там просто фантастически огороженная платформа. Код выполняется на виртуальной машине с кучей ограничений (например, нет доступа к файловой системе консоли).
Также каждое приложение Sony должна заапрувить, и тут надо учитывать, что:
  1. Они никогда не пропустят ни один эмулятор NES/SNES/GBA/PSOne
  2. Они никогда не пропустят ни одну читалку во избежание конкуренции с хардварными читалками
  3. Они никогда не пропустят ни один mp3-плеер, опять же чтоб не составлять конкуренции собственным аналогичным устройствам
  4. Никогда не будет пропущен ни один видеоплеер
  5. И уж тем более не пропустят ни один нормальный браузер, буде кто-то попытается им заменить то убожество, что встроено в консоль по умолчанию

По сути, разработчики могут делать всего лишь минисы (и никакого 3D!), причём с крайне ограниченным функционалом. В итоге пока данная консоль не взломана, толку от неё ноль.
это действительно — печально.
Странная у вас логика: системный софт не пускают — значит платформа плоха. К выпуску игр у вас претензии есть?
Проблема в том что продают достаточно мощное устройство (с этим уже можно поспорить т.к. платформа уже проигрывает по мощности современным Android устройствам, кстати, PSV тоже работает на перепиленной версии Android), причем платить приходится по полной программе, но пользоваться им на всю катушку не получается по причине желания получить максимум прибыли с платформы, но результат похоже оказался противоположным.
У вас по-прежнему странный подход. Продают универсальное устройстройство а-ля PC? Обещают работу милого Хрома и родного Касперского? Кого-то заставляют покупать? По-моему, всё чёстно, ребята продают игровую платформу и обеспечивают поддержку разработчикам игр(!) и гарантируют пользователям платформы наличие игр. Заметьте, они не продают all-purpose устройство. По крайней мере, они так его не позиционируют.
В данном случае видно что функциональность устройства искусственно занижается, такова маркетинговая политика. Отсутствие функционала это одно, а невозможность его расширения другое. Sony никто-бы не стал винить за отсутствие функционала, это простительно, но не давать его расширять, причем намерено, выглядит как-то не ориентированным на пользователя. В конце концов уже сейчас видно что платформа получилась неконкурентоспособной, мало того что по выходу уже успела устареть, так еще и с защитой перемудрили.
Что значит «искуственно занижается»? Производитель не выполнил обещания? А истории про «неконкурентоспособность» мне кажутся, мягко говоря, надуманными. На этом уровне всё очень просто — нет прибыли / нет стратегической цели — нет компании. Рынок тем и приятен, что пользователь проголосует рублем и будет абсолютно прав. Поэтому, не думаю, что упрёки в адрес производителя в данном случае оправданны. А то что его продукт не оправдал лично ваших (при всём уважении) ожиданий — это частности.
К играм у меня особых претензий нет на Vita. А вот к софту есть. Консоль, которая умеет только игры играть мне неинтересна, поэтому я от неё избавился.
это же ноутбук с геймпадом вместо клавиатуры)
Конструкция какая-то неудачная. При активной игре экран будет менять угол наклона и трястись. А если есть сенсорный экран — то просто необходимо делать его переворачивающимся для удобной работы только с ним
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings