Pull to refresh

Comments 23

А есть примеры каких-то реальных продуктов на основе движка?
Какая часть odinarod.ru сделана на нём, слой с маркерами? Если да, то какой смысл был в таком усложнении, у Лифлета маркеры и так есть?
Это было сделано, чтобы на карту можно было добавлять свои векторные слои, которые находились в базе данных Oracle, т.е. маркерами задача не ограничивалась
Круто! Я относительно давно занимаюсь картографией (преимущественно оффлайновой) по роду своей деятельности и давно искал адекватный свободный движок для этого… Я разрабатываю под .NET платформу и искал решения конкретно под эту платформу. Из всего, что я нашел пришлось остановиться на MapWindow6 (как наиболее подходящем по функционалу, производительности и адекватности, в сравнении с остальными), может слышали о таком, он еще начинал развиваться как ActiveX компонент… Но он настолько забагован и, что печальней, похоже заброшен или форкнут в другие проекты, которые, тем не менее, так же уныло развиваются и тянут за собой все наследие багов и глюков, что приходилось настолько сильно извращаться, чтобы он вел себя так, как от него требовалось и продолжать поиски адекватных аналогов… Дошло до того, что для онлайн картографии был создан свой минималистичный движок (т.к. большинство ныне существующих решений (не только для картографии) создаются исключительно для веб-разработки), а для оффлайн картографии (что в разы сложней), опять же, предполагалось в ближайшем будущем создавать свое решение взамен MapWindow, ну, вы понимаете…

И эта новость не может меня не радовать! Я обязательно посмотрю ваш проект и, возможно, сделаю на него ставку. Особенно радует, что это отечественный проект. И есть к кому обратиться с вопросами. Как я понимаю, вы являетесь одной из представителей проекта?

И, прежде чем я начну ознакомление, хочу задать несколько превентивных вопросов:

1. Насколько резво происходит отрисовка карты? (и насколько сильна зависимость от объема данных, от настроек и свойств объектов, от параметров рендера?)

2. Есть ли возможность гибкой настройки и отображения меток объектов? (как например: метки вписываются внутрь фигур, которым принадлежат, такие как здания; метки вписываются вдоль линейных объектов и огибают их изгибы, таких как дороги и тп..) В MapWindow такого нет. Все это приходилось допиливать своими силами «поверх» MapWindow.

3. Возможно ли задавать отдельно бордюр и толщину бордюра для отрисовки различных объектов (такие, как дороги, здания и т.п.) и отрисовываются ли они с разрывом на пересечении линий одного и того же слоя? Т.к. в том же MapWindow такая возможность как бы есть (наличие самих бордюров), но по факту эти бордюры пересекаются между собой для различных дорог (к примеру) одного слоя, вместо того, чтобы плавно переходить из одного бордюра в другой с разрывом бордюров, т.е. по факту эта опция была бесполезной, поэтому приходилось обходить этот недостаток таким грязным и затратным хаком, как подкладывать под слой с более тонкими белыми (к примеру) дорогами слой с немного более толстыми теми же дорогами, но черными (цвет бордюра)… И тогда нижний слой служил полноценным бордюром без всяких пересечений в пределах слоя. Хотя на самом деле этот принцип и должен быть заложен в рендере для отрисовки бордюров в пределах одного слоя.

Да, пожалуй, пока хватит с вопросами) В любом случае, я вас поздравлю с публикацией проекта и желаю вам его дальнейшего развития и успехов! Спасибо за ваш труд! Самое главное — не забрасывайте его! :)

PS: У меня такое смутное чувство, что я как-то натыкался на ваш сайт и, возможно, он у меня даже где-то в закладках хранится, но, видимо на тот момент ваш проект еще не был готов к выкладыванию в паблик… :)
1. Насколько резво происходит отрисовка карты? (и насколько сильна зависимость от объема данных, от настроек и свойств объектов, от параметров рендера?)

Скорость отрисовки карты зависит от исходных данных и от настроек рендеринга, так как непосредственно сама отрисовка осуществляется при помощи GDI+. Например, рендеринг всей карты НН, представленной в примерах, для полотна 5000x5000 пикселей осуществляется около 7 сек.
2. Есть ли возможность гибкой настройки и отображения меток объектов? (как например: метки вписываются внутрь фигур, которым принадлежат, такие как здания; метки вписываются вдоль линейных объектов и огибают их изгибы, таких как дороги и тп..)

Если под метками имеется в виду надписи, то да. Существует, гибка настройка стиля отображения надписей. Для линейных объектов можно установить возможность видения надписи вдоль объекта. А вот возможности вписать надпись в фигуру, к сожалению нет.
А вот возможности вписать надпись в фигуру, к сожалению нет.

Надеюсь, что со временем появится) Это интересная задачка для разработчиков — поиск оптимального места и аккуратное вписывание надписи в сложную фигуру :)
3. Возможно ли задавать отдельно бордюр и толщину бордюра для отрисовки различных объектов (такие, как дороги, здания и т.п.) и отрисовываются ли они с разрывом на пересечении линий одного и того же слоя?

Бордюр задавать можно: и цвет и толщину. Но если требуется что бы вид карты был такой же как Google Maps (без лишних бордюров в местах пересения фич) то надо делать двумя слоями, т.е. нарисовать один и тот же слой дважды, первый раз толстой линией, второй раз более тонкой, получается что бордюры есть, но в местах пересечений бордюры прерываются.
Ну, т.е. так же, как я и описывал в пояснении своего вопроса))
Ясно. Все-таки, мне думается, что это должен делать сам движок. Спасибо за ответы!
Эта карта в оффлайне может работать?
Почему я смотрю карту Нижнего Новгорода и вижу надписи на английском языке? А не на русском?
1) Все бесплатно?

Сам движок и его исходные коды опубликованы под лицензией GPLv3.
3) Можно ли реализовать свой WMS Server?

Да. При помощи MapAround можно реализовать собственный WMS Server (опять же, пример простого WMS сервера приведен в репозитории с примерами). Для доступа к WMS серверу могут быть использованы различные клиенты, многие из них имеют возможность использования подложек. В том числе и клиент из MapAround.
4) Вот так можно сделать? wiki.thinkgeo.com/wiki/Map_Suite_Samples_Applies_To

Да, все примеры, приведенные по ссылки можно реализовать при помощи MapAround.
Спасибо за ответы. Для уточнения последний вопрос. То есть можно реализовать WMS сервер который будет отдавать тайлы в проекции Яндекс — WGS 84?
А псевдо 3д на стороне сервера можно реализовать, как в geoserver например?
На текущий момент в MapAround нет полноценной поддержки псевдо 3D (точнее говоря 2.5D). Но существуют некоторые наработки в этой области. Так что, если будет спрос на данный функционал, то он, возможно, появиться в ближайшем будущем.
Sign up to leave a comment.

Articles